Hello World!

honkytonk

Про газовые баллоны и велошлемы.

2 сообщения в этой теме

Собираюсь на велосипеде в Чехию-Словакию.

1. Можно ли купить в Чехии (г. Брно и окресности) газовые баллоны для примуса, под резьбу (Kovea KGF-0230 или KGF-0450). Сам нашел в гугле несколько спортивных магазинов, но баллонов на их сайтах нет.

2. Обязателен ли в Словакии велошлем? Что будет, если поймают без шлема?

(Спокойно, тролли! Про безопасность все знаю. Шлем есть, но лень везти. Здесь надеваю его только на соревнования, куда иначе не пускают. =)

Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Итак:

1. Баллоны продаются только в туристических магазинах. Однако, в субботу они работают до 11:30, а в воскресенье не работают вовсе. В результате, добыть баллоны удалось только на третий день поездки.

По-чешски газовый баллон будет: "plynová bomba", а туристическая газовая горелка: "plynový vařič turistický". Имеет смысл написать на бумажке, поскольку по-английски чехи и словаки практически не понимают (во всяком случае, в маленьких городах и в сельской местности). Гораздо проще объяснить что-либо по-русски, раньше его учили в школах.

2. Велошлем в Словакии обязателен за пределами населённых пунктов. За езду без велошлема налагается штраф от 10 до 50 евро. Полиция на дорогах встречается редко, но, по словам местных велосипедистов, при случае действительно штрафуют.

В нашем случае в ближайшем супермаркете были куплены самые дешёвые шлемы (~400 р.) «для вида», которые перед возвращением были оставлены в аэропорту Братиславы. Авось, кому-нибудь ещё там пригодятся... =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас