Hello World!

Константин Шемяк

Бывают ли USB-зарядки на 18650?

57 сообщений в этой теме

Телефонной батарейки не хватает, чтоб целый день ехать и смотреть на карту (загруженную заранее, конечно). Хочется некий дополнительный Battery Pack, который можно было бы дома заряжать, а в поездке втыкать в телефон.

Таких навалом на встроенных аккумуляторах (типа, поиск на DX по словам USB battery pack даёт несколько десятков). А бывают ли не на встроенных, а на 18650? На DX не нашёл.

И более теоретический вопрос: каковы потери при этой двойной конвертации? Ну то есть если телефонная батарейка ёмкости 1Ач у меня работает скажем 4 часа, то 18650 (которые того же напряжения, но питание-то через USB, который другого) ёмкости 2.5Ач проработает сколько?

Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Thu, 06 October 2011 12:54
Спасибо!

считаем...
4 часа с родного аккума в 1Ач? Это 250мА потребления по току.
Значит, при среднем напряжении акк 3.6В, телефон потребляет 0,9Вт.
При питании с 5-ти вольтового источника (USB) возникают потери на преобразование 5В в 3,6В. Ну, пусть 80%. Тогда при питании от 5В потребление составит 1,125 Вт.
Преобразование в 5В от 18650 тоже не идеально, ну пусть 85%. Итого 18650-му тянуть уже 1.32 Вт нагрузки. Это 370 мА. И при ёмкости в 2500 мАч его энергии хватит на 6 часов 45 минут. Изменено пользователем pashkov
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashkov писал(а) Thu, 06 October 2011 13:14
считаем...
4 часа с родного аккума в 1Ач? Это 250мА потребления по току.
Значит, при среднем напряжении акк 3.6В, телефон потребляет 0,9Вт.
При питании с 5-ти вольтового источника (USB) возникают потери на преобразование 5В в 3,6В. Ну, пусть 80%. Тогда при питании от 5В потребление составит 1,125 Вт.
Преобразование в 5В от 18650 тоже не идеально, ну пусть 85%. Итого 18650-му тянуть уже 1.32 Вт нагрузки. Это 370 мА. И при ёмкости в 2500 мАч его энергии хватит на 6 часов 45 минут.
Числа перемножать я тоже умею и закон Ома в школе проходил, спасибо Razz Меня как раз интересуют числа "пусть 80%" и "пусть 85%". Они откуда взяты? Может быть, там не 85%, а 50%?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Thu, 06 October 2011 14:35
Числа перемножать я тоже умею и закон Ома в школе проходил, спасибо Razz Меня как раз интересуют числа "пусть 80%" и "пусть 85%". Они откуда взяты? Может быть, там не 85%, а 50%?

Например: max1771 - м/сх популярного преобразователя StepUp имеет КПД до 90% в интервале токов от 30 до 2000 мА. Но потери есть и на других элементах схемы - диоде, например. Вариант использования подобной схемы достаточно высок - это "сложная" операция и её стоит делать тщательно. Поэтому я предположил 85%.
В телефоне же, при питании от внешнего источника, нет особой нужды беречь энергию. Её "снаружи" полно - USB! Поэтому, понижение на "рабочее" напряжение можно сделать параметрическим стабилизатором типа 78ХХ, LM317,... А это 72%. Но может в Вашем аппарате и применили StepDown стабилизатор, тогда его КПД будет чуть выше. До 90%.
На низких напряжениях и маленьких мощностях тяжело получать высокие КПД.

А в остальном Вы абсолютно правы: считать все умеют. Smile
Удачи!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Thu, 06 October 2011 12:54

Таких навалом на встроенных аккумуляторах (типа, поиск на DX по словам USB battery pack даёт несколько десятков). А бывают ли не на встроенных, а на 18650? На DX не нашёл.

В соседнем форуме есть тема про Garmin и 18650. Там ссылка на преобразователь с ДХ, так вот, его не рекомендую, он сосет из аккумулятора не более 50% емкости. Инди там давал ссылку на аналог с другого сайта - по его словам, работает нормально. ЕМНИП, там 1х18650 с преобразованием 3,7-5 В получается по емкости как 2 хороших АА напрямую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 06 October 2011 17:45
Константин Шемяк писал(а) Thu, 06 October 2011 12:54

Таких навалом на встроенных аккумуляторах (типа, поиск на DX по словам USB battery pack даёт несколько десятков). А бывают ли не на встроенных, а на 18650? На DX не нашёл.

В соседнем форуме есть тема про Garmin и 18650. Там ссылка на преобразователь с ДХ, так вот, его не рекомендую, он сосет из аккумулятора не более 50% емкости. Инди там давал ссылку на аналог с другого сайта - по его словам, работает нормально. ЕМНИП, там 1х18650 с преобразованием 3,7-5 В получается по емкости как 2 хороших АА напрямую.

вот эта тема
своим устройством доволен
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashkov, спасибо за теорию, VORON+indi за ссылку.

Расстроился сообщённым там фактом, что USB-гнездо раздолбается от тряски. Пока не вижу никакого решения глобальной проблемы, как питать телефон в пути Sad (хочется именно на ходу, потому что езжу в покатушки на несколько часов без перерыва).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 07 October 2011 09:32
Расстроился сообщённым там фактом, что USB-гнездо раздолбается от тряски. Пока не вижу никакого решения глобальной проблемы, как питать телефон в пути Sad

Может попробовать использовать Г-образный штекер и скотч. Как-то ограничить свободу перемещений для разъёма.
Или уж совсем круто: кювету для телефона на руль с интегрированным разъёмом! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 07 October 2011 09:32
pashkov, спасибо за теорию, VORON+indi за ссылку.

Расстроился сообщённым там фактом, что USB-гнездо раздолбается от тряски. Пока не вижу никакого решения глобальной проблемы, как питать телефон в пути Sad (хочется именно на ходу, потому что езжу в покатушки на несколько часов без перерыва).

а в чём смысл использования телефона на руле? в том чтобы сэкономить на покупке нормального навигатора?
имхо растрястись в телефоне на руле может не только юэсби-разъём, но и что-нибудь еще. в итоге останешься и без навигатора и без дорогостоящего телефона.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 07 October 2011 09:43
а в чём смысл использования телефона на руле? в том чтобы сэкономить на покупке нормального навигатора?
Именно так Smile Я стараюсь покупать меньше всякой электроники, которая по сути на фиг не нужна. К тому же это возможность не таскать лишние +200 грамм (в моём случае актуально).

indi писал(а) Fri, 07 October 2011 09:43
имхо растрястись в телефоне на руле может не только юэсби-разъём, но и что-нибудь еще. в итоге останешься и без навигатора и без дорогостоящего телефона.
На амортизационной вилке, я думаю, прокатит... На жёсткой - да, пожалуй побоюсь возить телефон.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 07 October 2011 11:25
Именно так Smile Я стараюсь покупать меньше всякой электроники, которая по сути на фиг не нужна. К тому же это возможность не таскать лишние +200 грамм (в моём случае актуально).

Если по сути не нужна, то нафиг вообще таскать. А если нужна, то навигатор лучше однозначно. Smile

Я, к примеру, таскаю навигатор с внешним питанием от динамо-втулки с аккумом. "Вечное" питание. Телефон тоже ездит со мной, хотя не везде он работает и поэтому частенько выключен. Но тем не менее таскаю.
Каждому своё... Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 07 October 2011 11:25
indi писал(а) Fri, 07 October 2011 09:43
а в чём смысл использования телефона на руле? в том чтобы сэкономить на покупке нормального навигатора?
Именно так Smile Я стараюсь покупать меньше всякой электроники, которая по сути на фиг не нужна. К тому же это возможность не таскать лишние +200 грамм (в моём случае актуально).

в итоге эти лишние 200 грамм прибавятся для подзарядки прожористого телефона Smile
лично я юзаю отдельно навигатор на руле + у меня есть неубиваемая без лишней электроники ч/б нокия-1200 за 999 руб (работает 2 недели без подзарядки)
а подзарядка от 18650 мне помогает только в длительных походах

Константин Шемяк писал(а) Fri, 07 October 2011 11:25

indi писал(а) Fri, 07 October 2011 09:43
имхо растрястись в телефоне на руле может не только юэсби-разъём, но и что-нибудь еще. в итоге останешься и без навигатора и без дорогостоящего телефона.
На амортизационной вилке, я думаю, прокатит... На жёсткой - да, пожалуй побоюсь возить телефон.

телефон, конечно, ещё и водонепроницаемый? и сколько он стоит? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashkov писал(а) Fri, 07 October 2011 10:46
Если по сути не нужна, то нафиг вообще таскать. А если нужна, то навигатор лучше однозначно. Smile

Я, к примеру, таскаю навигатор с внешним питанием от динамо-втулки с аккумом. "Вечное" питание. Телефон тоже ездит со мной, хотя не везде он работает и поэтому частенько выключен. Но тем не менее таскаю.
Каждому своё... Smile
Именно. Отлично понимаю описанный use case, сам в таком тоже иногда участвую.

Но case, ради которого мой вопрос, другой: быстрые покатушки по цивилизованной местности, в которых +200г везти не хочется, динамо-втулка полностью исключена. (Вообще у меня колесо с динамкой есть, в долгие поездки ставлю.) Телефон уже с собой. Навигатор именно не "критично" нужен, я и так всегда знаю, где нахожусь, по крайней мере примерно; карта только для того, чтобы лучше врубаться типа "а вот тут можно (было) ещё и вот так проехать".

Думал, может батарейку расковырять, отключить из неё свои элементы, и вывести провода наружу... но это уже чуть больше того, как я готов своими руками издеваться над телефоном Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 07 October 2011 10:58
в итоге эти лишние 200 грамм прибавятся для подзарядки прожористого телефона Smile
Ну если станет ясно, что 200, тогда конечно я на эту идею забью. Думал обойтись практически одним 18650... хотя похоже не получитя.

indi писал(а) Fri, 07 October 2011 10:58
телефон, конечно, ещё и водонепроницаемый?
Конечно нет Sad Но опять же данный use case - не походы. Если в прогнозе на день/вечер будет дождь, то отменится либо вся покатушка, либо идея смотреть на телефон на руле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 07 October 2011 12:15
indi писал(а) Fri, 07 October 2011 10:58
в итоге эти лишние 200 грамм прибавятся для подзарядки прожористого телефона Smile
Ну если станет ясно, что 200, тогда конечно я на эту идею забью. Думал обойтись практически одним 18650... хотя похоже не получитя.

может и не 200 грамм
1x18650 весит 48г + само устройство могу вечером взвесить
те с DX аккумы, что 2500 mAh, по факту, наверное, ~2000 mAh, но на одну полную подзарядку телефона должно хватить
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 07 October 2011 13:42
Константин Шемяк писал(а) Fri, 07 October 2011 12:15
indi писал(а) Fri, 07 October 2011 10:58
в итоге эти лишние 200 грамм прибавятся для подзарядки прожористого телефона Smile
Ну если станет ясно, что 200, тогда конечно я на эту идею забью. Думал обойтись практически одним 18650... хотя похоже не получитя.

может и не 200 грамм
1x18650 весит 48г + само устройство могу вечером взвесить
те с DX аккумы, что 2500 mAh, по факту, наверное, ~2000 mAh, но на одну полную подзарядку телефона должно хватить

сам девайс весит онли 28 грамм
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а телефон заряжается по ЮСБ? или есть гнездо для зарядки?


я для в/камеры сделал внешнее питание через разъем зарядки, тупо из 2-х 18650, без всякой электроники. но у меня очень удачно совпало - выход БП 8.4 В, как раз 2 полностью заряженых 18650. да и родная батарея даёт максимум те же 8.4 В
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Mon, 10 October 2011 10:47
я для в/камеры сделал внешнее питание через разъем зарядки, тупо из 2-х 18650, без всякой электроники. но у меня очень удачно совпало - выход БП 8.4 В, как раз 2 полностью заряженых 18650. да и родная батарея даёт максимум те же 8.4 В

Открою тайну: в бат. блоке твоей камеры стоят те же 2 литиевых банки. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Mon, 10 October 2011 09:47
а телефон заряжается по ЮСБ?
Если вкратце, то ответ - да Smile Вот в 2007 году ещё некоторые производители (в частности Nokia, Samsung, Motorola, Sony Ericsson, LG) объявили, что будут micro-usb гнездо использовать. А в 2009 это объявила стандартом аж GSMA.

Абыдно, что оказывается это микро-USB-гнездо делают так, что совершенно тряски не держит Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 10 October 2011 09:54
Открою тайну: в бат. блоке твоей камеры стоят те же 2 литиевых банки. Wink
Кто бы мне открыл тайну, что стоит в батарейке моего телефона Mad И почему у неё аж 4 контакта, при напряжении 3.7В Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Mon, 10 October 2011 11:19
VORON писал(а) Mon, 10 October 2011 09:54
Открою тайну: в бат. блоке твоей камеры стоят те же 2 литиевых банки. Wink
Кто бы мне открыл тайну, что стоит в батарейке моего телефона Mad И почему у неё аж 4 контакта, при напряжении 3.7В Confused

Там ИМХО стоит микроша типа "fuel gauge" с шиной I2C. Может считать всё: реальную емкость аккума с учетом старения, расход энергии, количество энергии в процентах, время оставшейся работы...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Mon, 10 October 2011 09:17
mph писал(а) Mon, 10 October 2011 09:47
а телефон заряжается по ЮСБ?
Если вкратце, то ответ - да Smile Вот в 2007 году ещё некоторые производители (в частности Nokia, Samsung, Motorola, Sony Ericsson, LG) объявили, что будут micro-usb гнездо использовать. А в 2009 это объявила стандартом аж GSMA.

Абыдно, что оказывается это микро-USB-гнездо делают так, что совершенно тряски не держит Sad


Я вот для зарядки 3.7В нечисти по ночам использую лягушку: http://www.dealextreme.com/p/usb-powered-universal-cell-phone-battery-charger-keychain-with-auto-polarity-usb-5v-15264

Ффтыкается в тот самый USB->18650 адаптер, при этом не раздалбываецо гнездо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Mon, 10 October 2011 11:19
Кто бы мне открыл тайну, что стоит в батарейке моего телефона Mad И почему у неё аж 4 контакта, при напряжении 3.7В Confused

Это и не тайна. Но и не всё прозрачно Smile
Батареи могут комплектуются различными доп. девайсами: температурным датчиком, м/сх идентификатора, тупым счётчиком "типа расхода энергии" или всё это вместе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 10 October 2011 10:54
mph писал(а) Mon, 10 October 2011 10:47
я для в/камеры сделал внешнее питание через разъем зарядки, тупо из 2-х 18650, без всякой электроники. но у меня очень удачно совпало - выход БП 8.4 В, как раз 2 полностью заряженых 18650. да и родная батарея даёт максимум те же 8.4 В

Открою тайну: в бат. блоке твоей камеры стоят те же 2 литиевых банки. Wink

хы, я то думал что это просто совпало!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас