Hello World!

XRV750AT

Кто-нибудь пользовался PRIMUS EtaPower EF

37 сообщений в этой теме

Ну так там же не одна горелка.
Вот отсутствие ручек на кастрюле меня больше напрягает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У Жени Дубовой такая штука есть. На гонке горелок она порвала всех, ЕМНИП. Отсутствие ручек - это глупый косяк, но он лечится колхозно или тканевым ведром за 300 руб.

Есть мультитопливный аналог - он, ИМХО, намного интереснее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
XRV750AT писал(а) Wed, 26 January 2011 12:49
Вот отсутствие ручек на кастрюле меня больше напрягает.

Предполагается, что у пользователя есть чапельничек.
http://i16.fastpic.ru/thumb/2011/0126/5d/2bed0a8a33db642e1d627aa5a784195d.jpeg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 26 January 2011 16:51
У Жени Дубовой такая штука есть. На гонке горелок она порвала всех, ЕМНИП. Отсутствие ручек - это глупый косяк, но он лечится колхозно или тканевым ведром за 300 руб.

Есть мультитопливный аналог - он, ИМХО, намного интереснее.

Да, есть. я к нему тоже присматривался. Ценник там правда повыше.
А газовую сейчас можно в Питере купить меньше 4тр.

Про тканевое ведро не совсем понял. Изменено пользователем XRV750AT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Coroner писал(а) Wed, 26 January 2011 17:32

Предполагается, что у пользователя есть чапельничек.
http://i16.fastpic.ru/thumb/2011/0126/5d/2bed0a8a33db642e1d627aa5a784195d.jpeg

Вот это уже интереснее. В комплекте его вроде нету.
Эта штука тоже Примусовская родная? надо на сайт к ним сходить поглядеть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
XRV750AT писал(а) Wed, 26 January 2011 17:37
Про тканевое ведро не совсем понял.

Хрень для захватывания крышки или кастрюли в комплекте есть (как на фото). Просто в них нельзя носить воду, как в котлах. Тканевое ведро решает эту проблему: http://www.activeinfo.ru/review/product.php?pid=1521

Я считаю, что если уж есть возможность выложить несколько килорублей на горелку, то надо не мелочиться и брать мультитопливную.

Кстати, еще один недостаток этой системы: дорогие котлы не очень большого объема. Можно ли использовать обычные, я не помню.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 26 January 2011 17:51


Я считаю, что если уж есть возможность выложить несколько килорублей на горелку, то надо не мелочиться и брать мультитопливную.

Надо будет подумать.

Цитата:
Кстати, еще один недостаток этой системы: дорогие котлы не очень большого объема. Можно ли использовать обычные, я не помню.

Пишут, что можно, только при этом защиту снять надо. В этом случае, в принципе, получается просто горелка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Просто горелка и стоит заметно дешевле. Smile Получается, что придется возить отдельную ветрозащиту для крупного котла, если на горелке будет готовиться больше 2-3 человек.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 26 January 2011 18:09
если на горелке будет готовиться больше 2-3 человек.

Людоеды?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
XRV750AT писал(а) Wed, 26 January 2011 17:38
Эта штука тоже Примусовская родная? надо на сайт к ним сходить поглядеть.

EtaPower EF
The stove comes with a burner base, windscreen, 2.1 l EtaPower pot with heat exchanger, frying pan, handle, graded plastic bowl and a storage bag that can also be used to insulate the pot.
Наверное жырное и есть ручка/чапельник/держалка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 26 January 2011 17:51


Я считаю, что если уж есть возможность выложить несколько килорублей на горелку, то надо не мелочиться и брать мультитопливную.


В Пятницу была возможность потрогать руками обе горелки. И газовую и мульти-
ценник был не самый низкий по крайней мере на газовую. но выяснилось, что та, что мультитопливная, совсем не мультитопливная. От OmniFuel сильно отличается и в отличае от неё работает только на 2х видах топлива на газу и бензине.
Хотя я не понял, в чём разница работы на бензине, от работы на керосине, дизеле и т.п., но от Омни она отличается по конструкции заметно.
Так что если уж и брать мультитопливную , то OmniFuel, а если главное это экономия и теплоотдача, то EtaPower (любую, на кокую денег не жаль).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Coroner писал(а) Thu, 27 January 2011 11:16
XRV750AT писал(а) Wed, 26 January 2011 17:38
Эта штука тоже Примусовская родная? надо на сайт к ним сходить поглядеть.

EtaPower EF
The stove comes with a burner base, windscreen, 2.1 l EtaPower pot with heat exchanger, frying pan, handle, graded plastic bowl and a storage bag that can also be used to insulate the pot.
Наверное жырное и есть ручка/чапельник/держалка.


Нашёл я на сайте эту ручку.
Называется она Pot Gripper
index.php?t=getfile&id=58553&private=0
лежит в разделе Аксессуаров. Так что можно если что и отдельно купить
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
XRV750AT писал(а) Sun, 30 January 2011 12:53
Хотя я не понял, в чём разница работы на бензине, от работы на керосине, дизеле и т.п., но от Омни она отличается по конструкции заметно.

Говорят, от ослиной мочи керосина и солярки в горелке оседает на порядок больше говна, чем от калоши и газа. Возможно, там конструкция чувствительна к засиранию.

Для зимы и регулярных походов все же нужна мультитопливная однозначно - даже если топить одной калошей, это и заметно дешевле, и работа более устойчивая, независимо от температуры и того, насколько пустой баллон.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы вообще не зацикливался на керосине и солярке - это топливо последнего шанса, ИМХО. Когда или туда, или сюда. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 30 January 2011 23:14

Для зимы и регулярных походов все же нужна мультитопливная однозначно - даже если топить одной калошей, это и заметно дешевле, и работа более устойчивая, независимо от температуры и того, насколько пустой баллон.

Сегодня имел возможность поюзать одну из горелок серии EtaPower
а именно PRIMUS EtaPower EF Trail
Отличается от той, что в заголовке только комплектацией. (крыжка не сковородой , а обычная, и чехол попроще в виде мешочка со шнурком-затяжкой)
Штуковина для держания кастрюли в комплекте.

Провел тест.
0,5 л воды в полностью снаряжённой горелке вскипели за 1 мин 15 сек.
потом я горелку разобрал, оставив только саму горелку без ветрозащиты и поставил на неё аналогичную ёмкость, но без теплообменника. Объём воды тот же 0,5л.
в качестве кастрюли такая же по диаметру ёмкость Tatonka Foodcontainer 2.0. Площадь дна такая же.
Крыжка так же присутствует.
Время закипания 3 мин. 25 сек.

Поизучал конструкцию самой горелки. Есть подозрение, что горелка от комплекта MF (та что была у меня, EF) ничем не отличается.
Топливо проходит по металлической трубке над самой горелкой перед тем как распылиться и превратиться в пламя. Принцип работы как у паяльной лампы. При подаче туда вместо газа бензина, гореть скорее всего будет так же, так как гореть будут пары бензина(тот же газ по сути). отсюда и ограничения на виды топлива. Никаких сменных жиклёров в серии MF нет. Специально спрашивал в магазине. Визуально горелки MF и EF одинаковые.
Отличие только в том, что в комплекте MF идёт красный Примусовский баллон для топлива с насосом. Узел крепления балона на топливный шланг не смотрел (не сравнивал), т.к. вопрос об этом возник позже, а MF под руками уже не было.
Подозреваю, что MF и EF одно и тоже, только MF с возможностью подключить баллон для жидкого топлива. Постараюсь выяснить это в ближайшее время и по возможности сообщить всем, кто заинтересован. Если мои подозрения подтвердятся, то можно будет порекомендовать желающим подумать о покупке любой из горелок EF с последующим доукомплектованием её до MF. На сколько я знаю, ёмкости под жидкое топливо с насосом продаются отдельно.

Добавление:
В качестве топлива при проведении теста использовал цанговый баллон, подключенный через переходник. Газ куплен в Ленте, марку сказать не могу точно.

В выходные скорее всего будет возможност протестировать сей девайс в полевых условиях, на морозе (если таковой будет) и при ветре (опять же если будет). О результатах сообщу. Изменено пользователем XRV750AT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
XRV750AT писал(а) Tue, 01 February 2011 00:05
Если мои подозрения подтвердятся, то можно будет порекомендовать желающим подумать о покупке любой из горелок EF с последующим доукомплектованием её до MF.

Возможно, так дороже выйдет. У Primus усть серия горелок Gravity - там тоже есть модели MF и EF. MF стоит процентов на 20 дешевле, чем Omnifuel.

Слышал отзывы, что эта металлическая трубка в пламени очень любит засираться, есть бензин содержит примеси, причем в запущенных случаях чистка уже не помогает. Multifuel и особенно Omnifuel в этом плане сделаны намного более грамотно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 01 February 2011 08:14

Возможно, так дороже выйдет. У Primus усть серия горелок Gravity - там тоже есть модели MF и EF. MF стоит процентов на 20 дешевле, чем Omnifuel.

Gravity посмотрел, штука достойная, но это просто горелка. Вся тема была затеяна ради узнать именно преимущества системы EtaPower не важно EF или MF. Хотя не спорю, MF универсальнее и практичнее.
Обычная горелка у меня есть (MSR), меня она устраивает во большинству параметров. Но иногда становится кретичным то, что больше половины тепла идёт на нагрев атмосферы. Потому и спрашивал, кто пользовался EtaPower.
Я присматривался к подобной штуке от Jetboil, но там цена выше при прочих равных. MSR тоже делает что-то похожее.

Дополнение: насчёт жиклёров ошибался, они действительно сменные.
На MF их 2шт под разное топливо, на EF всё то же самое, только жиклёра под бензин нет в комплекте, но скручивается он так же.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
приобрёл PRIMUS EtaPower EF Trail. не совсем то, про что была тема, но доволен как кот.
Кипятит воду на раз два. габариты и масса более чем.
то что не мультитопливная, ну и чёрт с ней, разбогатею, куплю MF.
для чего планируется использование, думаю, лучше и не надо (пока)
Цена:(взял за чуть больше 3,5тр)
на морозе работает лучше чем моя MSR.
Короче, всё чего ожидал, получил.
если будут косяки, отпишусь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
XRV750AT писал(а) Tue, 08 February 2011 00:13
приобрёл PRIMUS EtaPower EF Trail. не совсем то, про что была тема, но доволен как кот.
Кипятит воду на раз два. габариты и масса более чем.
то что не мультитопливная, ну и чёрт с ней, разбогатею, куплю MF.
для чего планируется использование, думаю, лучше и не надо (пока)
Цена:(взял за чуть больше 3,5тр)
на морозе работает лучше чем моя MSR.
Короче, всё чего ожидал, получил.
если будут косяки, отпишусь.



И как, вся эта "горфра" на котелке не мнется? Или он складывается исключительно аккуратно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndreyG писал(а) Tue, 16 August 2011 17:17

И как, вся эта "горфра" на котелке не мнется? Или он складывается исключительно аккуратно?


Не, теплообменник исключительно жёсткий, согнуть можно разве что молотком.
Я сейчас прикупил в Швеции в Примусовском магазине через знакомых ещё одну ёмкость на 2,1л и чехол-кофр для всей этой штуки. емкости одна в другую вставляются и всё это в чехол.
Чехол изначально к Траилу не шёл, вроде шёл к другой моделе, но её я найти не смог тогда по нормальным деньгам.
Горелка отходила не далее как 2 недели назад по Кавказу. лежала в рюкзаке с боку, рюкзак нещадно падал и терся обо всё что можно. Всё целое.
Что очень важно: на троих за 10 дней завтрак, обед, ужин, чай 3 раза плюс в термосы ушло всего 3 цанговых баллона.
Правда пользовались сублиматами, в котле не готовили, но воду кипятили нещадно, включая на помыть посуду.
так что я доволен более чем.
И как уже говорил выше, переход на жидкое топливо осуществляется просто заменой жиклёров и прикручиванием вместо баллона емкости с насосом можно и не примусовской.
Морена под ледником Уллукол высота 3400м.
index.php?t=getfile&id=70905&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Единственный минус: накрылся пьезоподжиг. очень хлипковат. Но это как я понял у всех подобных моделей болезнь. в результате бросил в кофр зажигалку без газа и пользовался ей. не напрягает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 26 January 2011 18:09
Просто горелка и стоит заметно дешевле. Smile Получается, что придется возить отдельную ветрозащиту для крупного котла, если на горелке будет готовиться больше 2-3 человек.

У них самы большой котёл к этой моделе 2,9 литра. Думаю больше нафиг не надо. Кстати, уже попробовал кипятить на ней просто емкость неродную, закипает медленнее, но ветрозащита широкая и позволяет поставить на горелку достаточно большой объём.
Но это был просто эксперимент. родных ёмкостей за глаза хватает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток!
Подниму тему. Хотелось бы ещё раз спросить мнения/отзывы владельцев сего девайса, может всплыли какие-нибудь косяки или наоборот.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас