Hello World!

ache

обязательность велошлема в странах вост и юж европы

8 сообщений в этой теме

поскольку я тут собираюсь в длинный поход по разным балканским странам, я решил систематизировать информацию относительно необходимости использования шлема на дорогах. интересует прежде всего правоприменительная практика, затем формальные законы.

в гугле пока нашлось следующее:
1. необходимы шлемы в испании на междугородних дорогах, за исключением сильной жары и крутых подъёмов. практически: не штрафуют
2. словакия: необходимы, штрафуют
3. чехия?
4. венгрия?
5. страны бывшей югославии?

кто какой обладает информацией, пожалуйста, дополните.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Германии не нужны, по крайней мере, больше половины велосипедистов без шлемов. Один раз случайно заехал на автобан, не успел сообразить, как тут же появилась полиция. Из всего, что я понял - это 50евро штрафа, но про отсутствие шлема ни слова. Штраф не взяли, проводили до съезда. Smile Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb писал(а) Tue, 07 August 2012 09:26
В Германии не нужны, по крайней мере, больше половины велосипедистов без шлемов. Один раз случайно заехал на автобан, не успел сообразить, как тут же появилась полиция. Из всего, что я понял - это 50евро штрафа, но про отсутствие шлема ни слова. Штраф не взяли, проводили до съезда. Smile

Оффтоп конечно, но в Германии недавно были слушания по поводу шлемов, и решили обязательными ношение не делать. Аргумент - снизится количество велосипедистов.

Автостопил когда-то на автобане по неопытности, меня полицисты на speed control vehicle сняли. Довезли с ветерком до ближайшей заправки, но в неправильном направлении дороги, влип надолго.



По теме, на вики есть таблица helmet law by country
Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Tue, 07 August 2012 09:53

По теме, на вики есть таблица helmet law by country


Таблицу видел, но она неполная. В частности, Словакии там нет Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чехия: по правилам, вроде, нужны. Но штрафов нет. Можно ездить без шлема.

Словакия: шлем необходим за пределами населённых пунктов. За езду без шлема, по словам местных, штрафуют (10-50 евро).

Был там в начале августа.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А какой смысл в этой информации? Вы шлем только для галочки носите, если того требует закон?
По личному опыту в странах бывшей югославии (сербии, боснии, черногории, хорватии) при +30, приличном качестве дорог, низком трафике и относительно вежливом отношении автомобилистов не возникало мыслей кататься без шлема, хотя бы потому что там рельефа хватает. Да и вообще привычка кататься в шлеме сильнее, без него мне неуютно на велосипеде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
-Ди- писал(а) Mon, 13 August 2012 14:44
А какой смысл в этой информации? Вы шлем только для галочки носите, если того требует закон?
По личному опыту в странах бывшей югославии (сербии, боснии, черногории, хорватии) при +30, приличном качестве дорог, низком трафике и относительно вежливом отношении автомобилистов не возникало мыслей кататься без шлема, хотя бы потому что там рельефа хватает. Да и вообще привычка кататься в шлеме сильнее, без него мне неуютно на велосипеде.


я катаю в шлеме только на соревнованиях и прочих гонках.

в остальное время, в частности, по городу, я предпочитаю катать без шлема.

причины следующие:
1. меня не до конца убеждают статистические исследования о пользе шлема в ситуации casual riding (можно погуглить: bicycle helmet use criticism, в частности, много на эту тему пишут австралийцы). кроме того, имеется определенная критика конструкции дешевых шлемов на предмет того, реально ли они защищают.
2. когда голова в шлеме, и особенно когда при этом жарко, я гораздо быстрее устаю. как следствие -- рассеивается внимание, как следствие -- повышается риск аварийных ситуаций.
3. банально неудобно с лишним весом на голове. (имеющийся шлем весит 270 грамм)

добавлю. безопасность на дороге -- понятие комплексное. шлем есть лишь один из её аспектов. я понял, что у меня лучше получается уделять больше внимания другим аспектам -- анализ покрытия дороги, непревышение разумной скорости, езда только в трезвом виде, езда только с исправными тормозами итд итп
Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В некоторых странах периодически пытались принять закон об обязательном ношении шлема, но, как это часто бывает, инициатива исходила от людей, ничего не понимающих в вопросе. В результате бурных протестов здравомыслие побеждает, поэтому практически нигде реально шлем не обязателен, кроме как на соревнованиях и для детей. Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас