Hello World!

bank

Предупреждения от ГИБДД

13 сообщений в этой теме

Новая статистика - в конце темы.

"Выборгский район за 5 месяцев 2014 года"
Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тройной фейспалм. До них новые ПДД еще не добрались.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Приморский район - Отметим, с 1 по 16 июня текущего года на территории Приморского района произошло 5 наездов на велосипедистов, в которых получили ранения 4 человека, в том числе 3 ребенка. За этот же период в 5-ти наездах на пешеходов получили ранения 6 человек, в том числе 1 ребенок. В 4-х происшествиях с пострадавшими с участием мотоциклистов получили травмы 6 человек.

Участникам дорожного движения напомнили о правилах (17.06.2014, Государственная инспекция безопасности дорожного движения Приморского района Санкт-Петербурга)

Цитата:
На минувшей неделе инспекторы отдела ГИБДД Приморского района провели рейд вблизи одного из торговых центров в целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, повышения уровня защищенности от дорожно-транспортных происшествий пешеходов, велосипедистов, водителей мопедов и скутеров, а также детей.

Особое внимание было уделено правильной перевозке водителями детей-пассажиров и использованию детских удерживающих устройств, нарушению правил проезда пешеходных переходов, а также нарушению правил дорожного движения со стороны пешеходов и велосипедистов.

В ходе рейда участникам дорожного движения водителям, пешеходам, велосипедистам, мотоциклистам выдавались брошюры по безопасности дорожного движения. Планируется, что такие профилактические мероприятия будут проходить в районе еженедельно, особенно в период школьных летних каникул.

Отметим, с 1 по 16 июня текущего года на территории Приморского района произошло 5 наездов на велосипедистов, в которых получили ранения 4 человека, в том числе 3 ребенка. За этот же период в 5-ти наездах на пешеходов получили ранения 6 человек, в том числе 1 ребенок. В 4-х происшествиях с пострадавшими с участием мотоциклистов получили травмы 6 человек.

Особую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия, в которых получают травмы дети, перевозимые в транспортных средствах без применения специальных удерживающих устройств, а также наезды на пешеходов и велосипедистов.
Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Они на тротуарах детей сбивают? Или детям можно ездить по дорогам по новым правилам?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Azog писал(а) Thu, 19 June 2014 16:44
Или детям можно ездить по дорогам по новым правилам?

Нельзя до 14 лет.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
- габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
- движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
- по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
- габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Редакция от 30.03.2014 Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Администрация Приморского района сформулировало ещё один документ на тему вело-мото-безопасности :

http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_primorsk/news/50631/

Двухколесный "друг" требует особого внимания! (3 июля 2014 г.)

Цитата:

Лето любимое время года для мотоциклистов, велосипедистов и водителей скутеров. А частые неприятные последствия этой любви травмы, полученные в результате ДТП. Так, только за 5 месяцев текущего года на территории Приморского района произошло 16 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими с участием водителей мотоциклов, велосипедов и скутеров.

Кто же современные водители и почему они выбрали мотоцикл или скутер в качестве транспортного средства? За последнее время портрет мотолюбителя, который ездит на мотоцикле или скутере, претерпел большие изменения. Если раньше, это был удел энтузиастов влюбленных в мотоциклы, и в романтику дорог, то сейчас благодаря росту благосостояния, веянию моды и просто необходимости, на мотоцикл садятся как студенты, так и весьма преуспевающие люди.

Молодежь, студенты и школьники, увидели в скутере достаточно дешевое транспортное средство, позволяющее быстро перемещаться и не быть ограниченным общественным транспортом. Многие люди, причем в возрасте от 20 до 65 лет отказываются от использования автомобиля и предпочитают мотоцикл или скутер, так как таким образом можно быстро и без пробок добраться до работы. Транспортная проблема, заставляет многих задуматься о том, что можно использовать более удобный вид транспорта. Таких людей становится все больше и больше. Постоянные пробки вызывают перерасход бензина, на автомобилях он может достигать 20 или 30 литров на 100 км. Мотоцикл же потребляет в 8 или 10 раз меньше. Экономия заметна. Кроме того, для них требуется в 3 раза меньше места на парковке и уровень загрязнения окружающей среды меньше в 10 раз.

Так как же водитель автомобиля должен вести себя на дороге? Не навязывая свое мнение, надеемся, что наши советы будут вам полезны. Возможно, они сохранят ваши нервы, а кому - то сохранят жизнь.

Следует сказать, что в связи с увеличением количества автомобилей, поездка для многих превратилась в битву на дороге. Агрессивность водителей растет прямо пропорционально количеству автомобилей. Каждый соседний автомобиль воспринимается как угроза собственному достоинству. Автоматически многие переносят эту агрессивность на тех, кто ездит на мотоцикле. И совершенно напрасно. Мотоцикл не занимает вашего места! Не стоит бороться с ним за пространство в пробке. Если он оказался перед вами, то через несколько секунд, он, скорее всего, найдет возможность проехать вперед.

Стоит помнить, что мотоциклист не защищен. Наличие шлема или специального костюма, хотя и снижает количество получения ссадин, но не защищает от возможности получения более серьезных травм. Столкновение автомобилей часто оборачивается вмятинами и разбитыми фарами. Для мотоцикла, даже легкое касание с автомобилем заканчивается неминуемым падением и как следствие тяжелыми травмами, а иногда и смертью мотоциклиста. Готовы ли вы стать убийцей?

Для того, что бы ни чья поездка не была омрачена печальными последствиями, постарайтесь придерживаться нескольких советов, которые тем более не противоречат правилам дорожного движения.

Большинство аварий, согласно статистическим данным, вызвано наездом автомобиля на мотоцикл. В большинстве случаев в основе этой аварии лежит то, что водитель автомобиля не заметил мотоцикл или заметил его слишком поздно. Из-за своих размеров, кажется, что мотоцикл находится на большем расстоянии от вас, чем в действительности, особенно когда вы смотрите на него спереди, чем он есть на самом деле. Часто его можно просто не заметить. Большинство привыкли искать глазами приближающийся автомобиль и не замечают мотоцикл. Постарайтесь быть внимательнее, когда вы смотрите и оцениваете дистанцию и возможность маневра, особенно при взгляде в зеркала заднего вида. Часто аварии происходят при выезде с перекрестка или с боковых переулков, мест парковок, резком перестроении и маневрировании.

Если вы видите мотоцикл, который имеет намерение вас обогнать, постарайтесь ему не препятствовать и не совершать резких маневров. Если вам необходимо самому совершить маневр рядом с мотоциклом, который движется в попутном направлении постарайтесь соблюдать дистанцию. Держитесь на расстоянии от него, оставьте ему место для маневра. Дороги в нашей стране не просто плохие, а ужасные, и мотоциклисту может потребоваться пространства для объезда выбоины или колдобины. Не прижимайтесь к мотоциклу сбоку, ведь это ограничивает его свободу маневра, и тем более не пытайтесь ехать параллельно в одном и том же ряду. Будьте особенно внимательны при перестроении.

Поездки на мотоцикле объединяют людей и часто можно видеть группы мотоциклов. Постарайтесь помнить об этом. Возможно, за проезжающим мимо вас мотоциклом следует еще несколько.

Уровень подготовки начинающих водителей не всегда достаточно высок, как среди водителей автомобилей, так и мотоциклов. К сожалению водители скутеров с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров, вообще не проходили обучения и не получали водительское удостоверение. Такова стоящая ситуация, но ее приходится учитывать.

Внимательное и дружелюбное отношение на дороге помогут сохранить здоровье и жизнь многих наших соотечественников. В любом случае вам будут благодарны за корректное поведение. Мотоциклисты или автомобилисты на дороге мы все имеем равные права и никто не имеет преимущество в движении друг перед другом.
Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://www.gibdd.ru/r/78/news/921443/

Цитата:


На территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области за 6 месяцев 2014 года зарегистрировано 148 ДТП с участием велосипедистов, 48 ДТП с участием детей велосипедистов

Только с 29 по 31 июля 2014 года зарегистрировано 6 подобных дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на детей велосипедистов, которые зачастую пренебрегают элементарными нормами безопасности, отправляясь в дорогу без светодиодных фонарей, световозвращающих элементов, шлемов, а также средств индивидуальной защиты. К тому же при необходимости пересечения проезжей части по пешеходному переходу игнорируют правила, предписывающие не переезжать дорогу по пешеходному переходу, а переводить велосипеды, в качестве пешеходов.

В связи с участившимися случаями наездов на несовершеннолетних велосипедистов, а также детей, гуляющих во внутридворовых территориях без сопровождения взрослых, Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращает внимание родителей на необходимость усиления контроля за детьми, а других участников дорожного движения на необходимость соблюдения Правил дорожного движения и снижения скоростного режима в местах возможного появления детей, особенно при движении по внутридворовым территориям.

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Wed, 04 June 2014 11:55

Для предотвращения подобных дорожно-транспортных происшествий напоминаем:
Велосипедисты должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создаст помех пешеходам.


http://www.gibdd.ru/docs/pprf/314/
Цитата:
24.5. При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, велосипедисты должны двигаться только в один ряд.
Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает
0,75 м.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Невский район за 7 месяцев 2014 года (в первом абзаце статистика всех дтп, не только велосипедных)

http://gov.spb.ru/gov/terr/nevsky/news/52284/

Цитата:

За 7 месяцев 2014 года на территории Невского района произошло 342(-17) дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, из них 23 (-16) ДТП с участием детей до 16лет. Всего ранено 437(-28) человек, из них 23(-19) ребенка и погибло 18 (+2) человек.

Основными видами дорожно-транспортных происшествий являются: столкновение транспортных средств 178 случая; наезды на стоящее транспортное средство 12 случаев; наезды на препятствие 12 случаев; наезды на пешехода 119 случаев; наезды на велосипедиста 6 случаев.

Так 13.08.2014года в рамках проводимого городского мероприятия «О проведении профилактических мероприятий, нацеленных на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов», группой пропаганды отдела ГИБДД УМВД России по Невскому району СПб на базе молодёжно-подросткового клуба «Параллель», расположенного по адресу: Б-р Красных Зорь, д.5 прошло мероприятие по разъяснению несовершеннолетним участникам дорожного движения правил дорожного движения в части касающейся езды на велосипеде. Ребята показали умение и знания по управлению велосипедом. По окончании мероприятия каждый участник получил памятки юного велосипедиста и светоотражатели.

Знание и умение применить правила по управлению велосипедом поможет вам в потоке дорожного движения. Ведь велосипед - это тоже вид транспорта, хоть и малоскоростной, и не важно где гражданин собирается на нем передвигаться по улицам города или посёлка, соблюдение Правил дорожного движения РФ необходимо. В пункте 24.1 ПДД РФ указано «Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом не моложе 16».

ПОМНИ! Прежде чем выехать на велосипеде, мопеде, скутере на улицы города, необходимо убедиться в исправности транспорта. У них должны быть надёжные тормоза, которые надо проверять каждый раз перед началом движения.

- Для движения в тёмное время суток, в тумане или во время дождя необходимо, чтобы на вашем транспортном средстве была установлена фара, с помощью которой вам будет удобнее передвигаться и вас будет видно встречному транспорту. Важно, чтобы на колёсах велосипеда были установлены катафоты, а ваша одежда была снабжена фликерами или светоотражающими полосками.

Водитель автомобиля может увидеть фликер на расстоянии до 400 метров, что, конечно же, поможет ему вовремя сориентироваться и принять необходимые меры безопасности.

Неукоснительное соблюдение правил дорожного движения
залог вашей безопасности!


информацию предоставила Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
УМВД России по Невскому району г.СПб
НН.В. Иванова
Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://gov.spb.ru/gov/terr/nevsky/news/52969/

Невский район

Цитата:

Одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий является наезд автотранспорта на пешехода. Так за 8 месяцев 2014 года на территории Невского района г. Санкт-Петербурга произошло 386 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, из них 137 случаев наезда на пешехода, которые получили ранения различной степени тяжести. В 80 случаях наезда на пешехода виноваты водители, в остальных случаях под колесами авто пешеходы побывали по собственной вине, нарушая ПДД.

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, укрепления правопорядка на дорогах, профилактики аварийности с участием пешеходов, в рамках проведения операции «Внимание дети!» в период с 18 по 31 сентября 2014 года на территории Невского района г.СПб прошло профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход».

Подводя итоги мероприятия, и за указанный период, сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по Невскому району выявлены и составлены протоколы по следующим административным правонарушениям:
- по ст. 12.18 КоАП РФ (невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам, пользующимся преимуществом) 70 протоколов;
- по ст. 12.12 ч.1 КоАП РФ (проезд на запрещающий сигнал светофора) 34 протокола;
- по ст. 12.12 ч.2 КоАП РФ (не остановка перед стоп-линией, при запрещающем сигнале светофора) 41 протокол;
- по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом) 115 протоколов.
Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Tue, 02 September 2014 17:41
в период с 18 по 31 сентября 2014 года на территории Невского района г.СПб прошло профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход».

кажется что-то пошло не так...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Tue, 02 September 2014 18:27
bank писал(а) Tue, 02 September 2014 17:41
в период с 18 по 31 сентября 2014 года на территории Невского района г.СПб прошло профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход».

кажется что-то пошло не так...

видимо это должно было быть в октябре,но промахнулись на месяц раньше и выложили статистику Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_viborg/news/54682/

Цитата:

14 октября 2014 г.

О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории Выборгского района Санкт-Петербурга

С начала года на территории Выборгского района произошло 47 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, что на 9 меньше, чем за аналогичный период 2013 года. В ДТП пострадали 50 детей.

Процент ДТП с участием детей от общего количества ДТП, зарегистрированных на территории района, составил 8,5 %.

По вине детей произошло 9 ДТП:

  • переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода 3;
  • неожиданный выход из-за стоящего т/с 2;
  • нарушение ПДД при движении на велосипеде - 4.


По вине водителей произошло 38 ДТП, в результате которых получил травмы 41 ребенок. Основной возраст пострадавших детей 10-14 лет.

Очагов аварийности с участием детей на территории района не зарегистрировано.

Отдел ГИБДД Выборгского района г. Санкт-Петербурга рекомендует:

  • Остановите ребенка, который пытается перебежать проезжую часть в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора.
  • Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой
  • Делитесь своим опытом. Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобиля. Объясните необходимость таких действий. Привейте навык спокойного, уверенного поведения на улице. Уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно
  • Научите обращать внимание на сигналы автомобиля (указатели поворота, заднего хода, тормоза)
  • Позаботьтесь об одежде своих детей. Одежда должна быть яркой, иметь светоотражающие элементы. Это не только дань моде, но еще и гарантия безопасности
  • Перевозить ребенка-пассажира в автомобилях разрешается только с использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств.


Соблюдение данных правил поможет уберечь детей от травм и увечий, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий. Удачи на дорогах!

ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас