Hello World!

Insight

Рдейский монастырь на лыжах.

98 сообщений в этой теме

Мероприятие в стадии планирования. Даты, маршрут и заброска не определены. Мероприятие состоится не зависимо от кворума и погоды.

Обшие соображения пока следующие:
Заброска.
Не могу найти поездов до Старой Руссы. Есть вариант эл-ка до Великого Новгорода + автобус до Холм. Обратно тем же путем.

Маршрут.
Из Каменки туда-обратно это не серьезно слишком легко и людно. Интереснее пойти петлей Чекуново - Какачево (нежил.)- монастырь - Каменка. Примерно показано на карте, чуть больше 30 км.

Примерный план исходя из заброски и маршрута. В сб. утром на эл-ке до Новгорода потом на автобусе до Чекуново. Это уже вечер и с фонариками сколько-то километров по узкоколейке. В идеале до заброшеных деревень. Ночевка. Утром до монастыря, осмотр, обед. К вечеру или к ночи в Каменке.

Возможны вариации. Теплая ночевка или даже баня (если есть возможность) в Каменке либо наоборот погулять подольше в окресностях монастыря и заночевать там а утром пораньше в Каменку.

Прибытие в Питер в понедельник вечером. Т.е. на понедельник надо брать отгул, по другому не вижу как.

Ссылки на отчеты с фотками:
Для интересующихся православной историей http://philip-f.narod.ru/Rdeyskiy2009/Story/

Вот кто-то уже ходил предлагаемой ниткой http://stas17.livejournal.com/2289.html

Еще парочка http://barrier.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=a2999314-2756-44bd-a7c8-2d25686e4a15 http://www.skitalets.ru/trips/2006/rdeisk_ukhanov/index.htm
index.php?t=getfile&id=57935&private=0

index.php?t=getfile&id=57934&private=0

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
+1
При желании могу не работать в пн.
А до Ст.Руссы разве не ходят автобусы?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Aist писал(а) Wed, 19 January 2011 16:03
+1
При желании могу не работать в пн.
А до Ст.Руссы разве не ходят автобусы?


Ходят автобусы, но цимус в том чтобы выехать в пятницу в ночь на поезде и уехать на нем максимально далеко. А в субботу утром как можно раньше попасть к точке старта.

В Старую Руссу еще можно доехать через Дно на поезде. Нужно думать, тогда придется спать на вокзале, либо что-то искать в Дне.



ПС А еще мощнее Smile было бы ломануть из Юфимово - Сусельницы и пересечь Рдейское болото целиком. Но на это нужно еще два дня, и их взять особо негде.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Звиняюсь за Офф. Иногда такие маршруты лучше затачивать под афтопик. Меньше гемора с транспортом, и времени для прибытия на место. А с учетом цен на билет... В общем авто получается выгоднее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В 2006 году примерно так, как нарисован маршрут на юг, уходил зимник, по которому машины ездили...

так что там всегда зимой людно Изменено пользователем Дядя Федор
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 19 January 2011 16:28

ПС А еще мощнее Smile было бы ломануть из Юфимово - Сусельницы и пересечь Рдейское болото целиком. Но на это нужно еще два дня, и их взять особо негде.


При большом желании могу прогулять все рабочие дни кроме пятницы Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 19 January 2011 14:58
Мероприятие в стадии планирования. Даты, маршрут и заброска не определены. Мероприятие состоится не зависимо от кворума и погоды.

Макс, назови хоть примерно сроки. В конце февраля это возможно? Или планируешь раньше?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cycling Gipsy писал(а) Wed, 19 January 2011 18:21
Макс, назови хоть примерно сроки. В конце февраля это возможно?

На 23 февраля -- там же ж тоже +1 выходной?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 19 January 2011 16:28
Aist писал(а) Wed, 19 January 2011 16:03
+1
При желании могу не работать в пн.
А до Ст.Руссы разве не ходят автобусы?





ПС А еще мощнее Smile было бы ломануть из Юфимово - Сусельницы и пересечь Рдейское болото целиком. Но на это нужно еще два дня, и их взять особо негде.


Блиинн. Заманчиво. Только я таких названий в атласе Новгородчины не обнаружил. Да и с датами нужно поточнее. Дабы спальник можно было взять. Из полезного мультитопливка Primus. А в остальном бедааа... Лыжи узкие под классику... Палатки нет... Никчёмный балллаааст возьмёш?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Даты..., ну хотелось бы в январе или в начале февраля. 23-е Февраля еще не скоро и я не видел там смещения, только на 8-е марта. Но на 8-е есть желание в Кировск на г/лыжах.

Насчет пересечь болото с запада на восток, это конечно заманчиво, но напряжно как в плане заброски, так и в плане времени. Если кто-то считает что нет проблем, высказывайте предложения.

Мероприятие открыто для всех. Желательно иметь опыт зимних ночевок в палатке и передвижения на лыжах, естественно Smile.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 19 January 2011 18:49
Даты..., ну хотелось бы в январе или в начале февраля. 23-е Февраля еще не скоро и я не видел там смещения, только на 8-е марта. Но на 8-е есть желание в Кировск на г/лыжах.

Насчет пересечь болото с запада на восток, это конечно заманчиво, но напряжно как в плане заброски, так и в плане времени. Если кто-то считает что нет проблем, высказывайте предложения.

Мероприятие открыто для всех. Желательно иметь опыт зимних ночевок в палатке и передвижения на лыжах, естественно Smile.


Опыт на лыжах только 1 дневки. С палаткой нет. Могу быть балластом, если согласишся. Январь занят. 1-2 дня могу отпросится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
памятуя известные всему туристскому миру события,
произошедшие на этих просторах,
очень хотел бы присоединиться, дабы осмотреть их воочию
снаряж имею

думаю, лучше бы приурочить поход к 23.02- вроде 4 выходных будет?
вот о монастыре
http://www.off-road.ru/tourism/magic-rdeiskiy.shtml Изменено пользователем BELOрус
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хоть меня тут никто не знает, но голос подам:)
С удовольствием вписался бы на такое мероприятие. На лыжах более-менее еду, у меня широкие- туристы. Физ. подготовкой похвастаться не могу, но вполне представляю, что может ждать. Но две главные проблемы- рюкзак только 25л, и спальник только летний.
Так что если с теплой ночевкой, и нужен ещё один балласт- им могу стать я:)
Кстати, мне тут печку предлагают, по весу и цене вполне неплохая.. хотя в обычную палатку её не поставить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кстати, в описании "приключений" московских байкеров,
случившихся с ними при покатушке на монастырь,
упоминается домик с печкой на берегу озера
в километре от монастыря
если озеро замерзло, вряд ли рыбаки его займут

советую всем кандидатам
ознакомиться с этой леденящей душу историей-
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=9574
в более компактном изложении, с картой-попозже найду
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
О, я тоже на Рдейщину собираюсь, но в феврале, согласна с Душманом, что ехать надо на офтопике. Если соберемся, то можем взять еще 2-х худеньких на борт.
Только формат ночевки меня не оч.устраивает...лублю тепло. Где-то у мене валялся телефончик хутора с баней в тех местах,буду искать Smile ...Можно организовать 2 группы спорт и лайт-комфот Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на 23 будет всего 1 выходной, средь недели, на 8 марта - 3 дня.
А без отгулов-прогулов совсем никак не получается?Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По моей информации 23-е февраля никуда не переносится. Пока склоняюсь к 12 - 14 февраля, но еще подумаем.

Минимум на одну холодную ночевку рассчитывать нужно. Иначе если только наберется группа 6-10 чел и будет шатер и печка. Я бы только за, но пока таких перспектив нет.

На офтопик я рассчитывать не могу, его у меня нет. Будут конкретные предложения - пишите. Пока что ориентируемся на общественный транспорт.

moddus вписывайся конечно, спальник только нужен зимний.

Lubania - на офтопике и в спортивном темпе можно успеть с ночными рулежками, но нафиг так напрягаться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
moddus писал(а) Wed, 19 January 2011 22:35
Кстати, мне тут печку предлагают, по весу и цене вполне неплохая.. хотя в обычную палатку её не поставить.

Интересуюсь печкой и знаю в них толк.
Что за печка, вес, почём, из чего и т.п.?
Ссылко?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Перспектива 1-2 холодных ночевок меня устраивает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно.
С ночевковкой на лыжах не бродил, но думаю, что не особо балласт. Smile На холодные ночевки пофиг - авось не помрем.

12-14 фев звучит нормально. Отгул жалко тратить, но что ж поделать...
Общественный транспорт предпочтительней.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На Рдейский ходили в 2005, фото http://photofile.ru/users/davydov123/1160572/ Думаю, следует все же ловить погоду, нам в 2005 удалось, в марте 2005 болото представляло вообще идеальную поверхность, наст был очень крепкий. Ночью стоял мороз до 20, днем хороший плюс. Где-то с 22 часов вечера до 12 дня условия для движения на лыжах были идеальные. Вообще интересно не только в монастырь сходить, но и прокатится по болоту западнее монастыря и Рдейского озера, там очень интересные холмы где жили партизаны и стояли деревни. Мне кажется, может было бы даже оптимальнее на лыжах забрасывать с ж/д.
Еще интересная тема на лыжах на Валаам, в этом году повидимому это тоже можно в марте замутить
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight, ну, со спальником я вопрос решу, а вот в чем все это нести..) попробую что-нибудь придумать. Насколько удобны волокуши, типа рыбацких? стоит ли заморачиваться?
Bulawka, вообще я её только краем глаза видел(в офлайне), но обещали придержать за мной. В сечении- овал, загрузка дров в одном из торцов, правда как устроен дымоход и как печь стоит при работе я так и не понял. По объему литров двадцать, в транспортном состоянии все прячется внутрь печки. По весу, с брезентовым чехлом.. ну килограмма два. Металл не опознал, тонкий, на ощупь приятный:) полторы тыщщи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
moddus писал(а) Fri, 21 January 2011 01:39
Bulawka, вообще я её только краем глаза видел(в офлайне), но обещали придержать за мной. В сечении- овал, загрузка дров в одном из торцов, правда как устроен дымоход и как печь стоит при работе я так и не понял. По объему литров двадцать, в транспортном состоянии все прячется внутрь печки. По весу, с брезентовым чехлом.. ну килограмма два. Металл не опознал, тонкий, на ощупь приятный:) полторы тыщщи.

Дык она самопальная или покупная или что?
И насчёт 20 литров... 20 литров это немало, это как.... как 20-литровая канистра. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Самопальная, но делалась под туристические нужны.
Ну, с 20ю литрами я пожалуй погорячился)) а фиг знает, как описать её габариты. как ведро оцинкованное, если бы оно было овальным)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Thu, 20 January 2011 19:03
На Рдейский ходили в 2005, фото http://photofile.ru/users/davydov123/1160572/ Думаю, следует все же ловить погоду, нам в 2005 удалось, в марте 2005 болото представляло вообще идеальную поверхность, наст был очень крепкий. Ночью стоял мороз до 20, днем хороший плюс. Где-то с 22 часов вечера до 12 дня условия для движения на лыжах были идеальные. Вообще интересно не только в монастырь сходить, но и прокатится по болоту западнее монастыря и Рдейского озера, там очень интересные холмы где жили партизаны и стояли деревни. Мне кажется, может было бы даже оптимальнее на лыжах забрасывать с ж/д.
Еще интересная тема на лыжах на Валаам, в этом году повидимому это тоже можно в марте замутить


Не думаю что нам нужно ловить погоду. Весной конечно вероятнее всего попасть на солнечный денек и хороший наст. На весну просто другие планы Smile А планируемый маршрут по любому состоянию снега кроме пухляк по грудь (такого в этих местах ИМХО не бывает) протропить можно. Если снегопадов не было накануне то и вероятность лыжни или буранки велика на отдельных участках.

Насчет заброски с ж/д можете пояснить? Очень интересно.


ПС На Валлам я в том году ходил. Из Сортавалы зимник и людно. Ходили из Ладенпохьи, возвращались в Питкяранту (рекомендую очень интересные скиты по пути).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас