Hello World!

Lev G.

Кольский п-ов 7-17августа 2012 Завершен!

24 сообщения в этой теме

Отчет добавлен в список отчетов. terra

Друзья ВелоПитерцы предлагаю совершить велопоход по русскому Заполярью, насладиться красотой северной природы, увидеть берег Ледовитого океана...
Сроки похода 7-17 августа 2012г
Сроки с учетом заброски 6-19 августа 2012г

Цель похода чисто познавательная - увидеть максимум красивых мест, "зарабатывать" какие либо категории сложности не планируется.

Туда забрасываемся на 22 поезде (СПб-Мурманск) 6 августа в 17:20 с Ладожского вкз. , едем до Апатит, откуда 7 августа в 16:47 начинаем наш поход.

Предварительный маршрут:
7 авг. Апатиты - Кировск - оз. Мал Вудъявр 25км
8 авг. оз. Мал Вудъявр - пер. Кукисвумчорр - вдп Рисчорр - пер. Юж. Рисчорр - оз. Академическое 30км
9 авг. оз.Академическое - Умбозеро (м. Литт) 50км
10 авг. Умбозеро - пер.Геологов - р.Чинглусуай - Сейдозеро 60км
11 авг. Сейдозеро - Ревда 30км
12-13авг Ревда - Мурманск 150км
14авг Мурманск Дневка. Катаем по лучшим местам города или отдыхаем. Ночевки в городских условиях у друга. (или Резервный день)
15 авг Мурманск - Териберка 140км
16 авг Баренцево море Дневка
17 авг Териберка -Мурманск 140км
18 авг Едем домой на поезде 21 Мурманск - СПб в 09:12 В Питере 19авг в 12:11

Итого около 660км за 11 дней (60км/день)
Это не много по километрам, НО определенная сложность похода по Хибинам в том, что дорог там мало и потребуется проходить множество ручьев и бродов и будут подъемы/спуски по каменистым тропам. Необходимо быть готовым к этому технически (запасная обувь, одежда, желательны покрышки с протектором) и морально.

Маршрут не догма, если у кого есть советы, пожелания по маршруту буду рад выслушать и возможно внести коррективы.

Пока участников двое: я и мой друг Дима(Мурманск) Имеется палатка трешка(есть место), котелки разные, горелка газовая Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если есть велофотолюбители - очень рекомендую поучаствовать. Академическое озеро - одна из "жемчужин" Хибин, лучше всего выглядит сверху с плато Кукисвумчорр. Спуск по Чинглусуайву к Сейдозеру - просто прелесть, красивое ущелье, офигительные водопады на каждом шагу. Вел там правда будет несколько мешать... Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
raddutsolf.zigger ответил вам в личку. Возможно что вы станете четвертым участником.

По поводу маршрута:
1. Есть идея попытаться подняться от пер.Ю.Рисчорр на плато Кукисвумчорр, т. к. судя по отчетам путь на восток с этого перевала не сильно легче, да и озеро Академическое действительно хотелось бы увидеть сверху. Однако решим на месте по ситуации.
2. Если уж спуск с велом по р.Чинглусуай будет совсем экстремальным, есть идея сходить в пешую радиалку к Сейдозеру налегке, а потом вернуться и обратно залезть на пер. Геологов и ехать к Ревде. По времени может даже будет быстрее.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да сроки заморожены. Уже 2 человека взяли билеты.

Если только конечно не имеется ввиду уехать на 2 дня раньше, чтоб получился еще более красивый маршрут скажем от Белого моря.
Тогда мы могли бы пересечься где-нибудь в Кировске вечером 7 августа с такими участниками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Велопоход состоялся в составе 3 человек.

Впечатлений масса. Красота там непередаваемая. С погодой нам очень повезло, дождей не было и было тепло для Севера, около +15 даже ночью.

Фото выложил тут http://vk.com/album31656822_161361748

Для велопоходов Кольский полуостров неожиданно оказался одним из лучших мест:
Рельеф веселый, сплошные спуски и подъемы, более 1000м на 100км пути набор высот даже на равнинном участке. Причем подъемы и спуски довольно затяжные. А в горах, спуски по горным дорогам Хибин на фоне таких красок природы просто сказка. Удовольствие от таких дорог даже больше чем в Крыму. Там не сбрасываешь всю высоту сразу, а то спускаешься с одной сопки, то въезжаешь на другую. Тем более, что из за наличие трудно проезжих перевалов и множества бродов в Хибинах уже после отворотки на водопад Рисчорр не встретили ни одной единицы 4-х колесной техники аж до самой р.Сура Smile Покрыхи только надо беречь... Smile
Мурманск тоже довольно красивый город с резко выраженным рельефом. Там в августе еще Белые ночи и гонять по улицам такого города было приятно даже после 130км нелегких дорог от Териберки Smile

Заявленный маршрут проехали частично. Не поехали в Ловозерские тундры, т. к. потеряли один резервный день из за долгих сборов и огромного количества ягод и грибов, которые мы тащили даже в тяжелый перевал, заранее приготовив их утром для обеда Smile Но дневку в Мурманске также терять не хотелось, так как был риск не успеть съездить на Баренцево, а это было бы непростительно ...
Зато есть повод еще раз вернуться туда.
index.php?t=getfile&id=91936&private=0
index.php?t=getfile&id=91937&private=0
index.php?t=getfile&id=91938&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По просьбам для любителей статистики схема фактического пройденного маршрута:
День 1 (07 августа 2012)
Апатиты - Кировск - оз.Бол.Вудъявр - оз.Мал.Вудъявр (30км)

День 2 (08 августа 2012)
оз.Мал.Вудъявр - пер.Кукисвумчорр - вдп.Рисчорр -
пер.Юж.Рисчорр - оз.Академическое (30км)

День 3 (09 августа 2012)
оз.Академическое - р. Каскаснюнйок - оз.Ниж.Ньюнъявр (29км)

День 4 (10 августа 2012)
оз.Ниж.Ньюнъявр - Умбозеро - м.Литт - р.Сура (23км)

День 5 (11 августа 2012)
р.Сура - Ревда - р.Лебяжья (60км)

День 6 (12 августа 2012)
р.Лебяжья - Мурманск (118км)

День 7 (13 августа 2012)
Мурманск дневка (около 20км пешком)

День 8 (14 августа 2012)
Мурманск - оз. Конентъявр (76км)

День 9 (15 августа 2012)
оз. Конентъявр - Териберка (83км)

День 10 (16 августа 2012)
Териберка - Мурманск (141км)

День 11 (17 августа 2012)
Мурманск дневка №2 Smile

День 12 (18 августа 2012)
Мурманск вокзал (3км)

Итого за поход пройдено 590км за 11 дней без учета дневок. Такой вот у нас ВелоМатрас вышел Smile

Статистика поломок:
Антон: погнута рамка седла (выправили при помощи торцевого ключа)
Причина: неправильное крепление(далеко от центра) седла

Дима: 1.Взрыв покрышки Причина: износ боковин, непригодная для таких нагрузок резина
2.Выпадение болта ролика заднего переключателя Причина: слабая затяжка или
разбалтываемость от длительной тряски (?)

Лев: 1.Два пореза покрышки (боковой и по центру) Причина: слишком быстрая езда
на крутых крупнокаменистых спусках в Хибинах
(В Хибинах камни крупнее, тверже и острее чем в Крыму)
2. Разрыв по корду запасной покрышки Причина: сильный износ (>5000км пробег) запасной покрышки
3.Около 6 проколов камеры. Причина: предпринято много попыток езды на заклеенной
заплатками изнутри покрышке (хватало примерно на 10км)

И еще немного фото:
index.php?t=getfile&id=91939&private=0
index.php?t=getfile&id=91940&private=0
index.php?t=getfile&id=91941&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
из недостатков по велотехчасти я бы отметил чрезмеры серьёзное шоссейное седло Димы (но посмеялся я от душИ Laughing ), однако, быстро модернизированное.
но, и справедливости ради, отмечу, что свой велосипед на спусках в Хибинах я старался беречь (для предстоящей заброски к морю и обратной дороги до Ярославля). без восьмёрок, правда покрышки немного "покоцались". рог, кажись, на обратном пути до дома потерял.

Лев, за подробную статистику (по дням)- спасибо!

для изначального плана маршрута нам не хватило к тем 10 дням ещё 2 (а лучше 3) дней, что бы и до Сейдозера, учитывая нашу скорость передвижения и неторопливость сборов, добраться, и на самом озере днёвку провести; а посмотреть там действительно есть что. совсем в идеале этот участок пути пройти пешим походом, оставив велосипеды и лишний инвентарь в Ревде.

да, ну и спальник с температурой комфорта +10...+15 для Хибин оказался "летневат", зато термобельём Мурманск богат даже летом Smile

и последний некритичный, но существенный комментарий к поездке - это время нашего подъёма и отъезда с места стоянки, и соответственно приезда на место следующего ночлега. после хорошего километрожа и накрута за день, лично мне куда проще вставать и выезжать чуть раньше, а приезжать на стоянку до 9 часов (и уж тем более до 11 вечера).. хотя, жаворонки, совы и как там их, голуби, - кому-чего или кто как привык Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
raddutsolf.zigger писал(а) Thu, 23 August 2012 21:15

да, ну и спальник с температурой комфорта +10...+15 для Хибин оказался "летневат", зато термобельём Мурманск богат даже летом Smile

А в моем зимнем спальнике с комфортом -2 было очень жарко даже в Хибинах(на высоте 760м температура была всего около +5 +7 ночью, а не 0 как я ожидал). Пожалел, что не взял летний на +10. Перестраховался так сказать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Здорово съездили, молодцы! Я с женой из другого похода с вами на одном поезде возвращался, в 9 вагоне были Smile
А как у вас с гнусом там было?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
гнус был, но был незаметен. а вот комары на некоторых местах стоянки поесть спокойно не давали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
drooid писал(а) Fri, 24 August 2012 09:17

А как у вас с гнусом там было?

На Академическом комаров не было Smile В других местах есть, но вполне терпимо, т. е. у нас в Ленинградской области в это время даже больше + слепней и клещей там вообще нет нигде. В июне и июле комаров судя по разным отчетам на Кольском значительно больше.

Самое комариное место стоянка на р.Лебяжья. Там нас реально комары съели, но другого варианта стоянки на пол пути к Мурманску было не найти, множество озер отмеченных по карте, фактически заболочены и не пригодны для хорошей стоянки. Хотя может я просто не знаю о "хороших" озерах.

ProteKtor (Йожкин Кот) писал(а) Fri, 24 August 2012 10:30
Без трека отчет- не отчёт!


Общий трек залил сюда http://gpslib.ru/tracks/info/27664/Velopohod-po-Kolskomu-p-ovu.html

Треки по дням не могу выложить тут из за ограничений форума в виде 400КБ или придется 11 сообщений создавать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Большое спасибо за трек и отчет, думаем в следующем году там проехать - информация крайне нужна и полезна Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть желание повторить маршрут летом 2013. Только от Имандры до Мурманска хочется проехать на поезде. И заменить Териберку на Порчниху(она того стоит!)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LSD25, а что там на Порчнихе? кладбище некогда могущественного флота? самое северное и интенсивно вымирающее поселение России?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лично мне ОЧЕНЬ понравились скалы:
http://s2.ipicture.ru/uploads/20121218/thumbs/r34VzWLK.jpghttp://s2.ipicture.ru/uploads/20121218/thumbs/vH8NNs4s.jpg
Свежая кумжа, сёмга и крабы. А крабья икрааа...м-м-м!
http://s2.ipicture.ru/uploads/20121218/thumbs/CegI8RBg.jpghttp://s2.ipicture.ru/uploads/20121218/thumbs/N6lKAY25.jpg
Киты тоже запомнились только издалека Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LSD25, мне кажется, там везде берег скалистый, одна же геологическая структура.
а рыба, эх рыба, LSD25, вы уже ездили в те места?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Второй год туда катаюсь.(фотки мои) Там дядьки знакомые. И дорогу знаю. А Териберка, Туманный у меня вызывают тоску: просто Чернобыль какой-то. Изменено пользователем LSD25
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
LSD25, мы в такую погоду солнечную к Териберке подъезжали, что мне там показалось уютно, даже как-то по-южному.

а до Порчнихи от Мурманска какой километраж? после отворотки на Териберку и далее в сторону Порчнихи - грунт? Изменено пользователем raddutsolf.zigger
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
raddutsolf.zigger писал(а) Thu, 20 December 2012 19:01
LSD25, мы в такую погоду солнечную к Териберке подъезжали, что мне там показалось уютно, даже как-то по-южному.

а до Порчнихи от Мурманска какой километраж? после отворотки на Териберку и далее в сторону Порчнихи - грунт?

От отворотки на Териберку около 88 км до Порчнихи. Грунт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас