Hello World!

Romanycz

Мульти-дуги для палаток конструирую

8 сообщений в этой теме

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Решил я самостоятельно сделать модуль-набор дуг для палаток.

Палатки у меня двух типов, для одного дуги 320 см, для другого - 370 см.

Исходный материал - двухметровые алюминиевые трубки 10х1.

Упомянутая комбинаторная задача - придумать схему распила этих исходных трубок. Нужны будут следующие конфигурации:

1. 4 дуги по 320 см без доп. требований
2. 2 дуги по 370 см без доп. требований
3. 2 дуги по 320 см, и чтоб каждое колено было не длиннее 40 см.

А ещё, кроме комбинаторной, есть и слесарная задача: как колена меж собой соединять? Я для этой цели купил ещё трубу 12х1, буду делать муфточки.

В свете цитированной выше пословицы был бы рад рекомендациям. В частности, не упустил ли я что-нибудь в своих рассуждениях?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Sat, 07 April 2012 14:07
частности, не упустил ли я что-нибудь в своих рассуждениях?

Упустил,упустил.
1. Так какой там марки дюраль?
2.В каком продуктовом магазине брал говоришь?
На палатки ставятся трубки с толщиной стенки 0,5 мм из очень жесткого дюраля. Есть подозрение, что у тебя мягкое гавно. Забожись, что имеешь 30 метров жесткой, желательно анодированной трубы.
Тебе надо 26 метров стоек. Из твоей трубы они весят 2.3 кг (без муфт, наконечников,резинок). На 2 палатки не много? или у тебя 4 каркаса с разными свойствами на 2 палатки?
Без этих сведений заниматься комбинаторикой - напрасно выпитая водка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за конс, попробую оправдаться.

Цитата:
1. Так какой там марки дюраль?
г. Видное, Северная промзона, владение 12А. М-да..
Цитата:
2.В каком продуктовом магазине брал говоришь?
В Кастораме. Занедорого, отдавая себе отчёт, что это эксперимент.
Цитата:
Есть подозрение, что у тебя мягкое гавно.
Ну, не исключаю, но это входит в эксперимент. Нулевой версией были вообще мягонькие металопластиковые трубы для унитазов в мансардах, но они оказались тяжелее и не дешевле.
Цитата:
Тебе надо 26 метров стоек.
Нет-нет, я, наверное, плохо изложил идею. Я хочу так нарезать имеющееся, чтоб можно было собирать в зависимости от надобности любую из комбинаций 1-2-3.
Цитата:
Из твоей трубы они весят 2.3 кг (без муфт, наконечников,резинок).
Нет, кусок нужной длины весит явно меньше, чем мои растрескавшиеся и перемотанные скотчем фиберглассовые дуги от моих лентапалаток. А зачем какие-то резинки? Я собираюсь обойтись только муфтами, пока что думаю, как бы их с учётом моего рукокрючества (но и непритязательности) сделать. Пока что попросту хочу нарезать кусочки приерно 5-6 см от трубки в 12х1, и зафигачивать туда концы тонких трубок.

Выводы. Похоже, я всё-таки на правильном пути - в смысле, стОит попробовать, я инвестировал в сумме меньше 500 руб. в это дело. В мае у меня очередная детская поездка в Италию, если окажется не так - выкину нафиг всё, и старые палатки, и трубы, и просто куплю там в гастрономе лентапалатки по 12 евро.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Sat, 07 April 2012 19:17
чтоб можно было собирать в зависимости от надобности любую из комбинаций 1-2-3.
А зачем какие-то резинки?
хочу нарезать кусочки приерно 5-6 см от трубки в 12х1, и зафигачивать туда концы тонких трубок.

А все равно не понял про комбинации. Вроде, не нужны тебе одновременно 1 и 2 и 3? Вроде нужны только парные варианты:1+2, 2+3,1+3?
Резинки, протянутые через трубки: защищают от потерь, от пересортицы в размерах, позволяют собирать в темноте, привлекать блондинок.

Так подвинься в размере 40 см на 3 см! Тогда 8 трубок с напяленными на них муфтами в 6 см дадут дугу в 320.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
А все равно не понял про комбинации.
Ай, опять я плохо изложил. Мне нужно подобрать такую схему нарезки, чтобы из получившихся деталей собирать либо вариант 1, либо 2, либо 3.

ПоэтомуЦитата:
Резинки, протянутые через трубки
не годятся. Моя идея - нанести маркировку. И на бумажке написать "технологическую карту". Ох... тут ещё подумать надо.

Цитата:
Так подвинься в размере 40 см на 3 см! Тогда 8 трубок с напяленными на них муфтами в 6 см дадут дугу в 320.
А как из них тогда 370 делать? Я же и начал с комбинаторной задачи - что-то вроде Диофантова уравнения получается. Впрочем, если последовать твоей идее и для 370 см просто сделать "удлиннители" - тоже вариант.

Я вот теперь думаю, какой выбрать длину для муфточек. Короткие и надеваются быстрее, и весом легче. Впрочем, с муфтами легче - я их и переделать смогу.

Ну что, похоже. можно попробовать. Приступаю к решению ураснения. точнее, к составлению Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Sat, 07 April 2012 20:26
либо вариант 1, либо 2, либо 3.
на бумажке написать "технологическую карту". Ох... тут ещё подумать надо.

Так и не ответил про 43 см! Mad Объявляю тебя согласившимся!
Режешь 32 шт трубочек длиной 40 см. На 28 из них одеваешь на эпоксидке трубочку диаметром 12 мм, длиной 6 см. Напяливаешь ее наполовину. Получаешь трубки 43см.
Изготавливаешь таким же образом 2 шт трубок длиной 53 см (50 см трубки + 3 см прибавляет муфта). Все, все комбинации собираются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Sat, 07 April 2012 20:58
Режешь 32 шт трубочек длиной 40 см.

Цитата:
Изготавливаешь таким же образом 2 шт трубок длиной 53 см
Yes! Похоже, то, что нужно! И на ощупь вроде должно собираться!Цитата:
на эпоксидке
Вот! Просто и эффективно!

Огромное спасибо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Sat, 07 April 2012 22:13
serzh_r писал(а) Sat, 07 April 2012 20:58
Режешь 32 шт трубочек длиной 40 см.

Цитата:
Изготавливаешь таким же образом 2 шт трубок длиной 53 см
Yes! Похоже, то, что нужно! И на ощупь вроде должно собираться!Цитата:
на эпоксидке
Вот! Просто и эффективно!

Огромное спасибо!

Небольшой совет - перед склейкой трубок я бы их концы немного пошкрябал в местах, где будет муфта стоять, прочнее будет, в смысле потом сползать не будет. При этом нужно иметь в виду, что обрабатывать надо только конец трубки, место где заканчивается муфта должно быть не тронутым, а с самой муфты еще неплохо бы заусенец наждаком снять, так дольше потом прослужит - острый край будет собирать на себя усталостные разрушения...
Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас