Hello World!

njifnjif

Отчет по поездке в Норвегию летом 2010 с велосипедами

18 сообщений в этой теме

Отчет добавлен в список отчетов. terra

Хочу представить вам отчет по нашей поездке в Норвегию летом 2010 года. Голову ломал куда выкладывать, решил сюда, потому что поход был не совсем велосипедный, а только лишь с элементами. Потому посчитал, что поводов выкладывать его в Велотуризм нет.

Фотографии были готовы давно, дело оставалось за видео, но делается оно очень долго, оказывается.
К настоящему моменту сделал примерно половину видео, самый велосипедный участок, по крайней мере, готов, так что разрешите представить и рассказать как можно поехать в Норвегию.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5203/d2t12.3/0_47eed_9540a939_XL.jpg

Доделывать уже устал, пусть публикуется в таком виде. Я наберусь терпения и через пару недель продолжу монтаж.

Прошу высказываться, особенно по поводу монтажа видео. Буду очень признателен.

Флейм не разводите только?
Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
посмотрел первый ролик... и сейчас смотрю последний

в первом: очень затянуты некоторые сцены, можно обрезать процентов на 70. некоторые меняются очень быстро.

ролик последний (часть 6) не осилил до конца
ускорение видео в топку, лишний хлам нещадно обрезать


общие установки:
- исходный объем обрезать в 10 раз минимум (у меня из 40 минут отснятого получается в лучшем случае 4 мин)
- выбирай лучшие кадры, не лепи всё подряд
- выкидывать хлам, нещадно!
- на понимание сцены надо 2-3-4 секунды
- кадры менять надо под ритм музыки
- соблюдать длительность кадров (3сек-3сек-3сек-5сек-3сек-3сек-3сек-5сек-3сек... и тп)
- если то что получается не нравится тебе самому - надо переделывать, иначе не понравится никому
- трясучку камеры или обрезать или выправлять програмными фильтрами
- и еще раз обрезать! весь хлам обрезать!


в итоге надо получить максимум 10-ти минутный ролик.
МАКСИМУМ!!!
один 10минутный ролик, а не десять 10-ти минутных.
еще лучше - один 5-ти минутный.
Изменено пользователем mph
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
njifnjif писал(а) Tue, 18 January 2011 23:37
Флейм не разводите только?

Без флейма никак.
+1 к мпх.
От себя -- рекомендую 5 февраля сходить на фестиваль туристских фильмов "100 дорог":
http://rukzak.ru/film-festival/
Там и плохие фильмы попадаются, и ОЧЕНЬ хорошие, короче там есть чему поучиться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Wed, 19 January 2011 00:19
посмотрел первый ролик... и сейчас смотрю последний

в первом: очень затянуты некоторые сцены, можно обрезать процентов на 70. некоторые меняются очень быстро.

ролик последний (часть 6) не осилил до конца
ускорение видео в топку, лишний хлам нещадно обрезать


общие установки:
- исходный объем обрезать в 10 раз минимум (у меня из 40 минут отснятого получается в лучшем случае 4 мин)
- выбирай лучшие кадры, не лепи всё подряд
- выкидывать хлам, нещадно!
- на понимание сцены надо 2-3-4 секунды
- кадры менять надо под ритм музыки
- соблюдать длительность кадров (3сек-3сек-3сек-5сек-3сек-3сек-3сек-5сек-3сек... и тп)
- если то что получается не нравится тебе самому - надо переделывать, иначе не понравится никому
- трясучку камеры или обрезать или выправлять програмными фильтрами
- и еще раз обрезать! весь хлам обрезать!


в итоге надо получить максимум 10-ти минутный ролик.
МАКСИМУМ!!!
один 10минутный ролик, а не десять 10-ти минутных.
еще лучше - один 5-ти минутный.


Спасибо за комментарий. Со многим согласен, остальное обдумаю и с опытом решу.
Выбор 1 и 6 ролика для оценки немало неудачен, поскольку на первом я учился, а 6-й показывает самый интересный момент путешествия, потому растянут. Весь хлам выкидывал, если выкинуть оставшееся, то никакого видео не получится. Дрожжание выправлял программно, помогает мало, нужно просто снимать со штатива.

Cycling Gipsy писал(а) Wed, 19 January 2011 02:50
Чем панорамы склеиваете?


PTGUi c окончательной ретушью в фотошопе. Так стыков не остаётся.
Изменено пользователем njifnjif
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
njifnjif писал(а) Wed, 19 January 2011 10:15
Выбор 1 и 6 ролика для оценки немало неудачен, поскольку на первом я учился, а 6-й показывает самый интересный момент путешествия, потому растянут. Весь хлам выкидывал, если выкинуть оставшееся, то никакого видео не получится. Дрожжание выправлял программно, помогает мало, нужно просто снимать со штатива.


выбор первого и шестого ролика сделан сознательно
первый я посмотрел весь, целиком
а потом посмотрел последний, чтобы понять чему ты научился за прошедшее время.

Видеосъемка и видеомонтаж весьма сложная тема. человек очень быстро "устает" от однотипной информации. Например, в 6ом ролике на протяжении первой минуты у тебя люди спускаются с горы, всю эту идею можно и нужно уместить в 10 секунд.
что ты хотел показать за первую минуту ролика? как тяжело спускаться с горы? ты показал это за 5 первых секунд, я это понял, зачем затягивать это на минуту? мне совсем не интересно смотреть с разных ракурсов как разные люди спускаются с горы.


есть еще очень много правил монтажа видео, но в двух словах я не смогу этого объяснить, читай литературу. Для начала надо научиться выделять главное с момента старта и до момента остановки камеры.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://vimeo.com/user3528250
http://vkontakte.ru/video129292_121816260
тут некоторое моё видео.
я конечно на профессионализм не претендую... но стремлюсь вот к такому: http://www.youtube.com/watch?v=6Dcx4bcBfWo

для каждого моего 3-5 минутного ролика было отснято от 20 до 60 минут материала Изменено пользователем mph
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Wed, 19 January 2011 12:18
http://vkontakte.ru/video129292_121816260
...
для каждого моего 3-5 минутного ролика было отснято от 20 до 60 минут материала


Мария Бусел написала вконташечке 23 ноября 2009 в 15:32

а почему такой короткий клип?=)

)))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Wed, 19 January 2011 12:06

выбор первого и шестого ролика сделан сознательно
первый я посмотрел весь, целиком
а потом посмотрел последний, чтобы понять чему ты научился за прошедшее время.


Ладно, признаюсь, всю Норвегию вы посмотрели Smile Но мне кажется, что современные люди в век бушующих интернет-технологий, загруженного рабочего графика и личной жизни просто не могут смотреть длинные сюжеты и уделять сколько-нибудь значительное время на то, что они не считают важным. Мало у кого найдётся время и желание посмотреть отчет, все фото и видео, в основном среднее время пользователя на сайте составляет сейчас 10 секунд. За такое время ни текст прочитать, ни видео посмотреть, ни сложить мнения. Это какое-то проявления синдрома дефицита внимания.
И возможно по этому вы ограничились этим объемом.
Я не в обиде и не в претензии! Боже упаси! Спасибо, что потратили часть своей личной жизни и дали мне советы. Но в действительности, полагаю, причина именно такая - вам особо нет дела до очередного отчета по Норвегии.
Но независимо от этого видео получилось именно таким, а не другим, по причине, которую я укажу ниже, через один абзац своего текста.

mph писал(а) Wed, 19 January 2011 12:06

Видеосъемка и видеомонтаж весьма сложная тема. человек очень быстро "устает" от однотипной информации. Например, в 6ом ролике на протяжении первой минуты у тебя люди спускаются с горы, всю эту идею можно и нужно уместить в 10 секунд.
что ты хотел показать за первую минуту ролика? как тяжело спускаться с горы? ты показал это за 5 первых секунд, я это понял, зачем затягивать это на минуту? мне совсем не интересно смотреть с разных ракурсов как разные люди спускаются с горы.


Да, пожалуй не оптимально, спасибо за замечание. Согласен. Но я наложил на этот эпизод эпическую музыку, мне хотелось пошутить. Буду шутить короче в будущем Smile
Второй причиной по которой в видео присутствуют длинные сцены - это то, что видео делалось в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ, простите, что принял теперь на себя роль Капитана Очевидность. Smile Сделать несколько вариантов видео мне пока даже шанса не представилось. Наверное да, я потом из двухнедельного путешествия сделаю двухминутный фильм, но боюсь от мельтешения материал нельзя будет показывать эпилептикам.

mph писал(а) Wed, 19 January 2011 12:06

Есть еще очень много правил монтажа видео, но в двух словах я не смогу этого объяснить, читай литературу. Для начала надо научиться выделять главное с момента старта и до момента остановки камеры.

Вы прямо такие правильные вещи говорите, но к сожалению я пока не научился делать это настолько хорошо, как другие. И вообще не нашел в сети литературы. Никакой
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
njifnjif писал(а) Wed, 19 January 2011 13:17
Второй причиной по которой в видео присутствуют длинные сцены - это то, что видео делалось в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ, простите, что принял теперь на себя роль Капитана Очевидность. Smile Сделать несколько вариантов видео мне пока даже шанса не представилось. Наверное да, я потом из двухнедельного путешествия сделаю двухминутный фильм, но боюсь от мельтешения материал нельзя будет показывать эпилептикам.

я не говорил что надо впихивать невпихуемое в 2 минуты. Длительность кадра нельзя делать меньше 1-2 сек, а то действительно грозит эпилепсия.

njifnjif писал(а) Wed, 19 January 2011 13:17
Вы прямо такие правильные вещи говорите, но к сожалению я пока не научился делать это настолько хорошо, как другие. И вообще не нашел в сети литературы. Никакой

Сначала для освоения видео надо штудировать Соколова все три книги.
Скачать можно тут http://narod.ru/disk/20608286000/SOkol.zip.html
Как открывать книги тут http://www.djvu-soft.narod.ru/

UPD: файлы удалили уже... посмотрю дома на компе, может есть

Если ты делаешь клип (а я делаю клипы), то песенка должна быть одна и объем видео придется подгонять под песенку. если делаешь фильм, - то уже можно развернутсья, но в любом случае нельзя затягивать и повторять одну и ту же информацию. моё мнение, что любой любительский фильм надо впихивать в 10, максимум 15 минут.
кстати, если есть некий сценарий или идея которая прослеживается на протяжении всего фильма, то получается значительно интереснее.

посмотри внимательно и проанализируй ролик про красный шлем. там всё разбито на части: про мальчика, про каякера, про парапланера, про велосипедиста...и тп. каждая часть ролика длится одинаковое время. никто не мешает тебе поступить также: разделить весь поход на части и на каждую часть выделить по 30 секунд. таким образом, покажешь всё что хотел и безумного мельтешения не будет.

Изменено пользователем mph
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
njifnjif писал(а) Wed, 19 January 2011 13:17
Но в действительности, полагаю, причина именно такая - вам особо нет дела до очередного отчета по Норвегии.

А фильм(ы) задумывался как -- чисто как приятные воспоминания для инсайдеров или с предположением что-то кто-то незаинтересованный отсмотрит?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 19 January 2011 12:46
mph писал(а) Wed, 19 January 2011 12:18
http://vkontakte.ru/video129292_121816260
...
для каждого моего 3-5 минутного ролика было отснято от 20 до 60 минут материала


Мария Бусел написала вконташечке 23 ноября 2009 в 15:32

а почему такой короткий клип?=)

)))))

потому что если сделать на 5 минут, то будет уже слишком длинно и скучно... к тому же, я на 3 минуты еле-еле наскреб Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
можно еще посмотреть классикоффф (сильно краснея)например здесь http://vk.com/video4640885_88260782 Вело-Норвегия
ТУ М-пых, Жека а мне можешь сии книжки сбросить, оч хочется
rekant-собака-майл-ру
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pablo писал(а) Wed, 19 January 2011 15:33
ТУ М-пых, Жека а мне можешь сии книжки сбросить, оч хочется

+1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да! Все просим книжки!

Bulawka писал(а) Wed, 19 January 2011 14:15

А фильм(ы) задумывался как -- чисто как приятные воспоминания для инсайдеров или с предположением что-то кто-то незаинтересованный отсмотрит?


Одна цель от другой наверное неотделима. Сперва сам смотрел, после домашние, знакомые близкие и дальные.
Но думаю, что видео только для заинтересованных, для заинтересованных в поездке в Норвегию в том числе. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Книжек не нашлось, наверное?
У кого есть мануалы о монтаже?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас