Hello World!

ivansav

[Отчёт] Горный велопоход по Кавказу

54 сообщения в этой теме

Отчет добавлен в список отчетов. terra

Недавно вернулся из велопохода по горам Кавказа, организованного волгоградским клубом "Орион".
Маршрут: Кислводск -> пер.Гумбаши -> пер.Кияшик -> пер.Палнбаши -> Карачаевск -> Домбай -> пер.73-х (или Кичи-Теберда - надо ещё разобраться, куда мы запёрлись) -> Зеленчукская -> Архыз -> пер.Пхия -> Майкоп.
Было очень интересно и красиво. Не обошлось без приключений, которые оставили незабываемые впечатления. Smile
Начинаю писать отчёт о походе. О добавлении новых дней в отчёт буду сообщать в этой теме.
http://ivansav.blogspot.ru/2013/08/2013.html

Вот ссылка на тему на форуме веловолгоград: http://velovolgograd.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=3988
Там остальные участники также пишут отчёты и делятся впечатлениями!
Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, заявленную 3КС вы явно переплюнули. Если (когда) будут справки о походе, напишите плз. А то народа с "бумажным" опытом (т.е. подтверждённым документально) на ВП практически нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Sat, 24 August 2013 12:16
Да, заявленную 3КС вы явно переплюнули. Если (когда) будут справки о походе, напишите плз. А то народа с "бумажным" опытом (т.е. подтверждённым документально) на ВП практически нет.

Справог, увы, не будет. Smile Ни я ни vovik в поход официально заявлены не были.
А заявленная 3 к.с. - это потому, что Никита не имел права руководить походом выше 3 к.с. Smile
Сплошная бюрократия Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А походов, которые можно б было оценить как 1КС-2КС у вас до этого не было? Тогда можно б было попросить орионцев вас хоть задним числом, но в маршрутку включить. А то ВП ох нужны люди со справками. Даже форум специальный сделали, чтоб сё направление развивать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нет, у нас в Питере как-то категориям и оформлениям люди значения особого не придают.
Именно поэтому нас туда было и не заявить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уухх, какая интересная тема!! Тоже мечтаю на Кавказ в велопоход поехать, и всё думал, мол нафик все эти Лагонаки и прочий лайток, мне бы в район Архыз-Домбай попасть.. )) И тут ваш отчет!
Спасибо, буду изучать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А с чем связаны такие проблемы с посещением приграничной территории? Вы изначально планировали входить в 5-километровую полосу от границы?

Да, и ещё вопрос, а есть трек похода? Изменено пользователем mesier
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Tue, 27 August 2013 07:33
А с чем связаны такие проблемы с посещением приграничной территории? Вы изначально планировали входить в 5-километровую полосу от границы?

Да, и ещё вопрос, а есть трек похода?

Да, мы изначально планировали входить в погранзону, чтобы пройти перевал Алибек. Информация о том, что нужно для этого сделать, была подробно и тщательно проработана, но беда в извечном бардаке - по телефону погранцы сказали одно, а на месте выяснилось другое. Для того, чтобы идти маршрутом через Алибек, в наших пропусках должны были быть отметки о маршруте, а с пропусками, оформленными как у нас, мы могли только пройти в погранзону (впрочем, это тоже было полезно для нас - там изначально планировалась днёвка).
Если тебя интересуют все подробности об оформлении пропусков - их лучше получить из первых рук, от Никиты.

Треки похода есть - я их выложу. Только, если это не к спеху, я их планировал выложить после окончания отчёта (в "шапке" отчёта об этом написано). Изменено пользователем ivansav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Описан день 8.
Следующий, 9 день - однозначно самая интересная часть похода! Возможно, будет писаться подольше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А если идти половину этого маршрута, т.е. до Карачаевска и вниз до Невинки нужны пропуска?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kserst писал(а) Wed, 28 August 2013 23:20
А если идти половину этого маршрута, т.е. до Карачаевска и вниз до Невинки нужны пропуска?

Боюсь, я не совсем понял вопрос. Невинкой, насколько я знаю, называют Невинномысск, который от Карачаевска не вниз, а, напротив, сильно вверх.
Пропуска не нужны ни в Карачаевске, ни в Теберде, ни даже в Домбае. Они нужны, если ехать ниже Домбая (по факту, ниже и левее) - в долину Алибек.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=ivansav писал(а) Thu, 29 August 2013 09:01]kserst писал(а) Wed, 28 August 2013 23:20

Боюсь, я не совсем понял вопрос. Невинкой, насколько я знаю, называют Невинномысск, который от Карачаевска не вниз, а, напротив, сильно вверх.


Спасибо. Да, Невинка это Невинномысск, вниз не по карте, а в том смысле что с гор на равнину
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а будет рассказ типа как в РГО или еще где? с фотографиями на проекторе.. как в альпиндустрии было?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lighta писал(а) Fri, 30 August 2013 09:41
а будет рассказ типа как в РГО или еще где? с фотографиями на проекторе.. как в альпиндустрии было?

Поход этого, однозначно, стоит. Надо бы разузнать, что нужно сделать, чтобы туда попасть. Туда, ясное дело, кого попало не пускают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Описан 9 день - 9 страниц 11 шрифтом. Smile
Единственное, ещё осталось нарисовать маршруты прохождения для 9 дня, но это - чуть позже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ivansav писал(а) Fri, 30 August 2013 10:13
lighta писал(а) Fri, 30 August 2013 09:41
а будет рассказ типа как в РГО или еще где? с фотографиями на проекторе.. как в альпиндустрии было?

Поход этого, однозначно, стоит. Надо бы разузнать, что нужно сделать, чтобы туда попасть. Туда, ясное дело, кого попало не пускают.
А разве Альпиндустрии в этом сезоне не будет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Tue, 03 September 2013 08:24
А разве Альпиндустрии в этом сезоне не будет?

Я нигде не писал, что Альпиндустрии не будет. Я писал, что абсолютно незнаком с порядком "записи на доклад", каким критериям вообще для этого надо соответствовать и куда надо подавать заявку.
Может, кто просветит? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок писал(а) Thu, 05 September 2013 01:04
Иван, а во что велики обуты? Smile Угадали с резиной? Проблемы были?

У меня велик был обут в 26x2.4 Continental XKing. Широкая резина показала себя очень хорошо в плане амортизации задней части велосипеда и уменьшения резкости ударов по багажнику.
В 12 и 13 день похода начались большие проблемы с резиной на заднем колесе почти у всех - это будет описано. Мы её в хлам порезали на каменистом спуске с пер Пхия. Никита и Игорь использовали запасные покрышки, я, Лиза и Алексей зашили покрышки, а Вовин Nobby Nic 2.25 на удивление хорошо выдержал испытание камнями.
Я вообще в итоге по Питеру уже ехал с ярко выраженной грыжей, которую не стал зашивать - и так дотянул до дома.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас