Открытие сезона — это одно из самых крупных велосипедных мероприятий Петербурга, которое проводится нашим клубом уже в 18-й раз!
Ждём Вас на старте 26 апреля!

В 2014 году к нам приехало более 6000 участников! Что привлекает велосипедистов? Почему тысячи людей приезжают к нам на открытие сезона?

Открытие сезона — не гонка, а велосипедный праздник! Праздник весны, любви, дружбы! Праздник новых знакомств, праздник весеннего ветра, праздник движения, и, конечно же, это настоящий день велосипеда!

Маршрут Открытия летнего велосезона 2015

Маршрут открытия сезона 2015

Для участников старше 14 лет Обращаем Ваше внимание на то, что нахождение в колонне на дороге детей младше 14 лет в колонне ЗАПРЕЩЕНО (Поправки к ПДД от 22.03.14). Лица, нарушившие данное требование, будут удаляться из колонны. Вся ответственность в случае возникновения травмы ляжет на Ваши плечи. Это не наша прихоть, это забота о жизни и здоровье Ваших детей.

Желтыми кружками обозначены места остановок.

На маршруте будут работать волонтеры, которые помогают обеспечить безопасное движение колонны. Волонтеров можно будет опознать по бейджам и отличительным знакам. Исполнение их команд - обязательно.

Движение колонны on-line

В 2015 году открытие пройдет по такому плану:

В этом году у нас новая программа. В ней будет довольно много интересного:

  • Массовый пробег от Гарден Сити (Лахтинский проспект дом 85) до Дворцовой площади (16 км), надеюсь, мы соберем тысячи и тысячи велосипедистов.

  • Наконец, у нас будет колонна, идущая по "Берлинскому сценарию" (колонна, расписание которой точно известно, и к которой участники примыкают в удобных для них местах, подбирая для себя приемлемое расстояние от 16 до 80 км).

  • Все? Нет! У нас еще будет первый в истории России велосипедный поезд – "Велосипедная стрела". Это подарок велосипедистам нашего города от Дорпрофжел (профсоюз железнодорожников) Октябрьской железной дороги!

  • В Приморском районе будет организована своя колонна, которая организованно прибудет в Гарден Сити! Конечно же, с сопровождением ГИБДД.

  • Кронштадтская колонна. Для жителей Кронштадта и всех желающих. Будет предоставлены машины сопровождения, которые поведут велосипедистов по дамбе от Кронштадта к Гарден Сити!

  • Кроме этого, планируется большой сбор на площадке у Гарден Сити, где в это время будет проходить выставка, посвященная активному отдыху и велосипеду "Планета отдыха. Мир Outdoor"

теперь о велопробеге подробно: «Открытие сезона 2015»

Главная площадка открытия располагается в Гарден Сити и откроется в 11:30 утра. На площадке для вас будут работать бесплатные веломастерские, а также пройдут розыгрыши призов. Не обойдется без музыки и официальной части. Кроме этого, вы сможете посетить выставку «Планета отдыха. Мир Outdoor», проходящую в Гарден Сити с 24 по 26 апреля, где будет много интересного для велосипедистов.

После 14 часов (ориентировочно в 14:15) от Гарден Сити стартует общая городская колонна, которая пройдет 16 км до Дворцовой площади. Участие в ней примут тысячи велосипедистов (в прошлом, 2015 году колонна насчитывала по данным ГИБДД 6100 человек). Это будет феерический проезд по нашему прекрасному городу, который символизирует открытие нового летнего сезона.

"Берлинская колонна"

В Берлине уже почти 40 лет проводится велосипедный праздник по следующему сценарию: где-то далеко от города формируется колонна, которая едет по заранее известному и опубликованному маршруту в центр Берлина к Бранденбургским воротам. Маршрут известен, время прохождения маршрута – известно. И благодаря этому, человек, который хочет принять участие в таком мероприятии, может выбрать дистанцию по себе. Кому-то 100 км, а кому-то всего 20.

При этом колонна становится все многолюднее и многолюднее! На крайней точке сбора, где-нибудь в 100 км от города, может быть всего несколько сотен человек! А у Бранденбургских ворот идет огромный людской поток в десятки тысяч человек!

Нас, конечно, будет меньше. Но мы хотим попробовать такую традицию и в Санкт-Петербурге. Раньше нас ругали! Кому-то было мало километража. Каких-то жалких 60 км... Кому-то было много: ну, что вы придумали – 60 км, это же невозможно проехать! Теперь каждый может выбрать дистанцию для себя. А последний участок от Гарден Сити до Дворцовой площади мы проедем все вместе.

В 2015 году планируется старт ВелоПитерской колонны от станции Рощино, куда нас доставит... велосипедный поезд! Подробности будут опубликованы позже.

Расстояние от Рощино до Петербурга (Дворцовая площадь) составит 77 км. Ориентируясь на расписание движения, люди смогут присоединяться к колонне на любом участке. Выбирайте по вкусу!

1. От Рощино до Дворцовой – 77 км. Ветка с информацией.

2. От Зеленогорска до Дворцовой – 57 км. Ветка с информацией

3. От Сестрорецка до Дворцовой – 34 км. Ветка с информацией

4. От Гарден Сити до Дворцовой – 16 км. Ветка с информацией

5. Колонна Приморского района. Эта колонна будет двигаться к месту всеобщго старта в Гарден Сити от площадки напротив Администрации Приморского района. Кто поедет в этой колонне, накатает примерно 24 километра. Подробности тут

6. Кронштадтская колонна. Мероприятие открыто для Кронштадтцев, и всех желающих. Особенно прошу обратить внимание на эту колонну тех, кто живет в Петергофе и Ломоносове. Рекомендуем приехать Ломоносов - Кронштадт (транспортом, о нем будут еще сообщения), и ехать этим маршрутом.
9-00 сбор колонны на площадке у Гостиного двора в Кронштадте.
10-00 старт!
Велосипедисты поедут в среднем 17 км в час по дамбе. Слева море, справа - море. Впереди - машины ДПС.
11-20 - 11-50 Пит Стоп в Горской
13-00 прибытие колонны в Гарден Сити.

Далее - Участие в общем празднике, и старт с главной колонной до Дворцовой площади. Всего километраж - 30 км до Гарден Сити и 17 до Дворцовой.
Приезжайте все! Это редкая возможность проехать по Дамбе с относительным комфортом!
Подробности тут

Полезно знать, что темп движения на участке Рощино – Горская составит до 25 км/ч, а на участке Гарден Сити – Дворцовая – 15 км/ч. Выбирайте свой вариант.

"Велосипедная стрела"

Наш праздник стал возможен благодаря помощи Дорожной территориальной организации российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей РОСПРОФЖЕЛ на Октябрьской железной дороге!

Железнодорожники дарят петербургским велосипедистам... поезд! "Велосипедная стрела"! Он доставит вас от Финляндского вокзала до станции Рощино. По ссылке опубликован официальный пресс-релиз. А ниже краткая выдержка:

"Почему мы, Дорпрофжел на ОЖД, делаем это? Мы объединяем 1,5 миллиона работников ОАО "РЖД" и транспортных строителей. Профсоюз ведет работу не только по защите трудовых прав работников, но и заботится об их здоровье.

21 апреля у нас праздник – 110-летний юбилей РОСПРОФЖЕЛ. 9 мая вся страна будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. И в честь этих двух праздников 26 апреля, мы решили вам, велосипедистам и жителям города, подарить возможность комфортно доехать до места старта велопробега. Садитесь на велосипед! Будьте здоровы!"

И от себя (я тоже член РосПрофЖела) добавлю: и будьте счастливы!

Итак, 26 апреля будет специальный поезд. Так как в нашем городе живет много велосипедистов, чтобы попасть в поезд надо будет пройти регистрацию. Она будет бесплатная. Пройдя регистрацию, вы получите билет и информацию об отправлении поезда. Спасибо Вам, железнодорожники! Информация о регистрации будет опубликована вот тут:  

Спортивный (марафонский) старт

Клуб "Балтийская звезда" приглашает присоединиться к открытию сезона в марафонском стиле.
Участники разделяются на группы по 10 человек. Каждую группу возглавляет Пейсмейкер, опытный велосипедист, который отвечает за движение группы в заданном темпе. Обгонять его без его разрешения запрещается. Скорость групп будет составлять 28
,30,32,35 км/ч

В конечном итоге все группы вольются в общую колонну у Гарден Сити и поедут на Дворцовую площадь.

И, конечно, главная площадка в Гарден Сити: конкурсы, розыгрыши, музыка и тысячи велосипедистов.


Как принять участие в велопробеге «Открытие сезона»?

Для того, чтобы принять участие, нужно приехать к месту старта на любом исправном велосипеде. Это не гонка, колонна пойдет со скоростью 20-25 километра в час. Обязательно прочитайте статью «Как ездить в большой толпе» (http://www.velopiter.spb.ru/drive/group.htm) и будете соблюдать наши рекомендации. Сзади будет идти техничка. Мастера помогут, если что-то сломается. Но и вы не плошайте. Имейте с собой запасную камеру, насос, набор шестигранников. У нас также принято, когда более опытные участники помогают менее опытным, а потом догоняют колонну. Особенно это касается помощи девушкам!

Существует еще одна традиция — приезжать на место старта колоннами, которые формируются в своих районах энтузиастами. Например, колонна с Васильевского острова, колонна из Купчино, Веселого поселка, других мест. Чтобы организовать подобную колонну или принять в ней участие, открыт форум «Открытие сезона-2015».

Мы рекомендуем иметь с собой:

  • Небольшой перекус: пара бутербродов, конфет, бутылка воды или сока (алкогольные напитки просим с собой не брать и не употреблять). Перекус можно съесть на остановке. На магазины, расположенные по пути, не надейтесь. Две-три тысячи человек вряд ли смогут посетить магазин быстро.
  • Шлем. Иметь шлем — очень хорошо, а не иметь — очень плохо. Мы рекомендуем иметь и носить шлем, особенно, когда ездите в большой группе людей, многие из которых не обладают достаточным опытом.

Правила поведения на открытии:

  • Категорически запрещается обгонять руководителей колонны, которые следуют в ее голове, а также помощников с флагами ВелоПитера.
  • В колонне запрещено курение и распивание спиртных напитков. Помните, с нами работает ГИБДД, которая помогает обеспечить нашу безопасность. Пьяный человек в колонне — это очень опасно. Таких людей будем изолировать и отправлять в отделение полиции.
  • На маршруте будут работать волонтеры, которые помогают обеспечить безопасное движение колонны. Волонтеров можно будет опознать по бейджам и отличительным знакам. Исполнение их команд - обязательно.
  • Стоит ли говорить, что нельзя мусорить? Это кажется очевидным.
  • Запрещено использовать наш праздник в своих коммерческих или политических целях. Не надо приезжать к нам с корпоративными флагами коммерческих структур, с флагами или другими символами политических партий или протестных движений. Мы электорат велосипеда, а не каких-либо партий. 
  • Cоблюдайте ПДД.
  • Не обгоняйте ведущих.
  • Соблюдайте дистанцию.
  • Сильно не растягивайтесь.
  • Не фотографируйте в движении.

Помните: принимая участие в мероприятии, вы должны максимально стараться соблюдать правила дорожного движения, уважать других участников пробега. От вашего поведения на дороге зависит ваша безопасность. Организаторы не уберегут вас от ДТП, если вы сами не позаботитесь о выполнении правил дорожного движения. Имейте при себе минимальную аптечку. Увы, иногда аптечкам находится применение. Убедительно просим не ездить без рук. Это не вопрос вашего умения, это вопрос безопасности людей.

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА — НЕ ГОНКА! ЭТО ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ И ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ!

ПРИЕЗЖАЙТЕ НА ОТКРЫТИЕ ЛЕТНЕГО ВЕЛОСИПЕДНОГО СЕЗОНА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 26 АПРЕЛЯ!

25 апреля - ночь распродаж велосипедов и аксессуаров перед открытием велосезона 2015 в магазинах "ВелоДрайв" Скидки до 50%. Для тех, кто не любит стоять в очередях, мы предлагаем забронировать удобное время посещения магазиина, предварительно зарегистрировавшись на сайте: ночь-распродаж.рф Горячая линия: 8-800-333-89-19

Сеть магазинов "ВелоДрайв" дает скидку на аксессуары в размере 30% 26 апреля с 10:00 до 14:00 в магазине ВелоДрайв - "Лахта", а также предоставит 30 велосипедов бренда Electra на открытие сезона бесплатно.
15 шт. от магазина ВелоДрайв - "Лахта", Лахтинский пр. 85
15 шт. от магазина ВелоДрайв - "Озерки", пр. Энгельса 109, к.2

Оставить заявку на бронирование можно по адресу: info@velodrive.ru в теме письма указать: Бронь велосипеда на открытие сезона 2015г. В письме необходимо указать: ФИО, контактный номер телефона, а также магазин в котором бронируется прокатный велосипед.
Бронирование велосипедов закрывается 24 апреля в 18:00!
Велосипеды выдаются в магазинах 26 апреля с 10:00 до 14.00. При себе иметь залоговую сумму в размере 10 000 руб. (возвращается после сдачи велосипеда), а также ксерокопию паспорта.
Все велосипеды возвращаются в магазин ВелоДрайв - "Озерки", пр. Энгельса 109, к.2 26 апреля до 22:00. Оплата дополнительного времени: 300 руб. в час или 1 500 руб. за день.



Наш спонсор магазин Alienbike.ru устраивает Ночь Распродаж перед Открытием Велосезона 2015. Скидки на велосипеды до 40% будут действовать с 21:00 18 апреля до последнего покупателя во всех розничных магазинах и в интернт-магазине Alienbike.ru. Так же на самом Открытии Сезона 2015 Alienbike.ru будут проводиться 3 конкурса.
1. Конкурс на Самого Взрослого участника велооткрытия. Приносите паспорт к палаткам Alienbike.ru и будут выбраны три самых старших! 2. Конкурс на Самого Преданного участника велооткрытия.
Приносите номерки со всех предыдущих годов и там же будут выбраны три самых преданных!
3. Фотоконкурс "Открытие Велосезона - 2015".
По окончанию Открытия, добавляйте свои фото в альбом Alienbike.ru ВКОНТАКТЕ (vk.com/album-11767483_214392110) и 15 мая будет выбрано лучшее фото!



Специально для участников открытия велосипедного сезона в Санкт-Петербурге, сеть спортивных магазинов Кант запускает акции::
1. При покупке двух товаров марки Muc-Off, третий вы получаете в подарок!
Muc-off это английский бренд велокосметики, известный всему велосипедному миру. Под этой маркой выпускаются жидкости для чистки, защиты и смазки велосипеда, а так же полироли и всевозможные аксессуары. Muc-off – настоящая забота о твоем байке!
Акция действует в магазинах Кант Санкт-Петербурга с 20 по 26 апреля 2015г., подробности в магазинах.

2. Ищите среди участников велопробега девушек в форме BBB, только у них вы сможете получить позитивные эмоции и приятные сувениры – замки, бутылки, звонки от признанного лидера в производстве вело аксессуаров. Фотографируйтесь с девушками и ставьте хэштеги #bbbrussia и #Кант. Самые интересные фотографии будут опубликованы в группах КантВнеСтен (https://vk.com/kant, https://www.facebook.com/KantVneSten) и BBB Russia (https://vk.com/bbbrussia, https://www.facebook.com/bbbcyclingrussia) . Познакомится с продукцией BBB вы сможете в палатке Кант.

3. В палатке Кант на протяжении всего дня вы можете взять купон на 3000руб., которым можно оплатить до 20% покупки в любом магазине сети. Купон действует только а велосипеды и вело аксессуары и ограничен по времени. Так что не забудьте захватить заветный купон на вело открытии и не затягивайте посещение магазина ;) Кроме того в этой же палатке будет возможность приобрести необходимые вело аксессуары, а так же получить совет опытного веломеханика и осуществить легкую настройку трансмиссии и тормозов.

Вся новая информация будет появляться на этой странице. Следите за обновлениями!

Друзья! На Открытии сезона 2015 года, клуб ВелоПитер проводит благотворительную акцию!

Мы — молодые и здоровые! У нас праздник открытия сезона! Перед нами дорога! У нас солнце на спицах, синева над головой! Но не всем так повезло в жизни. И наш долг — не остаться в стороне от тех, у кого вне зависимости от времени года, всегда одно и то же: кровать, потолок, комната.

Поэтому наш клуб проводит благотворительные акции в помощь людям, которые попадали в ДТП. Мы не можем вернуть им здоровья, но можем немного помочь материально.

26 апреля мы проводим акцию в помощь семье Дмитриевых, которая попала в ДТП 15 января 2015 года. Дмитриевы: отец, мать и сын, попали в ДТП - в них врезалась автомашина такси.  Не богатая семья попала в тяжелое материальное положение. Не буду расписывать сложности их жизни. Мы ведь помогаем не потому, что кто-то получил инвалидность, или не получил. А потому, что мы здоровые и сильные, и мы можем немного помочь!

Помогите людям и будьте счастливы!

Открытие велосезона 2015 Открытие велосезона 2015 Открытие велосезона 2015 Открытие велосезона 2015 Открытие велосезона 2015 Открытие велосезона 2015 Открытие велосезона 2015 Открытие велосезона 2015 Открытие велосезона 2015 Открытие велосезона 2015 Открытие велосезона 2015

В год юбилея Победы, памяти каждого погибшего солдата мы посвящаем наш праздник.

Спонсоры

Открытие велосипедного сезона 2015 проходит при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Роспрофжел Alien Bike Author NanoprotechГорные вершины Меридиан-байк ВелоДрайв Спортивная Линия GLOCK КАНТ АВМ - Forward Гарден Сити
Выставка Планета Отдыха

При поддержке

Pin Mix Велосипедизация

Как это было в прошлом году



Открытие велосезона 2014 Открытие велосезона 2014 Открытие велосезона 2014 Открытие велосезона 2014 Открытие велосезона 2014 Открытие велосезона 2014 Открытие велосезона 2014 Открытие велосезона 2014 Открытие велосезона 2014 Открытие велосезона 2014 Открытие велосезона 2014