Hello World!

Анна Суркова

допустимая окольцованная длина рулевого штока?

23 сообщения в этой теме

Хочу поставить руль на новую вилку. Сейчас высота штока от стакана до выноса составляет 7 см. Я решила сперва попробовать все эти 7 см. а потом решать - сколько отрезать. Но продавец колечек в магазине сказал, что 7 см. - это слишком много (для байка), и шток может сломаться. а что говорит строгая наука о допустимой длине штока под выносом?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну я бы предложил продавцу сказанное продемонстрировать
личным примером, так сказать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анна Суркова писал(а) Thu, 02 June 2011 13:02
Хочу поставить руль на новую вилку. Сейчас высота штока от стакана до выноса составляет 7 см. Я решила сперва попробовать все эти 7 см. а потом решать - сколько отрезать. Но продавец колечек в магазине сказал, что 7 см. - это слишком много (для байка), и шток может сломаться. а что говорит строгая наука о допустимой длине штока под выносом?


Думаю если шток стальной, то не сломается. Впрочем, я думаю что алюминиевый тоже не сломается, все-таки там усилие не совсем на излом. 7см конечно будет выглядеть жесть как, может лучше вынос с большим углом?



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Строгая наука говорит, что надо считать по сложным формулам в каждом отдельном случае, учитывая материал штока, длину выноса, вес лисанедиста и т.д и т.п. Но, ИМХО, если не прыгать неумело, то нормально. Я ездил (немного) со штоком высотой 2,5 см. над рулевой, т.е на половину выноса. И ничего Smile
Поставь колечки НАД выносом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да вы посмотрите, какая нагрузка идет при торможении передним колесом на шток вилки. Рычаг от земли до нижнего среза рулевой и инерция байка с бякером. Часть, конечно, передается на упоры рулевой, но больше всего достается штоку.
А выносы, которые по 130 мм, они что, сильно прочнее штока?
Фигня, в общем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну, вот в инструкции к вилке сказано, что для
карбонового штока сумма колец не должна
превышать 30 мм, а вот про сталь/алю ничего
не написано...
сломаться, наверно, вряд ли сломается, но
выглядеть будет убого))) нада руль, вынос с
подъемом...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
можно колечек сверху накидать.
я сейчас так езжу на одной временной вилке
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Товарищи! Читайте внимательнее исходный мессыдж. Речь не идет про "сделать повыше", или "не хочу пилить шток" наоборот, перед отпилкой малыми затратами - испробовать по высоте разные варианты, не вкладываясь в покупку разнокалиберных выносов.
Но 7 см - не практично, все-таки, явно будет некошерно, и понадобится меньше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анна Суркова писал(а) Thu, 02 June 2011 12:02
что говорит строгая наука о допустимой длине штока под выносом?
В таких случаях науки нет, есть только обещания производителей. Некоторые ограничивают эту высоту. Думаю, если ездок лёгкий, то можно совершенно не бояться превышать заявленный предел, ведь он для максимальной расчётной массы (которая, наверное, 120 кг; впрочем, откуда я это могу знать Cool ).

Лично я бы не боялся (даже со своим средним весом) и ни в коем случае ничего не отпиливал, не попробовав сперва. Если конечно своя оптимальная посадка ещё не выверена.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анна Суркова писал(а) Thu, 02 June 2011 13:02
Хочу поставить руль на новую вилку. Сейчас высота штока от стакана до выноса составляет 7 см. Я решила сперва попробовать все эти 7 см. а потом решать - сколько отрезать. Но продавец колечек в магазине сказал, что 7 см. - это слишком много (для байка), и шток может сломаться. а что говорит строгая наука о допустимой длине штока под выносом?

производители вилок ограничивают до 40мм в металле и 30мм в карбоновом штоке.
НО - в реальности, при просто покатушках без экстрима можно оставить и 100мм на свой страх и риск, лично так и сделал на гостевом байке 5 лет назад, все ок Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
7 см это какой-то уж слишком огромный запас, половину можно смело срубить а потом уже экспериментировать. А то если поставить вынос вверх то будет адский жираф, а если посередине и ниже то адский пенёк. У меня на выносе растёт пенёк в 4см, это уже выглядит страшно, а пилить нельзя - ко мне едет новая рама с длинным стаканом
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вот ... вопрос чуть в стороне, НО - рядом с темой.

А какая нынче "Усреднённо-Нормальная", Ликвидная должна быть длинна штока у вилки.(180-190-200) ?

Нет, оно конечно понятно, что тем лучше - чем Длинней Wink

Но вот - каков нынче допустимый минимум штока без потери в цене при продаже Question

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вилку со штоком 22 см можно воткнуть где-то на 95% рам

упд. даже, наверное, на 99%, а 95%ному перцентилю соответствует 21 см. Изменено пользователем elektrolitr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr писал(а) Sun, 05 June 2011 17:34
...а 95%ному перцентилю соответствует 21 см.


- чёта мне казалось что и 190мм. вполне ...




0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как мне кажется, что прочность подседельного штыря сопоставима по прочности со штоком. Нагрузка на руль вряд ли превысит вес пользователя. Этож с какой силой надо прийтись на руль, чтобы шток сломался. Скорее вынос сломается или руль. Но это имхо. Сам ничего не ломал. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну ладно, 7 см - это много. Сделаю поменьше. Но у меня уже следующий по порядку вопрос.Smile
Вот валяется у меня два года якорь типа такого
http://fotki.yandex.ru/users/annasurkovavelo/album/160068/?p=0
и вот решила я его наконец употребить. А не получается. Якорь легко вставляется в трубу, и винт, разумеется, легко там крутится без всякого эффекта. Расклинивания. Расклинить эти кольца я могу, если только одной рукой держать нижнюю гайку, а другой рукой крутить винт. То есть по отдельности от вилки якорь расклинивается чудесно, а вот в вилке - никак. Или за два года от этого якоря еще какие-то детали потерялись, или я уж не знаю что. Пойти и купить обыкновыенный нормальный паук, что-ли...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пойти и купить. Ну или всунуть этот с прокладкой, которая удержит его от проворачивания.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анна Суркова писал(а) Mon, 06 June 2011 17:22
Якорь легко вставляется в трубу, и винт, разумеется, легко там крутится без всякого эффекта. Расклинивания. Расклинить эти кольца я могу, если только одной рукой держать нижнюю гайку, а другой рукой крутить винт. То есть по отдельности от вилки якорь расклинивается чудесно, а вот в вилке - никак...


М.б. нужно расклинить в руках до состояния "плотно вставляется в трубу" а далее уже в трубе?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Жаль, что в итоге не сделали 7 см колечек и не выложили сюда фотку этого. Smile Это был бы суперхит. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
не нашлось столько разноцветных колечек Smile
предварительное расклинивание я пробовала, но тогда весь якорь не встает до конца в трубу и все как-то криво... вообщем, боюсь, на этот вопрос может ответить только тот, кто вставлял такие якоря.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анна Суркова писал(а) Mon, 06 June 2011 18:02
не нашлось столько разноцветных колечек Smile
предварительное расклинивание я пробовала, но тогда весь якорь не встает до конца в трубу и все как-то криво... вообщем, боюсь, на этот вопрос может ответить только тот, кто вставлял такие якоря.


Предварительно якорь закрутить в не штока, до чуть меньшего диаметра. Что бы он вошел слегка с усилием в шток и потом затянуть окончательно.

http://s47.radikal.ru/i115/1106/da/58406caf964ct.jpg

Изменено пользователем apollo33
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анна, извиняюсь что офтоплю Embarassed

Ребята, так а что по поводу:

HardDen писал(а) Sun, 05 June 2011 11:30
- какая нынче "Усреднённо-Нормальная", Ликвидная должна быть длинна штока у вилки.(180-190-200) ?


Подрозумевая вилки 100мм. и рулевые стаканы не как у подвесов с ходами 150 +
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
7+4 см над стаканом это однозначно перебор. НО усилие(плечо)на шток со стороны короны значительно больше, чем в месте прикрепления выноса, даже с таким пеньком. Т.е. можно ездить и с таким "жирафом", главное - следить за отсутствием люфта штока в рулевом стакане.

HardDen
Какая длина штока средняя - не знаю, но мне на раму GF Tarpon (21") у 100мм вилки штока 188 мм не хватило даже на полную высоту выноса(на 27 мм вроде только вошел).
Считаю, что 200 мм это минимум для ширпотребных вилок и 190 для достаточно редких(в смысле ценящихся).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас