Hello World!

Spotegg

Обувь для вела и пвд

80 сообщений в этой теме

Посоветуйте пожалуйста, хорошую обувь для велосипеда и пвд+туризма весна-осень. Горы покорять не собираюсь, но по небольшим скалам может придется прыгать. Обязательно водонепроницаемую. Бюджет - до 5000.
Я в этой теме вообще ничего не понимаю, заказывать в инет-магазинах особого желания нет, так как недавно мне приехали кеды и не подошли по размеру.
И где можно посмотреть, примерить такую обувку? В канте, спортмастере выбор ниочемный и цены заоблачные.
Буду премного благодарен за любую информацию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кроссовки Lowa подойдут идеально.
Продаются в триал-спорте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Любые высокие кроссовки или легкие треккинговые ботинки, с гортексом. Надо ходить по магазинам и мерять, ноги у всех разные, я, например, кроме саломона ничего не могу носить. Чтобы не промокали на велосипеде - велобахилы, какие подойдут на обувь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для велосипеда - Shimano MT91. В них отлично ходится до 18 км за день по горам. Они тут у половины есть, можно примерить без особых проблем.

Еще есть МТ60/70 - они тоже гортексовые, но полегче.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 20 April 2012 11:13
Для велосипеда - Shimano MT91.


Если нет контактов и в планах ставить контакты тоже нет, то я бы отсоветовал МТ90/91. Нормальные треккинговые ботинки (у мну была лёгкая Lowa, щас образовался The North Face) гораздо удобнее для ходьбы, и примерно так же для топтания топталок.

Я специально пробовал ходить (типа на даче в лесу у приятеля) день в Lowa и следующий день в MT90, разница -- небо и земля.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно предположить, что для байка велоботинки будут симметрично удобнее, чем трекинги, даже если контактов нет. Из моей обуви МТ91 - наверно, самые удобные для ходьбы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Любые трекинговые ботинки, именно ботинки а не кроссовки, имеют достаточно жесткую подошву чтобы топтать даже самые злые топталки. Ходить в них конечно же удобнее чем в велообуви. Прыгать по скалам не удобно, для этого нужны кроссовки.

Насчет водонепроницаемости, должен вас разочаровать, пока не придумано ничего толкового Sad, сплошной компромисс.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Надо в первую очередь решить, что первично - велосипед или ходьба. Если все же велосипед, то скоро может захотеться контактов, и окажется, что трекинги тут как-то не в тему.

Если что, мы с Любаней - наверно, единственные люди в Питере (как минимум), кто ходит на лыжах в велосипедных ботинках. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
купил себе полуботинки LOWA с Goretex. Катал в них на открытие велосезона, на полпути уже чувствовал, что ноги мокрые. Ходить в них удобно, да и подошва позволит без проблем по лесам и горкам попрыгать в ПВД. А для города лучше что-нибудь полегче и помягче. Всем спасибо за советы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 24 April 2012 11:10
Надо в первую очередь решить, что первично - велосипед или ходьба. Если все же велосипед, то скоро может захотеться контактов, и окажется, что трекинги тут как-то не в тему.

Если что, мы с Любаней - наверно, единственные люди в Питере (как минимум), кто ходит на лыжах в велосипедных ботинках. Laughing


?! Раскажите подробнее плз, на каких лыжах и т.п.? лучше с фото. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Spotegg писал(а) Wed, 25 April 2012 00:37
купил себе полуботинки LOWA с Goretex. Катал в них на открытие велосезона, на полпути уже чувствовал, что ноги мокрые. Ходить в них удобно, да и подошва позволит без проблем по лесам и горкам попрыгать в ПВД. А для города лучше что-нибудь полегче и помягче. Всем спасибо за советы.


Горе-тех "обувь одного дня" хороша в холодную, в меру мокрую погоду, с теплыми ночевками. В походах и ПВД не сохнет. Сушить её нужно бережно, лучше антибактериальной электросушилкой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 25 April 2012 10:52
Spotegg писал(а) Wed, 25 April 2012 00:37
купил себе полуботинки LOWA с Goretex. Катал в них на открытие велосезона, на полпути уже чувствовал, что ноги мокрые. Ходить в них удобно, да и подошва позволит без проблем по лесам и горкам попрыгать в ПВД. А для города лучше что-нибудь полегче и помягче. Всем спасибо за советы.


Горе-тех "обувь одного дня" хороша в холодную, в меру мокрую погоду, с теплыми ночевками. В походах и ПВД не сохнет. Сушить её нужно бережно, лучше антибактериальной электросушилкой.


Ерунда. Уже много лет пользуюсь обувью с подкладкой гортексовой. В начале такая обувь была говнецом, на мой взгляд, но уже очень давно это не так. Лучшая беговая обувь - кроссовки Адидас, для бега по пересечённой местности, ноги всегда были сухие, года три отходил в Саламонах - зе бест. Отдельно радовала быстрая шнуровка саломона, отходил в них три года, ноги были сухие даже летом при +30, Проблем с потными ногами не замечал. Буду брать ещё!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прекрасный Дилетант писал(а) Wed, 25 April 2012 13:50

Ерунда. Уже много лет пользуюсь обувью с подкладкой гортексовой. В начале такая обувь была говнецом, на мой взгляд, но уже очень давно это не так. Лучшая беговая обувь - кроссовки Адидас, для бега по пересечённой местности, ноги всегда были сухие, года три отходил в Саламонах - зе бест. Отдельно радовала быстрая шнуровка саломона, отходил в них три года, ноги были сухие даже летом при +30, Проблем с потными ногами не замечал. Буду брать ещё!


Ерунда, выше +10 гротекс не нужен. В сухую погоду не нужен никогда. Нужен только во влажную холодную погоду. Высохнуть в такую погоду в полевых условиях у него нет шансов. Летом при +30 гортекс оденет только мазахист. Месье знает толк в извращениях?

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
эт точно, у меня гортексовые боты в кач-ве зимних идут. После +5 уже перехожу на летние. А уж после +10 можно босиком шлепать Surprised
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Mon, 23 April 2012 17:54

Насчет водонепроницаемости, должен вас разочаровать, пока не придумано ничего толкового Sad, сплошной компромисс.

Для пеших походов придумано давно, хорошие берцы. При правильной конструкции (хорошие швы, цельный язык) и уходе воду не пропускают, хоть по голенище провались. Я в правильных австрийских берцах 90 года выпуска как-то ходил две недели по болотам по щиколотку под дождём, первые дня 4-5 ноги были сухие как в резиновых сапогах, потом пропитка кончилась и до конца похода ноги были мокрые т.к. чтобы нагуталинить нужно высушить а под постоянным дождём это нереал.

А для велосипеда, увы...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 25 April 2012 14:41
Прекрасный Дилетант писал(а) Wed, 25 April 2012 13:50

Ерунда. Уже много лет пользуюсь обувью с подкладкой гортексовой. В начале такая обувь была говнецом, на мой взгляд, но уже очень давно это не так. Лучшая беговая обувь - кроссовки Адидас, для бега по пересечённой местности, ноги всегда были сухие, года три отходил в Саламонах - зе бест. Отдельно радовала быстрая шнуровка саломона, отходил в них три года, ноги были сухие даже летом при +30, Проблем с потными ногами не замечал. Буду брать ещё!


Ерунда, выше +10 гротекс не нужен. В сухую погоду не нужен никогда. Нужен только во влажную холодную погоду. Высохнуть в такую погоду в полевых условиях у него нет шансов. Летом при +30 гортекс оденет только мазахист. Месье знает толк в извращениях?


Не согласен! Саламон беговой, наглухо синтетический. Летом в Крыму в нём ходил - ноги были сухие. Зимой ходил - ноги были сухие. Хожу много, по грибы не обламываемся пройти в одну сторону 10-12 км., так что в обуви знаю толк. Именно этот Саламон полностью реабилитировал гортекс в обуви. До этого была Lowe - разошлись швы аккурат под конец гарантии (видать на складе сыром полежали, другого объяснения нет), потом Адидас для бега, лёгкие, удобные но гортекс протёрся за сезон, худшее вложение денег, Саламон взял на распродаже, настроен был скептически, но ценник решил, три года я не обламывался ни зимой, ни летом. На ноге сохнут дольше, чем просто кроссовки, но быстрее чем обувь из кожи без мембраны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я не говорил что кожаная на ноге сохнет. Берцы морально устарели, годятся для коротких вылазок, либо тусить у костра. Сам хожу в них когда предполагается долго у костра сидеть. Там они сохнут и дышат. Вот и на первомай пойду в берцах. У костра их не жалко сушить в отличие от гортекса.

Я тоже который год хожу Кандидовские м/б до 100 км в сутки по пересеченке, с бродами и болотами. Не рулит там гортекс. Никто из бывалых его не юзает. Сетчатые кроссовки рулят и носки синтетические. Когда холодно, народ неопреновые носки одевает, потому что слишком мокро для гортекса.

Гортекс это слабый дождик, умеренно влажный грунт, температура от 0 до +10. На второй день будет сырой, но в нем сыром не холодно, только одевать противно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 26 April 2012 12:11
Я не говорил что кожаная на ноге сохнет. Берцы морально устарели, годятся для коротких вылазок, либо тусить у костра. Сам хожу в них когда предполагается долго у костра сидеть. Там они сохнут и дышат. Вот и на первомай пойду в берцах. У костра их не жалко сушить в отличие от гортекса.

Я тоже который год хожу Кандидовские м/б до 100 км в сутки по пересеченке, с бродами и болотами. Не рулит там гортекс. Никто из бывалых его не юзает. Сетчатые кроссовки рулят и носки синтетические. Когда холодно, народ неопреновые носки одевает, потому что слишком мокро для гортекса.

Гортекс это слабый дождик, умеренно влажный грунт, температура от 0 до +10. На второй день будет сырой, но в нем сыром не холодно, только одевать противно.

Обувь очень разная, даже с гортексом. Сейчас на мокрую погоду Доломит с Гортексом, странный какой то - язычок промокает, ноги не сильно парятся, может из-за того язычка? Лишний раз стараюсь не одевать в городе, но это исключительно из-за жёсткости и веса.
А Саламон лёгкий не имел гортексовых проблем - ноги не запаривались, даже в жару, самому удивительно. Как там... не все йогурты одинаково полезны? С кроссовками мне повезло, ботинки надо будет сушить после пары суток носки, за 12 часов в лесу - нормально.Если утром черпанул воду через язычок - к вечеру почти сухо. До идеала далеко, но не откровенно провально. Берцы не люблю сильно. Как и резиновые сапоги - предпочитаю вхлам промочить ноги в хорошей обуви, чем одеть не промокаемую, но неудобную.

Да, для прогулок в сотню км./сутки я бы конечно принципиально пересмотрел обувной гардероб (условно, нечего там пересматривать, на самом деле), хотя те Саламоны по-идее будут идеальны для таких прогулок. Ну ни разу не спарились у меня в них ноги! Счастье есть! Изменено пользователем Прекрасный Дилетант
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прекрасный Дилетант писал(а) Thu, 26 April 2012 12:59

Обувь очень разная, даже с гортексом. Сейчас на мокрую погоду Доломит с Гортексом, странный какой то - язычок промокает, ноги не сильно парятся, может из-за того язычка? Лишний раз стараюсь не одевать в городе, но это исключительно из-за жёсткости и веса.
А Саламон лёгкий не имел гортексовых проблем - ноги не запаривались, даже в жару, самому удивительно. Как там... не все йогурты одинаково полезны? С кроссовками мне повезло, ботинки надо будет сушить после пары суток носки, за 12 часов в лесу - нормально.Если утром черпанул воду через язычок - к вечеру почти сухо. До идеала далеко, но не откровенно провально. Берцы не люблю сильно. Как и резиновые сапоги - предпочитаю вхлам промочить ноги в хорошей обуви, чем одеть не промокаемую, но неудобную.

Да, для прогулок в сотню км./сутки я бы конечно принципиально пересмотрел обувной гардероб (условно, нечего там пересматривать, на самом деле), хотя те Саламоны по-идее будут идеальны для таких прогулок. Ну ни разу не спарились у меня в них ноги! Счастье есть!

Хорошо, вэлком http://kandid.ru/index.html?p=2


Так и не понял зачем одевать гортекс в теплую погоду. Легкие кроссовки сохнут быстрее, вентилируются лучше, и на ноге удобнее. Да они абсолютно промокаемые, но ведь тепло.


А для неспешной прогулки по лужам и болотам в дубняк, или стоять в холодной воде - тут резиновые сапоги без вариантов. Вернее сейчас есть варианты ЭВА либо непромокаемая мембрана. Эва для холода, мембрана чтоб не плыть вверх ногами в комбинезоне. Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
был на открытии велосезона в Lowe. Снаружи все залиты грязью мокрой, а внтури сухо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 26 April 2012 15:29



Так и не понял зачем одевать гортекс в теплую погоду.


А были сандали и кроссовки эти, отдельно на лето покупать не стал именно по вышеописанным причинам.


Insight писал(а) Thu, 26 April 2012 15:29

Легкие кроссовки сохнут быстрее, вентилируются лучше, и на ноге удобнее. Да они абсолютно промокаемые, но ведь тепло.

Ну да, просто те настолько устраивали, что не стал ничего менять. До и после летняя обувь без мембраны.

Insight писал(а) Thu, 26 April 2012 15:29

А для неспешной прогулки по лужам и болотам в дубняк, или стоять в холодной воде - тут резиновые сапоги без вариантов. Вернее сейчас есть варианты ЭВА либо непромокаемая мембрана. Эва для холода, мембрана чтоб не плыть вверх ногами в комбинезоне.


Не, резиновые сапоги мне не нужны, в походы по болотам я не хожу, а в лес я лучше в летних кроссовках пойду и промочу нафик ноги, чем одену резиновые сапоги. Собственно иногда так и делаю Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прекрасный Дилетант писал(а) Fri, 27 April 2012 11:32

Не, резиновые сапоги мне не нужны, в походы по болотам я не хожу, а в лес я лучше в летних кроссовках пойду и промочу нафик ноги, чем одену резиновые сапоги. Собственно иногда так и делаю Smile


Вам не нужны, но незаменимы в некоторых случаях. Для походов не годятся, а вот клюкву по первому морозцу пособирать, рыбку половить - самое то.

Кстати, довелось в свое время вдоволь походить в резиновых, километров до 30 в день. Целый день в них таскаться - ноги не жалеть. Нужно как минимум почаще перематывать портянки и иметь запасные. Никаких носков.

Если бы производители выпускали резиновые высокие бюджетные ботинки, я бы купил для особых случаев.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нормальный гортекс при ходьбе/езде по лужам не промокает вообще, для походов и покатушек осенью и весной - самое то. Если черпнуть воду верхом, то в теплую погоду сохнет на ноге за ходовой день. На печке или на батарее - за ночь. Не замечал, чтобы промокшие насквозь обычные летние ботинки сохли быстрее или медленнее гортексовых.

Градусов до 15-20 я гортексовые ботинки ношу, т.к. очень уважаю теплоту и сухость ног. Поскольку они под двойной носок, после +20 уже жарко в них. Дождь держат несколько часов, потом постепенно промокают через верх.

Короче, для летних ботинок это оверкилл, а для весны-зимы-осени - самое то, использую МТ90/91 в итоге примерно с сентября по май включительно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сохнет быстро синтетическая обувь. Кожаная подольше гортекса будет сохнуть (но в костре быстрее). В +20 полность промоченные кроссовки за два три часа на ногах высыхают (можно не отжимать, носки не менять). Не хлюпает в них сразу же после выливания воды и выжимания носков.


Зимой, когда мороз и сухо не мокнут даже валенки, гортекс не нужен. В минус он почти ничего не испаряет, кстати. Для весны-осени самое то.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Единственные зимние туристические велоботинки - это МТ91 с гортексом, тут выбирать не из чего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас