Hello World!

kvbkvb

Швеция. Змеи.

14 сообщений в этой теме

Путешествия по Швеции я обратил внимание, что шведы живут в большой гармони с природой. В частности, по дороге встречал очень много животных. Зайцы, бегающие по улицам городов, меня уже давно перестали удивлять. Косули, щиплющие травку на полях, барсуки, и прочая живность там тоже дело обычное. Но одна вещь меня все же поразила.

Дело было в Седерчёпинге. Маленький симпатичный шведский городок. Исторический центр с узкими мощёными улочками и старинными домиками, шлюз на Готском канале. Набережная канала - центр общественной жизни города. Вдоль берега кафе, магазинчики, зона отдыха со скамеечками вдоль канала. А на другой стороне канала лесопарк. По сути дела, просто облагороженный участок дикого леса, с проложенными по нему пешеходными дорожками, скамеечками, беседками.

И вот прогуливаюсь я по этому лесопарковому берегу канала. Любуюсь корабликами на канале, ни о чём не подозреваю. Как вдруг, проезжающая мимо на велосипеде шведка, что то кричит мне на ходу на своём шведском языке, и показывает пальцем куда то мне под ноги.

Я опускаю глаза и обнаруживаю, что берег канала, по которому я так спокойно прогуливаюсь, буквально кишит змеями.

И это практически в центре города. В непосредственной близости оживлённая набережная с кафе и магазинами. Рядом пешеходная дорожка, где люди гуляют с детьми и с собачками. А тут такое. Но, похоже, то люди там к змеям привыкли, и змеи к людям тоже. И как-то друг с другом уживаются.

Моих познаний в герпетологии, к сожалению, не хватило, чтобы однозначно определить тип змей. Некоторые из них вроде бы похожи на ужей. Но встречались и другие, серые, безо всяких пятен на голове.

index.php?t=getfile&id=67705&private=0

index.php?t=getfile&id=67706&private=0

index.php?t=getfile&id=67707&private=0

index.php?t=getfile&id=67708&private=0

index.php?t=getfile&id=67709&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ужас! Вот до чего либерастия доводит Shocked
Навеяло
Цитата:
И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот, кстати, ещё один экземпляр, встреченный мной на берегу Готского канала примерно в 20 километрах от того места вверх по каналу, недалеко от Норсхольма.

index.php?t=getfile&id=67727&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Sat, 25 June 2011 14:24
И это практически в центре города. В непосредственной близости оживлённая набережная с кафе и магазинами.

В непосредственной близости? я так понял, через канал...

А вообще, у змей счас самый сезон, в смысле брачный.
Я в каком-то июне видел змей аж клубками в таком месте, где в другое время змеями и не пахло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Sun, 26 June 2011 02:53

В непосредственной близости? я так понял, через канал...


Ну да, через канал. Но на канале имеется шлюз, ворота которого используются как пешеходные мосты. И люди, гуляющие по набережной, в массовом порядке ходят через шлюз туда-сюда, гуляя как по тому, так и по другому берегу. Так что канал не делает это место более далёким.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в музее ВМБ ПОрккккккала, где наши войска под хелоьтсинки стояли с 1944 по 1956 года написано, что вообщде в ФИнке змей поцти нет, но на территориии советской ВМБ расплодилось огромное количество змей Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 26 June 2011 13:57
в музее ВМБ ПОрккккккала, где наши войска под хелоьтсинки стояли с 1944 по 1956 года написано, что вообщде в ФИнке змей поцти нет, но на территориии советской ВМБ расплодилось огромное количество змей Smile


Не, ну это же читать просто невозможно. "Понаехали тут", понимаешь, языка выучить не могут Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Выбор богат - уж, гадюка, медянка. Но медянок на фотках нет. На последней гадюка.
Как подборка разных вариантов окраски - http://commons.wikimedia.org/wiki/Vipera_berus?uselang=ru - гадюка обыкновенная,
http://commons.wikimedia.org/wiki/Natrix_natrix?uselang=ru - уж аналогичный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 26 June 2011 12:57
в музее ВМБ ПОрккккккала, где наши войска под хелоьтсинки стояли с 1944 по 1956 года написано, что вообщде в ФИнке змей поцти нет, но на территориии советской ВМБ расплодилось огромное количество змей Smile
Думаете, это только выдумки и пропаганда?

Я не утверждаю обратного. Но вот чисто для информации тема:

Когда я пересекал границу Р-Ф на машине, всегда, когда по сезону есть комары, замечал скачкообразное изменение количества комаров: на российской стороне больше. Сначала я отказывался верить собственным чувствам и придумывал разные объяснения, но потом понял, что подгоняю действительность под желаемое. Ещё потом заметил, что в определённое время года в низинах лежит туман. И тогда на российской стороне его больше.

Потом я понял, что ответ-то прост: на финляндской стороне более интенсивно следят за ирригацией полей и лугов. Простым языком говоря - копают и чистят канавы. Вода меньше застаивается, вот и комаров меньше.

В фотоальбоме, выпущенном в честь шестидесятилетия возвращения Порккалы, много фотографий забитых канав и труб под дорогами или разливов перед домами. На территории, фактически занятой военной частью, сельского хозяйства было гораздо меньше, чем до аренды. Возвращающиеся жители в один голос говорят, что все поля были запущены.

Точных цифр по количеству змей я, естественно, не знаю Smile Но мне очень легко верится, что за время аренды определённые животные расплодились. Этому есть совершенно объективная причина.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Wed, 06 July 2011 12:33
Когда я пересекал границу Р-Ф на машине, всегда, когда по сезону есть комары, замечал скачкообразное изменение количества комаров: на российской стороне больше.


Тут, видимо, речь идёт о границе в Ленинградской области. Там даже на спутниковых фотографиях заметно резкое изменение ландшафта. На российской стороне дикий лес, на финляндской стороне поля и пастбища.

В Северной Карелии эта разница менее выражена. Там и на Финляндской стороне плотность заселения меньше, встречаются довольно большие участки дикого леса. И комаров там много. Помню, в июле прошлого года в окрестностях Йоэнсу они доставляли мне определённое беспокойство. А когда я ночевал в лесу на финляндской стороне в непосредственной близости от погранперехода Ниирала - Вяртсиля, палатку приходилось обирать и разбирать достаточно оперативно и быстро туда вскакивать. Иначе зажирали.

Так что в Северной Карелии такого резкого скачка количества комаров при пересечении границы явно не наблюдается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Wed, 06 July 2011 12:16
Константин Шемяк писал(а) Wed, 06 July 2011 12:33
Когда я пересекал границу Р-Ф на машине, всегда, когда по сезону есть комары, замечал скачкообразное изменение количества комаров: на российской стороне больше.


Тут, видимо, речь идёт о границе в Ленинградской области.
Да, конечно, я имел в виду в Торфяновке и Брусничном.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что забавно, "граница" по гнусу есть и на Кольском. Замечал такое ж после въезда в Норвегию. В С.Финляндию - переход не так выражен. Хотя "комариную столицу" Финляндии, Севеттиярви, не сравнить с самыми гнусными местами у нас (Кейвы вспомнищь - вздрогнешь) - курорт!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас