Открытие сезона — это одно из самых крупных велосипедных мероприятий Петербурга, которое проводится нашим клубом уже в 19-й раз!
Ждём Вас на старте 24 апреля 2016 года!

Открытие сезона — не гонка, а велосипедный праздник! Праздник весны, любви, дружбы! Праздник новых знакомств, праздник весеннего ветра, праздник движения, и, конечно же, это настоящий день велосипеда!

В 2016 году велосипедный пробег "Открытие летнего велосипедного сезона" пройдет по следующему сценарию. (карта маршрута)

С 11 утра до 14 часов велосипедисты прибывают на место старта в Буферный парк города Пушкина. В этом месте будет проходить велосипедный праздник, который делается ВелоПитером и сочувствующими организациями. Будет дисконт ярмарка, будет бесплатная настройка велосипедов, будут конкурсы, выступления, живая музыка.

В 14:00 состоится старт велопробега до Дворцовой площади. Дистанция - 31 километр.

Кроме этого, в Пушкин многие велосипедисты поедут своими колоннами по разным маршрутам.
Организация колонн проходит на форуме ВелоПитера >>>

Таким образом, кому 31 километр пробега кажется небольшим, перед официальным стартом вполне смогут еще накрутить десяток другой километров.

Как принять участие в велопробеге «Открытие сезона»?

Для того, чтобы принять участие, нужно приехать к месту старта на любом исправном велосипеде. Это не гонка, колонна пойдет со скоростью 20-25 километра в час. Обязательно прочитайте статью «Как ездить в большой толпе» (http://www.velopiter.spb.ru/drive/group.htm) и будете соблюдать наши рекомендации. Сзади будет идти техничка. Мастера помогут, если что-то сломается. Но и вы не плошайте. Имейте с собой запасную камеру, насос, набор шестигранников. У нас также принято, когда более опытные участники помогают менее опытным, а потом догоняют колонну. Особенно это касается помощи девушкам!

Для участников старше 16 лет

Обращаем Ваше внимание на то, что нахождение в колонне на дороге детей младше 14 лет ЗАПРЕЩЕНО (Поправки к ПДД от 22.03.14). Лица, нарушившие данное требование, будут удаляться из колонны. Вся ответственность в случае возникновения травмы ляжет на Ваши плечи. Это не наша прихоть, это забота о жизни и здоровье Ваших детей.


Благотворительная акция в помощь инвалидам-хендбайкерам

Друзья! Ежегодно клуб ВелоПитер проводит на своих мероприятиях благотворительные акции. В 2016 году мы помогаем петербургским инвалидам - хендбайкерам.

Что такое хенд байк? Это велосипед с ручным приводом. Он нужен людям, которые потеряли возможность ездить на обычном велосипеде (из-за травмы или болезни). Но не сдались и хотят остаться в строю! В нашем, велосипедном строю! Для нас велосипед — это солнце на спицах и синева над головой! Мы молоды и здоровы, и мы можем помочь, чтобы и у людей, которых судьба хотела пригвоздить к кровати, появился шанс на весенний ветер! Хотела пригвоздить, но чтобы не смогла! И это зависит от нас!

Мы собираем деньги на велосипед с ручным приводом для инвалида-колясочника из Петербурга. Увы, велосипеды такие стоят немало, и нужна помощь нашего клуба!

Подробнее смотрите информацию на этой странице >>>


На месте старта живой Рокн-ролл с 11:45 до 12:15. Не пропустите!


Бесплатные веломастерские и велосипедная дисконт-ярмарка
на открытии сезона 2016! 

На Открытии сезона, на площадке в Буферном парке в Пушкине, будут работать дисконт-ярмарка и бесплатные велосипедные мастерские. Да-да! Любой приехавший на открытие человек получит возможность бесплатно отремонтировать свой велосипед, и поживиться велосипедными аксессуарами и товарами для велотуризма по ценам без торговой наценки. Мы ждем к нам: THULE, ВелоДрайв, Максимум, Кант, ЧилленГриллен, Горные Вершины, ПИК-99, ВелоМарку, и компании продолжают заявляться! Полный их список будет опубликован за неделю то старта. Но главное — копите деньги. Одно из условий участия компаний в велоярмарке — торговля с дисконтом! Ярмарка и велосипедные мастерские будут работать с 11 утра до старта колонны в 14 часов. Практика показывает, что если вы хотите, чтобы ваш велосипед точно посмотрел механик, надо приходить заранее. На старте будет несколько тысяч велосипедистов, и всего несколько механиков. Приходите пораньше!

Сеть супермаркетов цифровой техники КЕЙ — официальный партнер открытия велосипедного сезона 2016 года. Первые 3000 участников велопробега получат в подарок купон номиналом 300 рублей на покупку в любом из супермаркетов КЕЙ в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Сеть магазинов цифровой техники «Кей» — это 30 супермаркетов цифровой техники, из которых 19 магазинов работают в Санкт-Петербурге и Лен. области и еще 11 — в регионах России. Ассортимент сети составляет более 25 000 позиций и обновляется ежедневно. Компания ведет свою деятельность с 1991 года, когда был открыт первый компьютерный магазин «Кей» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В интернет-магазине «Кей» реализована функция «умный поиск»: теперь искать модели можно не только по спецификациям или цене, но и по потребительским свойствам: «модный ноутбук», «красный смартфон» и так далее. Поддержка спорта и здорового образа жизни является одним из приоритетных направлений социальной политики компании. Цифровой ретейлер регулярно поддерживает проекты для молодой и активной аудитории. Начиная с мая 2014 года, КЕЙ оборудует велопарковки, создавая благоприятные условия для велосипедистов и посещения магазинов.


Фотостудия Максимусс

Фотостудия "МаксиМусс"

- Одна из наших многочисленных декораций будет установлена прямо в парке.

- Вы сможете сфотографировать в фотозоне самостоятельно или при содействии нашего замечательного фотографа. - Главный участник всех фотоснимков

- ВЕЛОСИПЕД. Одно из самых доступных транспортных средств, возможно, будет выглядеть необычно, но уж точно креативно.

Сайт студии МаксиМусс | группа ВКонтакте


На стенде WestRoad будет проводиться: 

  1. Бесплатная настройка и подготовка велосипедов к заезду. 
  2. Ярмарка запчастей и велоаксессуаров со скидками до 40%. 
  3. Презентация велосипедов Viva. 
  4. Гостям стенда предложим флаеры на 20% скидку в веломастерской WestRoad.

Квест-экскурсия по паркам Царского Села

Друзья в честь открытия Велосезона! После завершения праздника в Пушкине, в 14:30, Мы проводим квесты-экскурсии по одному из Царскосельских парков - Екатерининского или Александровскому. Обратите внимание! Дети до 14 лет не могут ехать в колонне до Дворцовой площади. Но могут принять участие в велопразднике в Пушкине, и затем поехать на интересные экскурсии по Пушкину - городу музеев и дворцов!

Итак: Длительность 2 - 2,5 часа. Цена за команду 600р. В команде может быть от 1 до 5 человек дети до 12 лет в сопровождение взрослых., скооперироваться можно на старте. Регистрация заранее приветствуется!)
Регистрация | группа ВКонтакте


Экологическое движение РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР в Пушкине

На открытии велосезона 24 апреля в буферном парке города Пушкина экологическое движение «Эко-Пушкин» и Компания Экологическая Инициатива проведут акцию по сбору использованных батареек и пластиковых бутылок ПЭТ1.

Что это и зачем?

Всем, в теории, известно, что там, в Европах, одни цивилизованные люди сдают раздельно мусор, другие его перерабатывают, и в итоге — красота! А у нас всё грустно. Конечно, природу надо беречь, потому что мы ее уже загрязнили и становится только хуже.

На самом деле природе абсолютно всё равно, что брошенная в лесу батарейка убьёт 100 земляных червяков, 1 ежика и отравит грибы, ягоды и травы в радиусе 3х метров от этой батарейки. Природа это переживёт, а вот человек - нет. С пластиком ситуация не лучше. Вот поэтому мы и призываем вас привезти пластиковые бутылки ПЭТ1* и батарейки на открытие велосезона и поступить с ними ответственно и грамотно - сдать в переработку!

Также призываем вас принять участие в акциях раздельного сбора бытовых отходов, не дожидаясь, пока добрый дядя установит в вашем дворе разноцветные контейнеры для раздельного сбора.

Подробнее об акциях по РазДельному Сбору вторсырья в Пушкине

Бутылки ПЭТ1 — пластиковые бутылки, в которых продаются вода, соки, лимонады, молоко, пиво и прочие напитки. На бутылки может быть нанесена маркировка ПЭТ, PET и/или цифра 1 в треугольнике.


ВелоДрайв

Сеть магазинов "ВелоДрайв" предлагает открыть сезон вместе!

Как?! Посещай стенд компании, где ты можешь:

  • Бесплатно настроить велосипед перед стартом;
  • Купить запчасти и аксессуары со скидкой 30%;
  • Стать звездой Youtube-канала "ВелоДрайв", приняв участие в видеоинтервью;
  • Принять участие в розыгрыше призов! Ну, а главный приз - стильный велосипед Welt! Регистрируйся на старте или прямо сейчас

Сайт ВелоДрайв | Группа ВКонтакте


КАНТ

На стенде компании КАНТ будет

  • Бесплатная настройка велосипедов,
  • Мастер-класс по очистке велосипеда с помощью косметики Muc-Off,
  • Торговля велосипедными аксессуарами со скидками до 20%!

Будет проведена раздача возвратных купонов номиналом 3000р (не больше 15% стоимости покупки им можно оплатить в магазине) и дисконтных карт. ПРиходите на стенд КАНТ!


Чиллен Гриллен

Бесплатная техническая помощь и распродажа от магазина ChillenGrillen

Механик настроит и подготовит ваш велосипед к пробегу, или поможет устранить внезапную поломку.

На распродаже, с дисконтом до 30% от розничной цены, у вас будет уникальная возможность приобрести товары брендов ESI, Kali Protectives, GripGrab, Lumen, и других.


AlienBike

Мастерская и Магазин ALIENBIKE.RU снова с вами!

На нашем стенде вас ожидают:

  • Розыгрыш городского велосипеда Stels Navigator 130. Подробности конкурса здесь
  • Бесплатное ТО велосипеда. Консультация по обслуживанию и ремонту сложных деталей
  • Мини-магазин с уникально низкими ценами
  • Теплый прием и дружная атмосфера нашего коллектива!
Выиграй велосипед - розыгрыш от AlienBike на открытии велосипедного сезона 24 апреля

THULE - велокресла, велобагажшики, велоприцепы, велоаксессуары

Рады сообщить, что спонсором мероприятия стала сеть фирменных магазинов Thule компания TРStore.ru

Компания Thule основана в Швеции в 1942 г. С тех пор эта международная группа единомышленников делает все, чтобы приблизить семьи с активным образом жизни к реальному миру путешествий и не дать остыть страсти к спорту, даже при наличии маленьких детей.

Куда бы вы ни направлялись, что бы с собой ни брали. С компанией Thule вы живете полноценной активной жизнью, ведь Thule помогает легко и безопасно перевозить все, что вам необходимо.

Основная миссия магазина THStore.ru заявить окружающим, что Thule — это не только багажники, а всего лишь только багажники среди огромного ассортимента полезных и качественных товаров и аксессуаров, которые помогут всем нам вести активный образ жизни с комфортом и не думать о безопасности.

На открытии Велосезона 2016 в С-Петербурге вы сможете найди брендированный шатер и ознакомиться с ассортиментом товаров для велосипедистов:

  • сумки и рюкзаки с креплением на велобагажник
  • велобагажники
  • запатентованную систему крепления на руль и аксессуары
  • велокресла для детей
  • многофункциональные коляски с функцией велоприцепа

Только один день и только в нашем шатре будет уникальная возможность оформить и оплатить заказ с 20% скидкой.

С полным перечнем продукции можно ознакомиться на сайте THStore.ru

Кроме того в зоне Thule-Thstore вы сможете забрать забронированные фирменные косынки и получить купоны на скидку для участников открытия сезона. Компания Thule приготовила для участников мероприятия подарки. Призы получат самые спортивные, самые смелые, и самые умелообращающиеся с велосипедом посетители!

Ждем вас на открытии велосезона 2016, 24 апреля в 11 утра в Буферном парке!

Желаем хорошего настроения, позитивного общения и прекрасной погоды!


Веломарка

Калейдоскоп сюрпризов от Веломарки! 

Сеть магазинов Веломарка  -  это большой ассортимент запчастей и аксессуаров, веломастерские с самыми рукастыми мастерами и прокат удобных велосипедов.  А также, Веломарка является эксклюзивным дистрибьютором велосипедов CORTO на территории России! 

В палатке  "Веломарка" вас ожидает много приятных сюрпризов:

  • Презентация велосипедов CORTO  
  • Бесплатное ТО для всех желающих
  • Распродажа велоаксессуаров и запчастей со скидкой до 50%  
  • Всем гостям палатки "Веломарка" в подарок сертификаты, номиналом 3000 рублей, которые можно будет использовать при покупке велосипедов в магазинах сети
  • Ну, и на сладкое, розыгрыш велосипеда СORTO Suv!

Но это ещё не всё! Первым 500 участникам мероприятия, участвующим в розыгрыше велосипеда CORTO, светоотражающий браслет в подарок! 

Приятный и полезный гость в палатке Веломарка - это участники движения "РазДельный Сбор", они расскажут об организации раздельного сбора отходов и переработке, подарят стикеры и предложат свои фирменные сувениры. 

Все подробности в группе Веломарка Северо-Запад.
Познакомиться с ассортиментом и услугами можно на сайте Веломарка.

Сеть магазинов Веломарка

Информационная поддержка

osmo

Возможные пути на старт

Смотрите на карте:https://www.google.com/maps/d/edit?mid=zQlRGubjmThA.k.. 
Нужно проверять, где-то грунтовки, зависящие от погоды. 
Но мы точно можем рекомендовать проезд от Звёздной и Купчино через надземные/подземные переходы в Шушарах с выходом на велодорожку по Витебскому. 

Пока такая схема. 

1. Своим ходом 
1.1. От Звёздной: https://maps.yandex.ru/-/CVHgR-9v 
Вдоль Московского шоссе (тротуар) 
Через развязку в Шушарах (два надземных перехода и один подземный) 
По Школьной ул. и Пушкинской ул. 
По велодорожке вдоль Витебского. 

1.2. От Купчино: https://maps.yandex.ru/-/CVHgRXjB 
По Витебскому пр. (проезжая часть, виадук) 
Через развязку в Шушарах (два надземных перехода и один подземный) 
По Школьной ул. и Пушкинской ул. 
По велодорожке вдоль Витебского 

2. Электрички 
2.1. Витебский вокзал - пл.21 км 
Стоимость: 42 руб. + 40 руб. (велосипед). Время в пути: 26-27 мин. Расстояние до старта: около 2 км 
10:25 - 10:51, на ст.Павловск: https://rasp.yandex.ru/-/CVH0II8I 
10:55 - 11:21, на ст.Павловск: https://rasp.yandex.ru/-/CVHW7T2~ 
11:25 - 11:51, на ст.Павловск: https://rasp.yandex.ru/-/CVHW7TlW 
11:55 - 12:21, на ст.Посёлок: https://rasp.yandex.ru/-/CVH0IMZm 
12:15 - 12:41, на ст.Павловск: https://rasp.yandex.ru/-/CVH0IMKC 
12:35 - 13:01, на ст.Посёлок: https://rasp.yandex.ru/-/CVH0IMkU 
12:55 - 13:21, на ст.Оредеж: https://rasp.yandex.ru/-/CVH0IM91 
13:20 - 13:47, на ст.Павловск: https://rasp.yandex.ru/-/CVH0IM~a 

2.2. Балтийский вокзал - ст.Александровская 
Стоимость: 48 руб. + 40 руб. (велосипед). Время в пути: 25-30 мин. Расстояние до старта: около 5 км 
10:17 - 10:44, на ст.Луга-1: https://rasp.yandex.ru/-/CVH0I4~z 
11:45 - 12:10, на ст.Сиверская: https://rasp.yandex.ru/-/CVH0IB5n 
13:30 - 14:00, на ст.Луга-1: https://rasp.yandex.ru/-/CVH0IBZC


Как Открытие проходило в прошлые годы? Смотрите.
2014

2015

Мы рекомендуем иметь с собой:

  • Небольшой перекус: пара бутербродов, конфет, бутылка воды или сока (алкогольные напитки просим с собой не брать и не употреблять). Перекус можно съесть на остановке. На магазины, расположенные по пути, не надейтесь. Две-три тысячи человек вряд ли смогут посетить магазин быстро.
  • Шлем. Иметь шлем — очень хорошо, а не иметь — очень плохо. Мы рекомендуем иметь и носить шлем, особенно, когда ездите в большой группе людей, многие из которых не обладают достаточным опытом.

Правила поведения на открытии:

  • Категорически запрещается обгонять руководителей колонны, которые следуют в ее голове, а также помощников с флагами ВелоПитера.
  • В колонне запрещено курение и распивание спиртных напитков. Помните, с нами работает ГИБДД, которая помогает обеспечить нашу безопасность. Пьяный человек в колонне — это очень опасно. Таких людей будем изолировать и отправлять в отделение полиции.
  • На маршруте будут работать волонтеры, которые помогают обеспечить безопасное движение колонны. Волонтеров можно будет опознать по бейджам и отличительным знакам. Исполнение их команд - обязательно.
  • Стоит ли говорить, что нельзя мусорить? Это кажется очевидным.
  • Запрещено использовать наш праздник в своих коммерческих или политических целях. Не надо приезжать к нам с корпоративными флагами коммерческих структур, с флагами или другими символами политических партий или протестных движений. Мы электорат велосипеда, а не каких-либо партий. 
  • Cоблюдайте ПДД.
  • Не обгоняйте ведущих.
  • Соблюдайте дистанцию.
  • Сильно не растягивайтесь.
  • Не фотографируйте в движении.

Помните: принимая участие в мероприятии, вы должны максимально стараться соблюдать правила дорожного движения, уважать других участников пробега. От вашего поведения на дороге зависит ваша безопасность. Организаторы не уберегут вас от ДТП, если вы сами не позаботитесь о выполнении правил дорожного движения. Имейте при себе минимальную аптечку. Увы, иногда аптечкам находится применение. Убедительно просим не ездить без рук. Это не вопрос вашего умения, это вопрос безопасности людей.

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА — НЕ ГОНКА! ЭТО ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ И ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ!

ПРИЕЗЖАЙТЕ НА ОТКРЫТИЕ ЛЕТНЕГО ВЕЛОСИПЕДНОГО СЕЗОНА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 24 АПРЕЛЯ!

Вся новая информация будет появляться на этой странице. Следите за обновлениями!


Спонсоры

Открытие велосипедного сезона 2016 проходит при поддержке Комитета по Молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт Петербурга

РоспрофжелМагазин компьютерной техники и электроники в Санкт-Петербурге
THULE - велокресла, велобагажшики, велоприцепы, велоаксессуарыГорные вершиныЧиллен Гриллен
Интернет магазин велосипедов Alien BikeИнтернет магазин велосипедов ВеломаркаМАКСИМУМ. Продажа велосипедов и аксессуаров
Спортивные магазины КАНТ Магазинвелосипедов ВелоДрайвПИК 99. Производство велосумок, рюкзаков, палаток, спальников.
Таксовичкоф. Заказ такси онлайнпоисково-спасательный отряд ЭКСТРЕМУМWESTROAD. Велосипеды. Аксессуары.
osmo

При поддержке

Pin Mix Велосипедизация

Как это было в прошлом году

Открытие велосезона 2015 Открытие велосезона 2015 Открытие велосезона 2015 Открытие велосезона 2015 Открытие велосезона 2015 Открытие велосезона 2015 Открытие велосезона 2015 Открытие велосезона 2015 Открытие велосезона 2015 Открытие велосезона 2015 Открытие велосезона 2015