Hello World!

indi

вопросы по народным 18650

6 сообщений в этой теме

У меня было трудное детство, в итоге с физикой совсем нелады Sad
помню только: "не знаешь закон Ома - сиди дома" Smile

допустим, есть защищённый (protected) 18650, например такой. что будет, если:
1. совершить КЗ, т.е. соединить + и -. сработает ли защита и как? по типу одноразового предохранителя или многоразового?
2. совершить почти КЗ, т.е. замкнуть через небольшое сопротивление. сработает ли защита аналогично пункту 1?
3. разряжать аккум при нормальной нагрузке до бесконечности. допустит ли защита сильный переразряд, который приведёт к выходу из строя аккумулятора?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да я не покупать собираюсь Smile

Цитата:
Мы рекомендуем пользоваться специальными устройствами, т.к. они контролируют уровень заряда и автоматически отключаются после полной зарядки батареи. Защищенные аккумуляторы TrustFire 18650 / 2500 мАч содержат электронную плату контроля внешнего/внутреннего напряжения. Она автоматически отключает зарядку батареи при превышении напряжения 4,20 В

интересно, где автоматика должна сработать раньше, на зарядке или в аккуме Smile т.е. если на аккуме срабатывает, то зачем они рекомендуют только "специальные" устройства? Smile Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
поезд тоже можно каждый раз стоп-краном останавливать, и дома свет выключать, закорачивая проводком контакты в розетке... но когда есть выбор, обычно выбирают более щадящие способы
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr писал(а) Fri, 10 February 2012 20:46
поезд тоже можно каждый раз стоп-краном останавливать, и дома свет выключать, закорачивая проводком контакты в розетке... но когда есть выбор, обычно выбирают более щадящие способы

у меня есть сомнения насчёт эффективности защиты в этих аккумах. т.к., бывает, что в описании часто пишут одно, а на деле оказывается совсем другое. например, ёмкость 2500 явно завышена.
буду рад, если кто-то прояснит как работает защита, или линк какой покурить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=indi писал(а) Fri, 10 February 2012 18:32]да я не покупать собираюсь Smile

Цитата:

интересно, где автоматика должна сработать раньше, на зарядке или в аккуме Smile т.е. если на аккуме срабатывает, то зачем они рекомендуют только "специальные" устройства? Smile


Обычно защита аккумулятора(батареи) предназначена для предотвращения критических для АКБ режимов использования не заботясь о ресурсе АКБ, а именно:
1. Защита от КЗ (ток в десятки ампер в течение десятков микросекунд допустим)
2. Защита от перезаряда - обычно 4.30 - 4.35 вольт на банку. Если воспользоваться этим ограничителем, то получим заряд процентов на 15 больше номинала, но ресурс АКБ сократим в 10 раз - десятки циклов вместо сотен. Напряжение выше - опасно, может быть разгерметизация (взрыв, возгорание - для некачественных АКБ). Поэтому для Li-иона используют напряжение заряда не выше 4.2В
3. Защита от переразряда - обычно для разных производителей от 2.5-2.9 Вольт. Падение ниже приводит к необратимым процессам на электродах - убиваем ресурс. Для АКБ некоторых производителей из всем известной страны иногда бывает достаточно одного разряда в полный ноль, чтобы убить АКБ напрочь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас