Hello World!

ScHennOk

Выбор зимних контактных ботинок

163 сообщения в этой теме

Shimano MW-80 или Sidi DIABLO GORE-TEX
Вот встал выбор что лучше. На актив инфо отзывов не нашел. Интересует опыт пользователей.

Использовать планируется осень-весна-зима в покатушках Изменено пользователем ScHennOk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоже интересуют осенне-зимние ботинки,

Кто в курсе у Шиманы размеры по-прежнему не соответствуют стандартной размерной линейке? т.е. чтобы купить стандартный 41-й размер нужно брать на 3 шимановских размера больше?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На три брать не стоит.
Я тоже на это повелся и на свой 41 заказал МТ-60 42го размера. В результате пришлось добавлять вторую стельку или оочень толстый теплый носок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А МТ91 чем не нравятся? В сочетании с гамашами никакой снег им не страшен. Ну и Lake 302, однако про них есть как позитивные, так и негативные отзывы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
МТ-91 не нравится верхом - сидят не плотно и все через голинище заливает. Плюс с велолосинами смотрятся громоздко.

А вот Lake я попробовал бы. Есть знакомые, юзают, не жалуются Изменено пользователем ScHennOk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня MW-80, но езжу всего пару недель, пока все ок, удобные. При заявленном 44 размере моя нога 43-44 встает ровно-ровно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно ещё Northwave Celsius GTX вспомнить- они более тёплые, чем MW80 и "ватерлиния" заметно выше.

Через голенище заливает у всех, решается длинными курьерскими бахилами до колена
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У Шимано обычно на 2 размера больше маркировка от реального размера ноги.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Fri, 30 September 2011 09:38
У Шимано обычно на 2 размера больше маркировка от реального размера ноги.

У меня есть в наличии обувь всех размеров от 42 до 46. Какой у меня реальный размер ноги? Smile

Мне почему-то кажется, что 44. Носил 3 модели ботинок Shimano 45 размера - одни малы, одни велики, одни точно впору.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 29 September 2011 10:04
Ну и Lake 302, однако про них есть как позитивные, так и негативные отзывы.
Не знаю, что про них можно негативного сказать. По-моему, идеальные ботинки. Теплее/надёжнее них не знаю ни одной модели.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И еще по теме: у осенне-зимних моделей, как я понимаю, отверстие под крепление шипа заделано изнутри, в отличие от летних ботинок?

Как вообще определить, когда покупаешь велообувь на сайте, есть ли дырка в ботинке по шип или дырка специально заделана?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если модель заявлена как водонепроницаемая, то никаких дырков в подошве изнутри не будет по определению
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вообще ботинки Сиди и Northwave Celsius GTX на жесткой подошве. В туристическом режиме в них ходить можно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 30 September 2011 13:13
VORON писал(а) Thu, 29 September 2011 10:04
Ну и Lake 302, однако про них есть как позитивные, так и негативные отзывы.
Не знаю, что про них можно негативного сказать. По-моему, идеальные ботинки. Теплее/надёжнее них не знаю ни одной модели.

Тут на форуме есть плохие отзывы, в т. ч. по их водонепроницаемости. Плюс лично я знаю человека, который сломал застежку прямо в магазине. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ScHennOk писал(а) Fri, 30 September 2011 12:48
А вообще ботинки Сиди и Northwave Celsius GTX на жесткой подошве. В туристическом режиме в них ходить можно?



В Цельсиусах - точно как в гоночной велообуви. Ходить можно, но лучше не нужно- ноги сотрёшь по самые уши, да и ботинкам здоровья не прибавится. Для закарабкаться в гору с велосипедом/протопать пару километров по болоту/отойти в кусты сойдёт.
Другими словами- это ВЕЛОобувь, и точка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 30 September 2011 12:55
лично я знаю человека, который сломал застежку прямо в магазине. Smile
А кстати да. У меня она не сломалась, так что я не жалуюсь, но в принципе - считаю этот храповик совершенно ненужным маркетинговым ходом. Непонятно, чем были бы хуже обычные шнурки. Такая штучка прикольна на горнолыжных ботинках, чтоб типа быстро затягивать, когда до ближайшей сервисной будки максимум 200м, но не на велоботинках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 30 September 2011 22:24
А кстати да. У меня она не сломалась, так что я не жалуюсь, но в принципе - считаю этот храповик совершенно ненужным маркетинговым ходом.

Во-во. Представляете, сколько человек не купили эти боты только из-за застежки?

Я их мерил внимательно, очень хороши, если бы были шнурки, то купил бы без особых раздумий. А так, очень не хотелось бы, чтобы застежка накрылась в -30 (когда пластик как стекло становится) и/или в процессе опаздывания на последнюю элку. Шнурки если порвутся, то их можно связать и забыть, а тут будет расстегнутый ботинок...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 30 September 2011 23:01
Константин Шемяк писал(а) Fri, 30 September 2011 22:24
А кстати да. У меня она не сломалась, так что я не жалуюсь, но в принципе - считаю этот храповик совершенно ненужным маркетинговым ходом.

Во-во. Представляете, сколько человек не купили эти боты только из-за застежки?

Я их мерил внимательно, очень хороши, если бы были шнурки, то купил бы без особых раздумий. А так, очень не хотелось бы, чтобы застежка накрылась в -30 (когда пластик как стекло становится) и/или в процессе опаздывания на последнюю элку. Шнурки если порвутся, то их можно связать и забыть, а тут будет расстегнутый ботинок...


Самые загодочные ВелоБоты В инете, это 302 ... даже для тех у кого они есть Laughing

3-года во все минусы провозил с собой запасную застёжку+шнурк, от с... , не ломаются штатные Wink

Кста, недостатков и у них тоже хватает, помимо застёжки, просто лучшего "Теплее / надёжнее" - нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Fri, 30 September 2011 23:29
VORON писал(а) Fri, 30 September 2011 23:01
Константин Шемяк писал(а) Fri, 30 September 2011 22:24
А кстати да. У меня она не сломалась, так что я не жалуюсь, но в принципе - считаю этот храповик совершенно ненужным маркетинговым ходом.

Во-во. Представляете, сколько человек не купили эти боты только из-за застежки?

Я их мерил внимательно, очень хороши, если бы были шнурки, то купил бы без особых раздумий. А так, очень не хотелось бы, чтобы застежка накрылась в -30 (когда пластик как стекло становится) и/или в процессе опаздывания на последнюю элку. Шнурки если порвутся, то их можно связать и забыть, а тут будет расстегнутый ботинок...


Самые загодочные ВелоБоты В инете, это 302 ... даже для тех у кого они есть Laughing

3-года во все минусы провозил с собой запасную застёжку+шнурк, от с... , не ломаются штатные Wink

Кста, недостатков и у них тоже хватает, помимо застёжки, просто лучшего "Теплее / надёжнее" - нет.



А в чем их ненадежность? В чиллене стоит брать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ScHennOk писал(а) Mon, 03 October 2011 14:25
А в чем их ненадежность? В чиллене стоит брать?


Лично я, пока про ненадёжность своих ничего не скажу, но ... Стока Понаписано Shocked

Чиллен, не Чиллен, я так понял, от этого не зависит, оЧень завист от конкретной партии ботинок.




0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 30 September 2011 23:01
Константин Шемяк писал(а) Fri, 30 September 2011 22:24
А кстати да. У меня она не сломалась, так что я не жалуюсь, но в принципе - считаю этот храповик совершенно ненужным маркетинговым ходом.

Во-во. Представляете, сколько человек не купили эти боты только из-за застежки?

Я их мерил внимательно, очень хороши, если бы были шнурки, то купил бы без особых раздумий. А так, очень не хотелось бы, чтобы застежка накрылась в -30 (когда пластик как стекло становится) и/или в процессе опаздывания на последнюю элку. Шнурки если порвутся, то их можно связать и забыть, а тут будет расстегнутый ботинок...


у меня таки сломалась на правом боте в прошлую зиму как раз в -30... так так и отъездил до весны чисто на "липучке" без затягивания бота шнурком Laughing (застежки в чиллине не было Sad) вот летом прикупил, сейчас починю и буду дальше юзать.

Я кстати купил их отчасти именно из-за застежки Embarassed ... просто зимой столько шмоток надо с себя снять-надеть по приезду/уезду с работы, что затрахаешься например всякие шимановские шнурки или липучки да бакли сидиковские застегивать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Про лейки 302. (спасибо Ворону за наводку на тему)
Купил прошлой осенью когда "внезапно" обнаружил, что надо в поход, а зимней обуви нет. В Питере МТ90 не обнаружилось, так что пришлось брать "лейки".

В принципе, выглядят они теплей МТ90 из-за того, что вот такие все из себя закрытые. Но теплей ли они реально - сомневаюсь, что можно объективно оценить.

А в остальном сплошные недостатки.

1. Сомнительная застежка. Да, она у меня она за год не сломалась. Но несколько раз расстегивалась в ненужный момент (при лазании по кустам), да и вообще как-то не интуитивно оценивать расстегнута она или застегнута (вот за год так и не привык к ней толком), и вид стремный.
2. Верхняя липучка слишком слабая. После лазания по кустам очень быстро отлипает и верх начинает болтаться. Иногда и без всяких кустов, просто при ходьбе по ровняку. Вот это задрало реально! Не только открывает доступ всякой фигне внутрь, но и просто мешается. Залепливаю хорошо (смотрю, чтобы "залипло" максимальной поверхностью). Хожу уж как придеться - уж извиняйте, но туристические боты мне нужны не для того, чтобы нежничать, передвигаясь в них! Есть мысль на время покатушки заматывать это дело изолентой.
3. Не за что цеплять крючок гамаш. В результате - да, от снега изначально они может и получше закрывают, чем МТ90 (и то см. п.2), но при применении гамаш - ой...
4. Промокают! Не через верх, не через щели, а вот просто через материал! И довольно быстро. Чтобы набрали влаги, достаточно походить часик по мокрой траве. Ну т.е. если просто погрузить ногу по шиколотку в ручей и через пару секунд высунуть, то не промокнет, но постепенно влагу набирает даже от просто травы.
5. Шов, где верх крепится к низу, обтерся, и образовалась вполне заметная дырка на обоих. Скорей всего, из-за трения одного ботинка об другой при ходьбе, но может и об шатун.
6. Стельки у меня вот за год использования расслоились. Может, стельки и не часть ботинок, но что-то у меня никогда такого не было ни с какой обувью.
7. Выглядят некрасиво (впрочем, это уже дело вкуса).

Мораль: может, они и применимы для просто езды без ходьбы. Но для типичного "русского велотуризма" ™ - полный отстой! А для чего нужны зимнние велоботы? Уж не только для езды по гламурным голландским велодорожкам мимо супермаркетов, но и чтобы пошариться иной раз пешочком туда, где паркеты-ковролины не уложены...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Mon, 31 October 2011 18:21

А для чего нужны зимнние велоботы?


mt91 с бахилами зимой, и фонариками незимой, чтобы за шиворот не сыпался мусор, если пешком по лесу, рулят.
Изменено пользователем stask
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ко мне приехали MT91, доволен ими. Только стелька там традиционно холодная, надо менять на войлочную с фольгой.

Внимание: у новых Shimano MT изменилась колодка по сравнению со старыми моделями (в частности, 2006-2007 гг). Ботинки стали больше: старые МТ90 46 размера я надевал на толстый термоносок, новые МТ91 тоже 46 размера с этим носком болтаются, нужно надевать еще один тонкий.

То же самое со старыми МТ50 и новыми МТ42 - новые стали крупнее на полразмера.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас