Hello World!

Invisibles

Компактный зимней спальник.

72 сообщения в этой теме

Нужен компактный зимний спальник. Размер: со спичечный коробок. Температура: до -40.

Понятно что такого не существует Smile А что есть оптимального по соотношению размер/температура? Бюджет до 10К
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Invisibles писал(а) Tue, 04 October 2011 15:37
Нужен компактный зимний спальник. Размер: со спичечный коробок. Температура: до -40.

Понятно что такого не существует Smile А что есть оптимального по соотношению размер/температура? Бюджет до 10К


Пух?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 04 October 2011 15:50
Invisibles писал(а) Tue, 04 October 2011 15:37
Нужен компактный зимний спальник. Размер: со спичечный коробок. Температура: до -40.

Понятно что такого не существует Smile А что есть оптимального по соотношению размер/температура? Бюджет до 10К


Пух?

кмк Пух не может быть компактным т.к. при сильной деформации теряет свои свойства (возможно я ошибаюсь)
Пока поглядываю в сторону Alexika. Имеющийся Alexika Omikron холодноват...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Invisibles писал(а) Tue, 04 October 2011 19:01

кмк Пух не может быть компактным т.к. при сильной деформации теряет свои свойства


ХМ ... кмк, как раз наоборот.

ЗЫ. В качестве любопытства, куда нужен спальник до -40(или это риск) ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
пуховые самые легкие и компактные, но конечно привередливые
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Invisibles писал(а) Tue, 04 October 2011 19:01
кмк Пух не может быть компактным т.к. при сильной деформации теряет свои свойства (возможно я ошибаюсь)

Ошибаешься. Всё с точностью до наоборот.
Пуху только не оч хорошо от влаги, в сыро-морозном походе через некоторое время
пуховый спальник превращается в капроновый чехольник, набитый шариками льда. ))
Но в целом пуховый спальник вещь. Не уверен что реально уложица в 10к.
А может и реально.
Он же не тяжелее и не сложнее чем пуховка...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня зимний пуховой спальник уже года 4, наверное (Salewa какая-то). Долго сомневалась перед покупкой, но сейчас альтернативы пуху для себя не вижу. По сравнению с синтетикой намного теплее, легче и компактнее. Возможно, дорогая синтетика лучше, но спальник за 25тр--это явно не мой бюджет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот как уже написали, пух легкий и компактный. Если мои данные еще не устарели у него по сей день лучшее соотношение вес/теплоизоляция и вес/компактность.

От компрессии любые материалы портятся, так что спальники дома лучше хранить на вешалке (если в компрессмешке, то не ужимать). Простейший синтепон довольно быстро сваливается, пух более стойкий, быстро его можно угробить если сжать мокрым. Допускаю что есть синтетика более износостойкая чем пух, тем более в реальных, часто влажных условиях.




ПС На мой субъективный взгляд, пух имеет смысл использовать в сухих условиях, когда температура в палатке ниже нуля. Либо в ПВД с одной ночевкой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все-таки что выбирать спальник, кроме бюджета нужно задаться реальным весом и температурой комфорта. Колись Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С температурой всё сложно. Спальник нужен на конец осени и на случай если захочется куда то пойти зимой (наши края + ближнее зарубежье) т.е. думаю придел комфорта -10 -15. Вес кмк значение не имеет. Сейчас есть зимний спальник от снаряги, но он ужас сколько места занимает. Пока присматриваюсь к Deuter Neosphere -10° С нашими спальниками (снарягя баск) ничего не понятно т.к. я не смог найти нормального описания в упакованном виде и температуры.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дейчер хорошие спальники делает, и по цене они конкурируют с нашими. Из наших что-то приличное делают Нормал, Рэдфокс, Сивера. Цены они тоже заряжают будь здоров. Сивера, правда, и качество держит на уровне.

Из асортимента Канта примерно такой подошел бы под требования.
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out_bivi&id=618136&id_razdel=32


Можно кстати сэкономить и взять Хаски, вполне себе бренд.
http://www.pitermag.ru/husky_emotion_-22




Если жесткие требования к объему, то опять возвращаемся к пуху. Но тут трижды подумать нужно, подойдет ли пух.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Wed, 05 October 2011 18:45
Не самый плохой вариант пуха RedFox Ice Dome ...



А сколько он места занимает в компресс мешке? Деутер 17 x 38 cm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А кто-нибудь пробовал спальники с Прималофтом?
Вроде как должны быть такие же теплые, как и пуховые, быстрее высыхать.
Сам пока смотрю на спальники от сплава, не знаю, насколько они хороши.
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100906162411900195

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Invisibles писал(а) Wed, 05 October 2011 22:32
HardDen писал(а) Wed, 05 October 2011 18:45
Не самый плохой вариант пуха RedFox Ice Dome ...



А сколько он места занимает в компресс мешке? Деутер 17 x 38 cm


Должно быть еще меньше занимает, пух потому что прекрасно ужимается и оболочка там не из последних материалов. При этом он значительно теплее будет ... в сухом. Нужно все-таки определится пух или синтетика и отсюда плясать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Timon писал(а) Wed, 05 October 2011 22:50
А кто-нибудь пробовал спальники с Прималофтом?
Вроде как должны быть такие же теплые, как и пуховые, быстрее высыхать.



Очень сомневаюсь что такие же теплые. Про то что сохнуть будет лучше - верю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 06 October 2011 09:55
Invisibles писал(а) Wed, 05 October 2011 22:32
HardDen писал(а) Wed, 05 October 2011 18:45
Не самый плохой вариант пуха RedFox Ice Dome ...



А сколько он места занимает в компресс мешке? Деутер 17 x 38 cm


Должно быть еще меньше занимает, пух потому что прекрасно ужимается и оболочка там не из последних материалов. При этом он значительно теплее будет ... в сухом. Нужно все-таки определится пух или синтетика и отсюда плясать.


Если я правильно понял, то деуторовский спальник тоже пуховой (http://deuter.ru/products/index.php?productID=613)

Спасибо за советы Smile Давайте ещё. Как только появится время, поеде по магазинам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Invisibles писал(а) Thu, 06 October 2011 14:50

Если я правильно понял, то деуторовский спальник тоже пуховой (http://deuter.ru/products/index.php?productID=613)

Спасибо за советы Smile Давайте ещё. Как только появится время, поеде по магазинам.


Значит пуховый, 17х38 для пухового 1.3кг., даже многовато. Наверняка его запросто можно сильнее сжать, но наверное не рекомендуется. Главное не давать ему отсыреть и, тем более, не оставлять в компресмешке не посушив.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Invisibles писал(а) Wed, 05 October 2011 22:32
HardDen писал(а) Wed, 05 October 2011 18:45
Не самый плохой вариант пуха RedFox Ice Dome ...



А сколько он места занимает в компресс мешке? Деутер 17 x 38 cm



Родной мешок слишком большой 26 Х 46, не сжатым спокойно влазит в компрессионник 20 Х 40, ужимается где-то в половину

Насчёт Neosphere -10°, ИМХО, они несколько разные по классу с Ice Dome, ибо комфорт -5, против -15, наполнение пухом 600гр. против 900гр.(и у Neosphere плотность пуха не указанна).

Нет, как лёгкий зимний он может и прокатит, но ночевать с комфортом в -15, при наполнении пуха 600гр., имхо врядли, а уж в -30 ...

Вот к примеру FANTOM D3 имеет 470гр. пуха, вроде и не далеко, но температурный диапазон совсем другой (-10...+15).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Thu, 06 October 2011 23:12


Родной мешок слишком большой 26 Х 46, не сжатым спокойно влазит в компрессионник 20 Х 40, ужимается где-то в половину

Насчёт Neosphere -10°, ИМХО, они несколько разные по классу с Ice Dome, ибо комфорт -5, против -15, наполнение пухом 600гр. против 900гр.(и у Neosphere плотность пуха не указанна).

Нет, как лёгкий зимний он может и прокатит, но ночевать с комфортом в -15, при наполнении пуха 600гр., имхо врядли, а уж в -30 ...

Вот к примеру FANTOM D3 имеет 470гр. пуха, вроде и не далеко, но температурный диапазон совсем другой (-10...+15).


Ага. осталось понять где можно найти много редфоксов Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Invisibles писал(а) Thu, 06 October 2011 23:30
Ага. осталось понять где можно найти много редфоксов Smile

"Родной" магаз Редфокса -- Планета Спорт на Выборгской.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 05 October 2011 10:45
ПС На мой субъективный взгляд, пух имеет смысл использовать в сухих условиях, когда температура в палатке ниже нуля. Либо в ПВД с одной ночевкой.

Если в палатке ниже нуля, а ты сам выше нуля ))), то точка росы у тебя как раз в толще спальника
(то есть то место, где влага воздуха становится изморозью).
То есть спальник полюбому будет отсыревать.
Самое грамотное и толковое -- это DVA спальника, подобранных с таким расчётом,
чтобы точка росы получалась МЕЖДУ ними.
Тогда с утречка просто стряхнул иней и фпирёт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 06 October 2011 23:46
Insight писал(а) Wed, 05 October 2011 10:45
ПС На мой субъективный взгляд, пух имеет смысл использовать в сухих условиях, когда температура в палатке ниже нуля. Либо в ПВД с одной ночевкой.

Если в палатке ниже нуля, а ты сам выше нуля ))), то точка росы у тебя как раз в толще спальника
(то есть то место, где влага воздуха становится изморозью).
То есть спальник полюбому будет отсыревать.
Самое грамотное и толковое -- это DVA спальника, подобранных с таким расчётом,
чтобы точка росы получалась МЕЖДУ ними.
Тогда с утречка просто стряхнул иней и фпирёт.


Точка росы будет как раз на поверхности спальника (иней потом можно стряхнуть), т.к. с неё наиболее активное испарение и потому резкий скачёк. Чтобы что-то смерзлось в толще спальника это жуть какой дубак нужен либо недеЦкая толщина спальника. ИМХО смерзается после того как ты оттуда вылез, если спальник был сырой.

Если точка росы на внутреннике палатки (в палатке выше нуля) используют "конденсатник" чтобы капли и влага стертая со стенок палатки не намочили спальник. Конденсатник это такой легкий мешок, снизу просто ткань, сверху ткань+1слой тонкого синтепона.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я себе под примерно такие же нужды купил The North Face Snowshoe. Это мой второй TNF, и мне их спальники ужасно нравятся -- подходят по размеру на мою тушку, чрезвычайно качественно сделаны во всех мелочах и греют))

http://www.mountainroute.com/m/articles/view/The-North-Face-Snowshoe-0-Sleeping-Bag-Review

я купил в штатах за смешные 127 USD с доставкой с оказией другом.

Спал в нём зимой в палатке, когда за бортом было -15, некий резерв присутствовал. При -3 -- -8 также было комфортно, не жарко. Поскольку моя тушка ночью производит заметно больше влаги, чем среднестатистическая, то с пухом я решил не связываться. Климашилд этот вполне греет, когда спальник становится сыроват.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У нас в прошлом году при ночевках в -15 палатка изнутри была покрыта толстым слоем снега, в результате после второй ночевки спальники были снаружи уже откровенно мокрыми. Впрочем, внутри это не ощущалось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас