Hello World!

drooid

Как лучше упаковать велоштаны?

33 сообщения в этой теме

Купил себе и жене велоштаны Пиковские (85 и 65л), но так-как нет богатого походного опыта хочется испросить совета как правильно их наполнять?
Понятно что симметрично по весу чтобы было, но вот что лучше запихать поглубже, а что сверху не знаю.
Набор вещей из расчёта на недельный поход на двоих без гостинец. Ночевать в палатке, готовить сами будем Smile Изменено пользователем drooid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно так:
1 штанина- спальник + обувь + остальные вещи, продукты
2 штанина - вещи в герме + котелок. На него горелка и посуда. Остальные вещи, продукты по весу и объему..
На собранные штанины удобно положить тент (если нужен), палатка укладывается поперек ближе к седлу, или в одну из штанин.

Рекомендую купить чехол от Снаряжения для коврика (если его можно скрутить рулоном) - внутрь удобно сложить стойки от палатки, чехол на велорюкзак от дождя и прочие быстро нужные мелочи (часто там сгущенку возим Smile ). Крепится на утяжках ПИКа
http://s018.radikal.ru/i510/1205/a8/afc0e7dfb950t.jpg

В любом случае, на ночевке из рюкзака достается почти все снаряжение, остаются вещи, так что парочка гермомешков позволит разделить, например, легкие вещи от теплых.. У меня еще спальник в таком едет.
По опыту на 2-3 день похода в рюкзаке все укладывается как надо Laughing , а дальше на автомате. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
drooid писал(а) Wed, 30 May 2012 09:04
Понятно что симметрично по весу чтобы было, ...

Желательно, но не обязательно.
Они же не как весы на одной точке, они за угол багажника "цепляются".

drooid писал(а) Wed, 30 May 2012 09:04
..., но вот что лучше запихать поглубже, а что сверху не знаю.

То что не нужно в течение дня -- вниз (палатко, спальнег и т.п.), то что нужно -- выше.
Хотя и снизу всё можно достать в один сек.
Чем ниже центр тяжести -- тем лучше.
Смотри чтоб изнутри ничего не выпирало, а то может в колесо хотеть залезть.
И не забывай, что пиковские рюкзаки -- НЕ непромокаемые.
ЗЫ Пенку я вожу в рюкзаке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я с одной стороны обычно в самый низ кладу маленький пакет с одеждой (чтобы нога форму держала), затем спальник, затем котел с уложенной в него миской и горелкой. С другой стороны - палатку вертикально и рядом с ней второй пакет с одеждй. А всё остальное - раскладываю более-менее симметрично.

Если загрузка несимметричная, то в процессе езды рюкзак будет медленно, но верно сползать в сторону. Если есть собачья нога на багажнике, то ничего страшного от этого не будет, просто некрасиво.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 30 May 2012 16:05
Если загрузка несимметричная, то в процессе езды рюкзак будет медленно, но верно сползать в сторону. Если есть собачья нога на багажнике, то ничего страшного от этого не будет, просто некрасиво.


+1
http://cs316930.userapi.com/v316930840/e02/W3HNlSkJavQ.jpg

Причем, тут еще и прикреплено только передним ремешком.

В деле упаковки рюкзака главное - поменьше заморачиваться и вычислять. Иначе геморрой от заморачивания превысит геморрой от возможной неправильной укладки. Потому как если уложено не парясь, то докопаться до нужного и сложить обратно то, что было сверху, тоже проблем не составит. А вот если тщательно укладывал, а нужная вещь все равно внизу оказалась, тогда снова попадаешь на тщательное укладывание. Laughing

Ну, это в большинстве случаев. Если же предполагаются скоростные спуски по сильно тряским грунтам, то можно и позаморачиваться c балансом и низким ЦТ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да всё равно то что надо сейчас окажется в самом низу
это закон подлости
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 30 May 2012 12:22
И не забывай, что пиковские рюкзаки -- НЕ непромокаемые.
ЗЫ Пенку я вожу в рюкзаке.
Купи чехлы от дождя обязательно. Только их ушивать придётся, в чехол для 65-ых штанов легко влезает рюкзак с пенкой сверху рюкзака и можно ещё впихнуть: картину, корзину, картонку и маленькую собачонку. Без чехла рюкзак промокает за два часа до дна под моросящим дождиком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Wed, 30 May 2012 09:25
Можно так:
1 штанина- спальник + обувь + остальные вещи, продукты
2 штанина - вещи в герме + котелок. На него горелка и посуда.

В первой штанине спальник тоже в герме должен быть. Нет ничего неприятнее в походе, чем мокрый спальник.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Wed, 30 May 2012 16:51
Причем, тут еще и прикреплено только передним ремешком.

Я практически всегда креплю только передним ремешком. Исключение - когда рюкзак почти пустой и из-за этого неплотно сидит на багажнике.

Вместо гермы хорошо идет соответствующее количество ПЭ пакетов. У нас есть несколько легких герм - пакеты показались тупо более удобными, вещи в них занимают меньше места, не боишься их повредить и т. п. Если только не погружать рюкзак в воду целиком. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
чехол не отменяет необходимость укладывать все в пакеты. Укладывание в пакеты гарантирует спасение вещей от дождя (а герма - от погружения). Внимание, вопрос: почему народ продолжает применять чехлы? Для меня это загадка.

Герма против пакетов - не однозначный выбор. У меня все самое критичное в герме, остальное (большая часть) в пакетах. Потому как герма сильно надежней, а пакеты удобней укладывать. Не припомню чтоб что-то промокло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Thu, 31 May 2012 18:56
чехол не отменяет необходимость укладывать все в пакеты. Укладывание в пакеты гарантирует спасение вещей от дождя (а герма - от погружения). Внимание, вопрос: почему народ продолжает применять чехлы? Для меня это загадка.

Герма против пакетов - не однозначный выбор. У меня все самое критичное в герме, остальное (большая часть) в пакетах. Потому как герма сильно надежней, а пакеты удобней укладывать. Не припомню чтоб что-то промокло.

психологическая защита:))
у меня старый чехол в дырьях был, промокал, но все равно почему-то его каждый раз напяливала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Thu, 31 May 2012 18:56
чехол не отменяет необходимость укладывать все в пакеты. Укладывание в пакеты гарантирует спасение вещей от дождя (а герма - от погружения). Внимание, вопрос: почему народ продолжает применять чехлы? Для меня это загадка.

Герма против пакетов - не однозначный выбор. У меня все самое критичное в герме, остальное (большая часть) в пакетах. Потому как герма сильно надежней, а пакеты удобней укладывать. Не припомню чтоб что-то промокло.
Если я еду в поход по Европе, без малейшей вероятности погружения, зачем мне герма? А дожди сильно вероятны. Так герма или чехол в таком случае? Да и мокрые грунты превращают рюкзак без чехла в мокрый ком грязи. А чехол снял и всё чистое и сухое. Ну почти...
Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чехол очень быстро изнашивается и скоро начинает промокать. От небольшого дождика старый чехол защитит, но от многочасового ливня не спасет. Плюс много воды летит с заднего колеса в обход чехла. Поэтому в дождливую погоду пакеты рулят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
+1 за пакеты, чехлов не использую совсем, ничего не промокает даже под суточным дождем. В верхний отдел рюкзака только стоит полиэтиленку подложить, чтобы ниже не пробивало. Если рюкзак превращается в ком грязи, то вы едете не по Европе. ))) Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 31 May 2012 16:45
Я практически всегда креплю только передним ремешком.

А я передним не креплю, до подседельника не хватает длины, а до передней рамки багажника -- хватает, но некрепко.
Юзаю просто верёвочку, которой привязываю рюкзак за подседельник, пропустив её за ЛЯМКИ,
которые для переноски за спиной -- получается монолитстрой,
при этом крайне лёгкий в надеть/снять/подтянуть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Thu, 31 May 2012 18:56
Внимание, вопрос: почему народ продолжает применять чехлы? Для меня это загадка.

+1 к недопониманию.
Хотя, чехол на обычный рюкзак (не вело) выглядит ещё более несуразно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
грязный чехол проще постирать после похода,чем грязный рюкзак Cool Особенно заплечник с рамкой на спине...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lumiere писал(а) Mon, 04 June 2012 13:11
грязный чехол проще постирать после похода,чем грязный рюкзак Cool Особенно заплечник с рамкой на спине...


Зачем стирать велочехол и велорюкзак? (Зачем мыть велик?) Surprised
ну, заплечник, понятно, он к телу прилегает, его можно и постирать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Штоб был чистым Smile после наших майских поползновений с Фаустусом рюкзак был сильно несвеж,я что-то не рискнула бы в Иматру с таким ехать Laughing да и дети осудят-грязнуля скажут...как-то проще кинуть в машинку.Ну или я сильно мнительная Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lumiere писал(а) Mon, 04 June 2012 22:06
Штоб был чистым Smile после наших майских поползновений с Фаустусом рюкзак был сильно несвеж,я что-то не рискнула бы в Иматру с таким ехать Laughing да и дети осудят-грязнуля скажут...как-то проще кинуть в машинку.Ну или я сильно мнительная Razz


ну, мы наверное хрюши:) рюкзаки не стираны с момента приобретенния)). Грязь сама отваливается по мере нарастания.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А смысл стирать рюкзак, если после 10 км по грейдеру он станет еще грязнее, чем был до стирки? Скорее уж, выбивать пыль и/или пылесосить его логичнее.

Я свой не стирал с конца 2006 года. Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас