Hello World!

dimonomid

Зима: балаклава + очки

34 сообщения в этой теме

Всем здрасьте.

Проблема, надо полагать, известная: при низких температурах я одеваю балаклаву (такую, что на воздухе только глаза) и очки, и пар, который я выдыхаю, прямиком попадает на очки, => очки запотевают. Всю прошлую зиму я катался так: если еду 15-20 км/ч или больше, то натягиваю балаклаву на нос: на ветру нос мерзнет нестерпимо, и очки уже не запотевают, т.к. пар тут же сдувает. А когда еду медленно или стою, то приходится стягивать балаклаву, чтобы дышать не на очки.

Очень охота что-нибудь придумать перед грядущей зимой, надоела эта дерготня. Что приходит в голову:
1) юзать горнолыжные очки, вроде таких: http://ompldr.org/vNjloMw Но смущает следующее: не будут ли они так же запотевать, только уже снаружи? Ну да, минимальная скорость, на которой можно будет натянуть балаклаву на нос, пожалуй, уменьшится, но все равно дерготня останется.
2) "Доработать напильником" свою балаклаву: проделать в ней отверстие для дыхания носом. Пугает, понятно, то, что я не хочу своими стараниями испортить хорошую вещь Smile

Гугление не дает каких-то определенных результатов: у кото-то все хорошо, а у кого-то не очень. Подскажите, у кого какой опыт.

UPD:
Для будущих читателей, сразу напишу, где читать о моем итоговом опыте (сразу скажу - я очень доволен):
Вот этот пост: раз;
И вот этот еще, с фоткой: два.

Единственное, чего не хватает - хочу такую же маску, но с совсем прозрачной линзой, без всякого затемнения. В городе с фонарями затемнение не мешает (все видно прекрасно), но когда едешь там, где вообще нет фонарей (например, в Павловском парке люблю кататься) - там, конечно, хочу видеть побольше. Изменено пользователем dimonomid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
не, я пока тему зондирую и по запросу "горнолыжные очки не запотевают" нагуглил любимый ВП. Сам я пока склоняюсь к обычной "лыжной маске" + горнолыжные или биатлонические очки. Вот думаю. Кстати, тепловые маски тоже нагуглил, но тут надо подумать - а оно надо ?? ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimonomid писал(а) Sun, 30 September 2012 22:56
amvasiljev писал(а) Sun, 30 September 2012 22:24
я некропостер, но все-таки Smile

Дык а сам использовал? Если да, то как оно тебе?

а у тебя-то чем все закончилось ? проблему решил?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amvasiljev писал(а) Sun, 30 September 2012 23:10
а у тебя-то чем все закончилось ? проблему решил?

Да, вполне решил, я доволен.

Балаклава sivera из полартека, такая, что есть специальная накладка на нос, и есть отверстие под носом, то есть, воздух от дыхания уходит вниз.

У меня изначально была другая балаклава (вот такая), и я ее сам дорабатывал: пропорол отверстие и нашил сверху эдакий "клюв", все отлично. Вроде бы у них есть подобные модели "из коробки", но я их не тестировал.

Ну и горнолыжные очки Sinner Scope. Их мега-плюс, отличающий от абсолютного большинства горнолыжных масок: они невысокие, и поэтому отлично одеваются вместе с велосипедным шлемом.
Ну и не запотевают. Подпотевают только когда с мороза входишь в тепло, то есть, это не парит, т.к. их можно уже снять, раз в тепле. А на улице еще ни разу не запотели, ни в каких условиях.

Минус: я хотел бы вообще прозрачные линзы, а эти темноваты. Сама линза съемная, я писал производителю, они сказали, что у них нет прозрачных линз для этой модели очков (очень жаль)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ага, вот и готовый рецепт. Темные линзы сильно мешают в темное время суток? Город с фонарями вечер и утро зимы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ага, вот что нашел у них

index.php?t=getfile&id=93430&private=0 Изменено пользователем amvasiljev
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amvasiljev писал(а) Sun, 30 September 2012 23:35
Темные линзы сильно мешают в темное время суток? Город с фонарями вечер и утро зимы.

Не, "город с фонарями" - почти не будут мешать. Я люблю по парку покататься (в Павловске), вот там, конечно, когда очки снимаю, то вижу в 2 раза больше =)

Насчет твоей фотки балаклавы - по-моему, клюв должен быть значительно длиннее, чтобы закрывал нос "с запасом", запас мешать не будет (в пределах разумного). В этой балаклаве, по-моему, кончик носа будет торчать.

Но на крайняк, можно взять у них на производстве немного обрезков материала, и опять же доработать самому. Когда я звонил им года полтора назад по этому поводу, дядька сказал, что без проблем подарит мне обрезков, не жалко.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на данном этапе использую маску с дыркой для рта из полартека и респиратор респро в качестве тепловой маски - все отлично было до минус десяти, а дальше посмотрим.

upd: ну и очки айво ювекс, на маски пока только смотрю Изменено пользователем amvasiljev
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а никто не пробовал в строительной маске кататься зимой? будет ли она запотевать.. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iguana писал(а) Tue, 11 December 2012 18:40
а никто не пробовал в строительной маске кататься зимой? будет ли она запотевать.. Smile


это ты шутишь или как?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а что такого? большой прозрачный щиток ,закрывающий все лицо.. вентиляция должна быть.собираюсь попробовать .правда,получится теперь только после нового года,потому что сваливаю завтра на юга...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iguana писал(а) Tue, 11 December 2012 20:52
а что такого? большой прозрачный щиток ,закрывающий все лицо.. вентиляция должна быть.собираюсь попробовать .правда,получится теперь только после нового года,потому что сваливаю завтра на юга...

хорошего отдыха, у строй-маски, кмк, боковой обзор не очень из-за формы. Толку столько же, как и у очков, а если герметично будет прилегать - запотеет однозначно. Не трать зря деньги.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
горнолыжная маска с хорошей вентиляцией и антифогом решает проблему. + фотохромные линзы добавить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
близко к лицу конечно не нужно.сантиметров пять чтоб зазор был.там же можно щиток двигать,если будет потеть - чуть приподнять. вобщем,пробовать надо.смысл в том,что сильный ветер все равно балаклаву пробивает (или очень толстую одевать? ) у мну лицо всегда очень быстро промерзает Smile а покупать маску все равно надо на работу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iguana писал(а) Tue, 11 December 2012 18:40
а никто не пробовал в строительной маске кататься зимой? будет ли она запотевать.. Smile

Смотри, в этой же ветке, на первой странице Протектор оставил фотку: http://goo.gl/EdYmJ , и там же двумя постами ниже он пишет: Цитата:
Я- справа! Горнолыжные очки не запотевают, в отличии от строительных очков Душмана (всередине)


Я сам в строительных не катался, но по-моему никакого кайфа не будет. Слушай, вот реально, я как купил горнолыжную маску + полартековую балаклаву сиверовскую, все радуюсь и радуюсь, когда катаюсь в мороз. Особенно если ветер сильный еще, и снег такой колючий.

Ну такой мега-кайф: едешь, ветер в разные стороны тебя шкивает, а морда в теплеееее ^_^ Ничего нигде не задувает, маска на улице не запотевала вообще ни разу. Люди идут, пытаются в свои шубы зарыться, а я еду и как кино смотрю, нисколько не холодно и очень классно.

Вот так я выгляжу во всем этом: http://dimonomid.users.photofile.ru/photo/dimonomid/200692778/xlarge/208533791.jpg

Я бы посоветовал разориться на горнолыжную маску + балаклаву, оно стоит того. Все люди разные, конечно. Но я ни разу не пожалел, только радуюсь =) Изменено пользователем dimonomid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Буду брать маску скорее всего, а вторая балаклава с сеткой полежит невостребованной - меня грозятся обеспечить респираторами до весны. С белым котелком и маской образ будет закончен Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ага,спасибо! посмотрел цены на маски и был приятно удивлен. думал,что такие штуки стоят намного дороже.надо брать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimonomid, классный прикид, что за штуки у тебя на груди красные??
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amvasiljev писал(а) Wed, 12 December 2012 00:03
dimonomid, классный прикид, что за штуки у тебя на груди красные??

Это шильца =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin, dimonomid - спасибо.
В общем за маской надо ехать вместе с респиратором, смотреть, как она сядет на него. Я уже хочу маску )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iguana писал(а) Tue, 11 December 2012 18:40
а никто не пробовал в строительной маске кататься зимой? будет ли она запотевать.. Smile

кстати, вот ничего так выглядит - нарыл в техноавиа

http://www.technoavia.ru/img/shop_inner/3590big.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хм, amvasiljev, интересно, написано: "Покрытие линз: DX, не запотевает и не царапается внутри и снаружи"

Я позвонил, чел сказал так: "не царапается снаружи, не запотевает изнутри". Я спросил, типа, а снаружи что, будет запотевать, от выдыхаемого на морозе пара? Он сказал, что на морозе не экспериментировали, поэтому он не может сказать, будут ли они запотевать. Но, конечно, прозрачная линза - офигенно.

Если купишь - обязательно отпишись, пожалуйста =) Если не запотевают и плотно прилегают (шоб не задувало ничего) - маст хэв Изменено пользователем dimonomid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас