Hello World!

WasserWolf

Помогите выбрать палатку

53 сообщения в этой теме

Нужна палатка для двух взрослых человек с двумя велорюкзаками. Велотруизмом планирую заниматься неэкстремальным, но хотелось бы чтобы палатка была "на вырост", т.к. аппетит приходит во время еды. Зимой палатка эксплуатироваться не будет...

Пока выбираю из следующих моделей:
- Eagle's Camp Crystal Canyon Backpacker Dome Tent $48.5 (с моей скидкой)+20$ доставка
- REI Camp Dome 2 Tent 99,5$+60$ доставка
- ALPS Mountaineering Edge 2 Tent 129,93$+60$ доставка
- Asolo Velocity 2 Tent 149,93$+60$ доставка
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В первую и последнюю вы вдвоем даже без рюкзаков не влезете. У остальных как то все плохо с тамбуром. Обратите внимание на ткань тента, с таким весом надо как следует выяснять, за счет чего она держит воду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 18 July 2012 00:29
Нужна палатка для двух взрослых человек с двумя велорюкзаками. Велотруизмом планирую заниматься неэкстремальным, но хотелось бы чтобы палатка была "на вырост", т.к. аппетит приходит во время еды. Зимой палатка эксплуатироваться не будет...


по ссылкам фигня с точки зрения прочности, стойкости и свободного места под твои требования, правда недорогая - не обременительно карману. Что бы в двоем, с байками и рюкзаками, и без проблем влезть - смотрите в сторону Normal Байкер или Трубадур, Снаряжение Вега 3 комфорт. Как раз будет и простор, и на вырост =)
Сам я с двумя байками без передних колес (подвес + найнер ригид) запихивался с один тамбур ладоги3, но это уже из категории извращений =)
В обычной жизни я таскаю Нормал Мини (2 места) + редфоксовский тент 3х4.5 из тафеты. Байки под большой тент, рюкзаки внутрь палатки в ноги, вещи под голову, всякий обеденный скарб и посуда под тент палатки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну палатке лучше не экономить как показывает практика,чтоб потом в луже не сидеть,подкопите деньжат да и раскошельтесь на хорошую и качественную палатку Nod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 18 July 2012 17:04
А каркас лучше алюминиевый или сгодится и карбоновый?

Не путайте карбон и фиберглас, алюминий лучше, но дороже
Посмотри Вега 2 К As тебе про неё может и плохого если что порассказать. А с виду одно хорошее Изменено пользователем SalaVilaVat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А как вам Luxeoutdor Hammer LX-HM2 (очень старая модель 2006 года уже давно снятая с производства)
http://www.luxeoutdoor.com/data/photo/gallery/114@Hammer.jpg
За бугром её стоимость с учётом доставки будет в районе 4,5т.р.

Но в наличии всего одна штука, вероятность того, что удастся её купить очень небольшая... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
за эти деньги можно купить в канте outdoor палатку ну или нашу какую-нибудь присмотреть
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что скажете про следующие недорогие модели с большим тамбуром (забыл сказать, что мой рост 183см):

- TALBERG Sund 2/Talberg Sund Pro 2
http://www.monterra.ru/upload/iblock/d79/d79873ab2aab9a3b5d60e4d55006a7b3.jpeg
Цена 4000р./5400р.

- TRAMP Colibri 2 Plus
http://images.deal.by/5605400_w640_h640_cid24685_pid491625.jpg
Цена 4200р.

- Tramp OCTAVE 2
http://vdorogu.by/img/trampoctave2.jpg
цена 4500р.

- Talberg Malm 2
http://monterra.ru/upload/iblock/0de/0deb93f524d4948fa4d38270f6dd9666.jpg
Цена 4050р.

- NORMAL Виктория 2
http://www.monterra.ru/upload/iblock/3ad/3adee206dc5cd2168f341d28d4ad4b60.jpg
Цена 5200р.

- TRAMP Lair 2
http://www.monterra.ru/upload/iblock/8da/8dab52fd664f7185213aeaf3b5e8c492.jpg
Цена 3800р.
Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Думаю больше насчёт TALBERG Sund 2 и TRAMP Colibri 2 Plus.

У TALBERG Sund 2 чуть плотнее ткань дна, у TRAMP Colibri 2 Plus заявлена выше водостойкость тента. При этом заявленный вес меньше у TALBERG Sund 2.

Ещё хотел спросить про дуги: есть ли смысл переплачивать 1,4т.р. за алюминиевые дуги (Talberg Sund Pro 2)? Или фиберглассовые Ø8,5мм тоже достаточно прочные? Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нужно определиться сначала с тем, что хочешь купить ))) А то палатки сначала по 2 кг, потом по 5, а это большая разница!

По поводу дуг - алюминиевые при любом раскладе лучше. Они легкие, они прочные, они дольше не стареют. Фиберглассовые по сравнению с ним сделаны как будто из свинца. Кроме того, фиберглассовые быстро стареют и через 3-5 лет начинают просто крошиться. Со своей стороны алюминиевые со временем гнутся. Но к этому времени у палатки начнет уже рваться тент.
Еще бывают скандиевые дуги, они дороже, но их преимущества уже из области маркетинга. Хотя они и красивее и держать их приятно.

По поводу палатки. Если нужна палатка для велотуризма, то нужно наверное в первую очередь обращать внимание на вес. Наверное пределом надо установить 3 кг для минимальной палатки (т.е. такой, где не будет тамбура для вела, но будет небольшой тамбур для вещей и внутри будет минимум места). Обратите внимание, что многие производители, но не все любят приукрасить количество спальных мест. Поэтому, если вы хотите спать вдвоем, то нужно выбирать трехместную палатку.

Еще обратите внимание на то, как собирается палатка. Есть два типа сборки - когда собирается внутренний тент и на него накидывается внешний и наоборот, когда на дугах ставится сначала внешний, а потом внутри подстегивается внутренний. Первый вариант обычно проще и быстрее, но в дождь такая палатка промокнет внутри, пока соберете. Второй вариант для дождливой погоды лучше, но по опыту всегда сложнее и дольше в сборке.

И еще нужно обратить внимание на те палатки, где дуги вдеваются в карманы тента. Такие палатки как правило собирать сложнее всего, особенно если карманы сделаны из сетки.

вот пример таких карманов:
http://wwww.skelbiu.lt/pictures/turizmas/turizmo-prekes/palapines-campus-ferrino-grenlandia-42180115.jpg

Это будет собирать очень долго и очень сложно. И вот этот вот вход на палочках всегда будет падать.

И еще один момент. Многие продавцы продают два варианта палатки - обычный и "экстремальный", у которых отличие лишь в юбке, защищающей от поддувания снега под тент. Подумайте, надо вам это или нет. "Экстремальный" вариант часто продают сильно дороже.

Я лично покупаю палатки фирмы Снаряжение. Но и у других продавцов много подходящих вариантов. Единственное, цены у них на такую палатку будут 8 т.р., а то и больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По поводу дуг еще: все дуги прочные, независимо от материала. Но падения пьяного тела не выдержат никакие. Единственный момент, фиберглассовые в поле ремонтировать чуть легче (если носить с собой муфту, нитки и клей).

Из перечисленных выше палаток я бы выбрал Normal
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kgbplus писал(а) Thu, 19 July 2012 10:24
Нужно определиться сначала с тем, что хочешь купить )))...

Нужна не зимняя двухместная палатка (спать можно прижавшись друг с другу, но не в положении свои ноги к чужой голове) с тамбуром, куда можно запихнуть два велосипеда (хотя бы со снятыми передними колесам), ну и место как минимум под один 70л рюкзак.

Самое лёгкое, что нашёл - это Talberg Sund Pro 2 (3,2кг, алюминиевые дуги, два тамбура, два входа). Отечественные аналоги такой же формы тяжелее.

На работе предлагают почти новую ВЕГА 3 (i) комфорт за 5000руб., но её заявленный вес 3,65кг.

Terra хвалит свою Bercut Универсал 2, она даже легче Talberg Sund Pro 2. Но у Универсала 2 нет ветрозащитной юбки. Это конечно не главное, что мне нужно от палатки, но всё же... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 19 July 2012 10:58
Terra хвалит свою Bercut Универсал 2, она даже легче Talberg Sund Pro 2. Но у Универсала 2 нет ветрозащитной юбки. Это конечно не главное, что мне нужно от палатки, но всё же...

я еще ее хвалю. Юбка, судя по отзывам опытных пользователей, нужна только если ночевка при сильном снегопаде или ветре глубокой зимой. Это уже не ПВД. Кроме всего прочего у нее дуги Истоновские. Легче алю, нет остаточной деформации.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вега 3 мне нравится! Но надо смотреть состояние.

Юбка не нужна, пока нет снега.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kgbplus писал(а) Thu, 19 July 2012 11:51
Вега 3 мне нравится! Но надо смотреть состояние.

Юбка не нужна, пока нет снега.

Со слов продавца - как новая, использовалась всего для пяти ночёвок.

А какая связь между юбкой и снегом? Неужели в лесу камней или брёвен или чего подобного не найти? А ветра у нас нередкость, я бы и сам выбирал место поветренне, чтобы комаров сдувало...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Себе присмотрел такую:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110127134557634211

Конструкция, размеры, вес аналогично Беркуту, больше водостойкость, верх из сетки во внутренней палатке, меньше цена(~5800). Но дуги не Easton, но тоже Alu.

Почему 3-х местная? Во многих местностях рюкзаки на ночь лучше держать внутри палатки - из-под тента их прут. Цена вопроса - 0,5кг веса.

To kgbplus:
Палатка с внешними дугами - именно такая, как на Вашей картинке Фиджи4, не торопясь собирается за 15 минут в одиночку. Плюс таких палаток - удобство постановки под дождём - сначала ставится тент, затем внутренник. У конструкций с внутренними дугами наоборот. Минус конкретно этой FreeTime Fiji 4 -за два выхода оторвались 2 внутренние оттяжки.

PS: На форуме в торговле продают вегу2 шестилетнюю за 2000. Может, для начала её? Изменено пользователем DDen
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
купил себе палатку Vaude Campo Arco 2p за 7 тысяч,доволен как слон

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DDen писал(а) Thu, 19 July 2012 12:15


To kgbplus:
Палатка с внешними дугами - именно такая, как на Вашей картинке Фиджи4, не торопясь собирается за 15 минут в одиночку.


Палатка Вега 2 si/sc собирается за 1 минуту 10 секунд. Могу продемонстрировать. Я же не говорю, что ее нельзя собрать, я говорю что это долго и не удобно.

DDen писал(а) Thu, 19 July 2012 12:15

Плюс таких палаток - удобство постановки под дождём - сначала ставится тент, затем внутренник. У конструкций с внутренними дугами наоборот. Минус конкретно этой FreeTime Fiji 4 -за два выхода оторвались 2 внутренние оттяжки.


Я ровно об этом и говорил выше. В дождь такие удобнее. Снаряжение пытались исправить проблему с карманами, изготавливая их из какой то скользкой ткани. На сколько успешно не знаю, не пользовался.
На счет оттяжек странно, я всегда Фритайму доверял.

DDen писал(а) Thu, 19 July 2012 12:15

PS: На форуме в торговле продают вегу2 шестилетнюю за 2000. Может, для начала её?


Она одноместная. Как владелец подобной заявляю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На самом деле, проблемы со сборкой не очень принципиальны когда собираешь ее один-два раза в выходные. Зато очень задалбывают, когда приходится ставить палатку каждый день в течении двух-трех недель.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 19 July 2012 10:58

На работе предлагают почти новую ВЕГА 3 (i) комфорт за 5000руб., но её заявленный вес 3,65кг.

Terra хвалит свою Bercut Универсал 2, она даже легче Talberg Sund Pro 2. Но у Универсала 2 нет ветрозащитной юбки. Это конечно не главное, что мне нужно от палатки, но всё же...

В снаряжении на многие палатки могут дать 15% скидки (как на вело-инвентарь) по клубной карте велопитера.
Talberg, Tramp - отказать, китайские поделки.
Каркас - только алюминий, простой со скандией или истоновский - не суть как важно.
Универсал2, Ладога и приведенный в этой ветке Сплав - одиной конструкции, надо смотреть на детали. Мне с 186 см с Ладоге чуть коротковато, например, а в Нормал Мини нормально т.к стенку под другим углом идут.
Сплав как я помню шьют в китае по заказу наших.
Снаряжение, Нормал или Буркут - шьют у нас,не так уж и важно кого из них брать, гарантией они все обеспечены.
Собери волю в кулак, сходи в магазин, полежи внутри каждой палатки, если почувствуешь что все устраивает - покупай =) Я, собственно, когда возился с покупкой веги 2к и потом нормал мини так и поступал. Обе палатки неплохие, но у той веги2к что я брал были недочеты по конструкции, да и брак вылез. На предмет брака надо любую палатку смотреть (швы, проклейка), по конструкции - у веги 2к места не особо критичные, но меня не устроило что швы работают на разрыв в месте установки 3-ей дуги (поперечной).
Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот еще вариант http://biltema.fi/fi/Vapaa-aika/Retkeily/Asuminen-ja-nukkuminen/Teltat/Kupoliteltta-Kevon-37040/

Дешево, 3 кг весит и нормальная. Я с такой давно лет 5 ходил, пока дуги крошиться не стали, потом подарил кому то. По самой палатке помнится вопросов не было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kgbplus писал(а) Thu, 19 July 2012 13:40


Палатка Вега 2 si/sc собирается за 1 минуту 10 секунд. Могу продемонстрировать.



У Fiji4 я за это время только дуги состыкую. 4-х местный сараище всё-таки. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Во! Это плюс грамотных люминевых дуг! Их бросаешь на землю и они сами стыкуются )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 19 July 2012 12:06
kgbplus писал(а) Thu, 19 July 2012 11:51
Вега 3 мне нравится! Но надо смотреть состояние.

Юбка не нужна, пока нет снега.

Со слов продавца - как новая, использовалась всего для пяти ночёвок.

А какая связь между юбкой и снегом? Неужели в лесу камней или брёвен или чего подобного не найти? А ветра у нас нередкость, я бы и сам выбирал место поветренне, чтобы комаров сдувало...

В горах обкладывала палатку камнями с курумника Smile тот же эффект Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас