Hello World!

SalaVilaVat

Дисковая механика Gusset Chute

45 сообщений в этой теме

Отзовитесь пользователи Gusset Chute, Сейчас временно катаюсь на своём старом Джамисе с механикой и оказывается при чистых дисках и колодках это вполне возможно Smile . Колодки после 3000 км как новые, но кое что конечно не устраивает.
Ещё давно присмотрел дисковую механику с двумя "активными" колодками Gusset Chute есть на чайнике
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17722
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17723
по вполне приемлемой цене.
Интересуюсь в рамках программы по сборке малообслуживаемого туринга
Вопросов несколько.
1) что в комплекте поставки?
2) Какие именно шимановские колодки подходят?
2) Ну и собственно впечатления, нюансы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Купи лучче дешёвую гидравлику
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=47542
и не мучайся Smile

Если концепция "необслуживаемого" туринга не подразумевает гидры, то я бы посмотрел в сторону роллерных тормозов - реально вечная штука, хоть и не очень здорово тормозит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 25 May 2012 07:39
Купи лучче дешёвую гидравлику
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=47542
и не мучайся Smile

Если концепция "необслуживаемого" туринга не подразумевает гидры, то я бы посмотрел в сторону роллерных тормозов - реально вечная штука, хоть и не очень здорово тормозит.


Я за роллерный тормоз, легенд наслушался, хочу, но в мою концепцию необслуживаемого вела входит Alfine 11 а их не делают под роллер, Nexus не вписывается по передаточному числу, хотя для сборки городского варианта планируется.

Гидравлика к сожалению для велов делается умышленно незащищённая цилиндры без пыльников в отличие от авто, и это главная из проблема, даже более мощную разводящюю пружину можно сообразить, а вот с голым цилиндром бороться не возможно.

По колодкам к стати на сайте производителя нашёл инфу

Цитата:
Pad information:
Shimano Deore M515
Fibrax SH991
Fibrax Xtrax SH191
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тут сравнивают с BB7. Gusset как минимум не хуже тормозят, но у Авидов настройка точнее и сборка лучше
Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А какие проблемы с гидравликой? Я только колодки иногда меняю- вот и всё обслуживание. Ни и совсем редко грязь выковыриваю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Fri, 25 May 2012 08:51
Тут сравнивают с BB7. Gusset как минимум не хуже тормозят, но у Авидов настройка точнее и сборка лучше

Может так и есть. У меня на заднем Avid BB7 и меня пока он пока устраивает, но вот красные пластиковые крутилки не нравятся. IMHO не должно тут быть пластика.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor (Йожкин Кот) писал(а) Fri, 25 May 2012 09:56
А какие проблемы с гидравликой? Я только колодки иногда меняю- вот и всё обслуживание. Ни и совсем редко грязь выковыриваю.

Это "Иногда" происходит каждые 1700-2000км,
Изначально на новом аппарате (Джуси 3) безуспешно боролся с чирканьем и трением диска по колодкам,
Уже после полугода использования неравномерный отвод колодок из разной степени загрязнения и коррозии поршней.

Тektro Auriga ,и Promax Hornet в пределах ресурса родного комплекта колодок уже больше 2000 км показали себя лучше, хотя поначалу, пока не притёрлись торможение разочаровало - заблокировать колесо было невозможно.
Опыта использования зимой по ним не было сказать ничего не могу.

Сейчас лежит новый комплект Эликсир 5, если с ним будет та же фигня уйду на механику, но даже чисто теоретически хочется 2 рабочие колодки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Fri, 25 May 2012 12:20
ProteKtor (Йожкин Кот) писал(а) Fri, 25 May 2012 09:56
А какие проблемы с гидравликой? Я только колодки иногда меняю- вот и всё обслуживание. Ни и совсем редко грязь выковыриваю.

Это "Иногда" происходит каждые 1700-2000км,
Изначально на новом аппарате (Джуси 3) безуспешно боролся с чирканьем и трением диска по колодкам,
Уже после полугода использования неравномерный отвод колодок из разной степени загрязнения и коррозии поршней.

Тektro Auriga ,и Promax Hornet в пределах ресурса родного комплекта колодок уже больше 2000 км показали себя лучше, хотя поначалу, пока не притёрлись торможение разочаровало - заблокировать колесо было невозможно.
Опыта использования зимой по ним не было сказать ничего не могу.

Сейчас лежит новый комплект Эликсир 5, если с ним будет та же фигня уйду на механику, но даже чисто теоретически хочется 2 рабочие колодки

меня вот, абсолютно тектро аурига устраивает. и летом и зимой работают отлично. может, не идеал, но каких-либо серьёзных проблем не было за 4-й год круглогодичного катания. обслуживания вообще никакого, только когда колодки на новые меняю, приходится слегка поршни подразжать с помощью кредитных карточек. ну и прокачать раз в год-два, причём, у них это делается проще некуда.

но я задумываюсь поставить на переднее колесо механику BB7, типа с ними ещё меньше проблем. но опасаюсь, что даже с диском 185, будет недостаточно мощности. при этом стоимость тектры и BB7 одинакова.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 25 May 2012 09:07
"Нравится - бери!" (R)



+1 Самый простой способ определить "как оно?" - взять да купить.

Кстати, чтобы понять, что вещь не нужна - ее тоже надо купить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Fri, 25 May 2012 02:20
ProteKtor (Йожкин Кот) писал(а) Fri, 25 May 2012 09:56
А какие проблемы с гидравликой? Я только колодки иногда меняю- вот и всё обслуживание. Ни и совсем редко грязь выковыриваю.

Это "Иногда" происходит каждые 1700-2000км,
Изначально на новом аппарате (Джуси 3) безуспешно боролся с чирканьем и трением диска по колодкам,
Уже после полугода использования неравномерный отвод колодок из разной степени загрязнения и коррозии поршней.

Тektro Auriga ,и Promax Hornet в пределах ресурса родного комплекта колодок уже больше 2000 км показали себя лучше, хотя поначалу, пока не притёрлись торможение разочаровало - заблокировать колесо было невозможно.
Опыта использования зимой по ним не было сказать ничего не могу.

Сейчас лежит новый комплект Эликсир 5, если с ним будет та же фигня уйду на механику, но даже чисто теоретически хочется 2 рабочие колодки


(с) "купи нормальную гидру"
Кстати, Эликсиры - не лучшие по мощности, это точно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 25 May 2012 10:31
но я задумываюсь поставить на переднее колесо механику BB7, типа с ними ещё меньше проблем. но опасаюсь, что даже с диском 185, будет недостаточно мощности. при этом стоимость тектры и BB7 одинакова.


не боись.

у мну на сурли как раз бб7. в некий момент в андах сбрасывал 400 м высоты на 3 км по грейдеру, полностью гружёный (80 кг ache+30-35 кг добра). Shocked Shocked Shocked

ну да, тормозил обоими тормозами. ну да, тормозил не одним пальцем, а тремя. но объективно тормозов для этой задачи было предостаточно, при желании была опция "заблокировать переднее колесо"))

как оно потом зашипело, когда я эксперимента ради плюнул на диск! Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 25 May 2012 15:35

.......(с) "купи нормальную гидру" ........

Это конечно повод для флуда, но тем не менее ...список в студию
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Салават, если возьмете Gusset, отпишитесь пожалуйста, как вам они понравятся. Велика вероятность, что возьму себе такие же в будущем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 25 May 2012 15:35

Кстати, Эликсиры - не лучшие по мощности, это точно.

А чем ты сравниваешь мощность тормозов?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
866kot писал(а) Wed, 30 May 2012 01:29
O`K писал(а) Fri, 25 May 2012 15:35

Кстати, Эликсиры - не лучшие по мощности, это точно.

А чем ты сравниваешь мощность тормозов?


Для меня эталон - старые двухпоршневые Шимано ХТ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 30 May 2012 15:02
Для меня эталон - старые двухпоршневые Шимано ХТ

765-е что ли?
https://encrypted-tbn1.google.com/images?q=tbn:ANd9GcSKl5f-H6s9qHO44SHyWCqOw6csZK-60fNOSVwpqr7remb-wWbC_w

Надо будет эту цитату поднять, когда буду продавать эти тормоза. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 30 May 2012 15:02


Для меня эталон - старые двухпоршневые Шимано ХТ



Я всё пытаюсь понять, и всё никак не могу. Elixir 7 SL у меня сейчас, снаряженная масса - 100-105 кг. Я не знаю, что такое нехватка мощности. Были Elixir R - то же самое. Я понимаю, что такое более мощные тормоза, Code или Stroker Ace, например. Но чем Elixir слабы понять не могу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 30 May 2012 15:02
866kot писал(а) Wed, 30 May 2012 01:29

А чем ты сравниваешь мощность тормозов?


Для меня эталон - старые двухпоршневые Шимано ХТ

эталон мощности - магура густав. остальное - жалкое подобие левой руки =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 30 May 2012 15:09
O`K писал(а) Wed, 30 May 2012 15:02
Для меня эталон - старые двухпоршневые Шимано ХТ

765-е что ли?
https://encrypted-tbn1.google.com/images?q=tbn:ANd9GcSKl5f-H6s9qHO44SHyWCqOw6csZK-60fNOSVwpqr7remb-wWbC_w

Надо будет эту цитату поднять, когда буду продавать эти тормоза. Smile

755
http://ebike.hu/images/products/bc9644dcb2b0dc37cbb522cb6d6ea3793c3a18e53fe244a5.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 30 May 2012 15:02
866kot писал(а) Wed, 30 May 2012 01:29
O`K писал(а) Fri, 25 May 2012 15:35

Кстати, Эликсиры - не лучшие по мощности, это точно.

А чем ты сравниваешь мощность тормозов?


Для меня эталон - старые двухпоршневые Шимано ХТ

А для меня 8-ми поршневые Brembo.)))
Я спрашивал как силу меряешь? Технология какая. Чем меряешь усилие на ручке и развиваемое калипером? Чисто теоретически гидру можно сравнить по мощности исходя из соотношения диаметра цилиндров - основной/рабочий. Чем оно меньше тем тормоз мощнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS писал(а) Wed, 30 May 2012 20:04
VORON писал(а) Wed, 30 May 2012 15:09
O`K писал(а) Wed, 30 May 2012 15:02
Для меня эталон - старые двухпоршневые Шимано ХТ

765-е что ли?
https://encrypted-tbn1.google.com/images?q=tbn:ANd9GcSKl5f-H6s9qHO44SHyWCqOw6csZK-60fNOSVwpqr7remb-wWbC_w

Надо будет эту цитату поднять, когда буду продавать эти тормоза. Smile

755
http://ebike.hu/images/products/bc9644dcb2b0dc37cbb522cb6d6ea3793c3a18e53fe244a5.jpg

это четырёхпоршневые
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Wed, 30 May 2012 20:19
PoTaS писал(а) Wed, 30 May 2012 20:04
VORON писал(а) Wed, 30 May 2012 15:09
O`K писал(а) Wed, 30 May 2012 15:02
......

..........

.......

это четырёхпоршневые

Почём знаешь, может они только с одной стороны Smile Изменено пользователем SalaVilaVat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Wed, 30 May 2012 20:19

это четырёхпоршневые

я думаю олег их имел ввиду.

так все тормоза двух поршневые, ну кроме соле каких-нибудь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS писал(а) Wed, 30 May 2012 21:39
AlexCrazy писал(а) Wed, 30 May 2012 20:19

это четырёхпоршневые

я думаю олег их имел ввиду.

так все тормоза двух поршневые, ну кроме соле каких-нибудь.

К стати я считаю девятошные однопоршневые прогрессом относительно классических двухпоршневых (типа как на веле), почему до сих пор не знаю про про вело тормоза с плавающим суппортом/калипером? Изменено пользователем SalaVilaVat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас