16-ое открытие летнего велосипедного сезона 2013
Санкт-Петербург, 20 апреля 2013


Открытие сезона – это одно из самых крупных велосипедных мероприятий Петербурга, которое проводится нашим клубом уже в 16ый раз! В 2011 году нас было 2200 человек, а в году 2013 мы ждем 2500 участников! Что привлекает велосипедистов? Почему тысячи людей приезжают к нам на открытие сезона?

Открытие сезона – не гонка, а велосипедный праздник! Праздник весны, любви, дружбы! Праздник новых знакомств, праздник весеннего ветра, праздник движения, и, конечно же, это настоящий день велосипеда! В году 2013 открытие пройдет по новому сценарию. У нас будет два старта, и один финиш. Главный старт для всех будет организован у торгового комплекса АктивСпорт. Участники смогут проехать полную программу через Конную Лахту и Тарховку. Это составит 60 км. А на обратном пути мы у Гарден Сити захватим тех, для кого 60 км - слишком много. Таких людей, кто опасается что 60 км им может быть через край, мы приглашаем в Гарден Сити, 

ON-line наблюдение!
В этом году у нас на Открытии будет информационное новшество от сайта статистики Еся.ру, которая предоставит всем бесплатную возможность следить за движением колонны ВелоПитера в интернете on-line на любом гаджете в реальном времени!


Итак, стартов два:

  1. Основной (Старт-1):  дистанция 60 км
    сбор 10-00, старт 11-00 от ТК "АктивСпорт" на ул. Савушкина 141.
  2. Старт "для всех" (Старт-2): дистанция 16 км
    сбор 13-00 от ТРК "Гарден Сити" на Лахтинском проспекте дом 85.
    Старт в 14-15 вместе с прибывающей колонной номер 1 от ТК АктивСпорт.

Схема проезда на старт ВелоОткрытия 2013 >>


1 — Место старта
4 — Пешеходный переход надземный
5 — Пешеходный переход

Как принять участие в велопробеге «Открытие сезона»?

Принять участие просто – надо приехать к месту старта на любом исправном велосипеде. Это не гонка, колонна пойдет со скоростью 20 – 22 километра в час. Не плохо, если вы прочитаете статью «Как ездить в большой толпе» (http://www.velopiter.spb.ru/drive/group.htm) и будете соблюдать наши рекомендации. Сзади будет идти техничка. Мастера  помогут, если кто сломался. Но и вы не плошайте. Имейте с собой запасную камеру, насос, набор шестигранников. У нас также принято, когда более опытные участники помогают менее опытным, а потом догоняют колонну. Особенно принято помогать девушкам! Существует еще одна традиция, приезжать на место старта колоннами, которые формируются в своих районах энтузиастами. Например, колонна с Васильевского острова, колонна из Купчино, Веселого поселка, других мест. Чтобы такие колонны образовывались, открыт форум "Открытие сезона-2013".  

Мы рекомендуем иметь с собой: 

Небольшой перекус: пара бутербродов, конфет, бутылка воды или сока. Алкогольные напитки просим с собой не брать и не употреблять. Перекус можно будет съесть на остановке. На магазины, расположенные по пути не надейтесь. Две тысячи человек вряд ли смогут посетить магазин быстро. Шлем. Иметь шлем очень хорошо, а не иметь – очень плохо. Мы рекомендуем иметь и носить шлем, особенно, когда ездите в большой группе людей, многие из которых – совершеннейшие чайники. Пробег – он для всех, а не для крутых профи. Да и крутым профи нужно носить шлем.  

Правила поведения на открытии: 

Категорически запрещается обгонять руководителей колонны, которые следуют в ее голове, а так же помощников с флагами ВелоПитера. В колонне запрещено курение и распивание спиртных напитков. Помните, с нами работает ГИБДД, которая помогает обеспечить нашу безопасность. Пьяный человек в колонне – это очень опасно. Таких людей будем изолировать и отправлять в отделение полиции.
Стоит ли говорить, что нельзя мусорить? Это кажется очевидным.
Запрещено использовать наш праздник в своих коммерческих или политических целях. Не надо приезжать к нам с корпоративными флагами коммерческих структур, с флагами или другими символами политических партий или протестных движений.   Мы электорат велосипеда, а не каких-либо партий.

Помните: принимая участие в мероприятии, вы должны максимально стараться соблюдать правила дорожного движения, уважать других участников пробега. От вашего поведения на дороге зависит ваша безопасность. Организаторы не уберегут вас от ДТП, если вы сами не позаботитесь о выполнении правил дорожного движения. Имейте при себе минимальную аптечку. Увы, иногда аптечкам находится применение. Убедительно просим не ездить без рук. Это не вопрос вашего умения, это вопрос безопасности людей. 

  • Соблюдать ПДД
  • НЕ обгонять ведущих
  • Соблюдать дистанцию
  • Сильно НЕ растягиваться
  • НЕ фотографировать (в движении)
  • НЕ бухать
  • НЕ мусорить
  • НЕ тупить

Карта маршрута открытия 2013


График движения. Расписание. 20 апреля 2013 года:

  • 09:30 – Начало сбора участников у торгового комплекса «Актив-Спорт» (ТЦ "АктивСпорт", ул. Савушкина, 141) со стороны Туристской улицы.
    Начало розыгрыша призов от "АктивСпорт". Выступление спонсоров.
  • 10:30 – Подведение итогов розыгрыша и вручение призов от «Актив-Спорт».
  • 10-00 – 11-00. Общение, встречи. Играет музыка, работают ведущие, выступают спонсоры открытия и руководители нашего клуба.
  • 10:45 – Выступление руководителей клуба
  • 10-50 — Всеобщая фотография на память перед стартом!
  • «Старт-1» движения колонны по маршруту: Туристская ул. – ул. Савушкина - Приморское ш. – ул. Мосина – Тарховский пр. – Федотовская дорога (24км). Скорость колонны 20 км/ч.
  • 12:15 – Привал-1 (20 км от старта), сбор колонны и отдых на площади при слиянии Федотовской дороги и Тарховского пр. у ж/д ст. Тарховка. Полчаса на сбор колонны, отдых и перекус.
  • 12:45 – Продолжение движения: Федотовская дорожка - ул. Красных командиров – Бол. Горская ул. - ул. Муромцева – Левашовское ш. – ул. 3-я Конная Лахта - Коннолахтинский пр. – Ж/Д переезд – Лахтинский пр. (21км).
    Скорость колонны 21 км/ч. Электричка проходит через ж/д ст. Ольгино в 14:03, надо успеть до закрытия шлагбаума, т.е. до 13:55!!!
  • 13-00 - Начало работы стартового городка у ТРК "Гарден Сити". (Сбор участников второй колонны)
  • 13:45 – Привал-2 / Старт 2, отдых на парковке у ТРК «Гарден-Сити», Лахтинский пр. 85. Полчаса на сбор колонны, отдых и перекус. К основной колонне присоединяются остальные участники.
  • 14:15 – Продолжение движения: «Гарден-Сити» – Приморское ш. – Приморский пр. – Ушаковский мост – Каменноостровский пр. – Троицкий мост – Миллионная ул. - Дворцовая пл.(15км). Скорость колонны 20 км/ч.ткрыт!
  • 15:00– Финиш колонны на Дворцовой площади. Торжественный запуск велосипеда из надувных шариков и провозглашение Летнего велосезона 2013 года открытым!
  • 15:30 – С Дворцовой площади велосипедисты разъезжаются по домам.

Дополнительная информация  по старту от Гарден Сити:
Общее: Сбор в 13:00, старт в 14:15 от магазина Велодрайв – «Лахта», ТВК «Гарден Сити», Лахтинский пр. 85


В это время:
  • палатка технической помощи для новичков от "Велодрайв"
  • Розыгрыш двух велосипедов: Shulz Roadkiller и Shulz Roadkiller Lady, а также других призов!
  • скидка на запчасти весь день - 50%
  • бесплатный прокат велосипедов для новичков на открытие велосезона в количестве 20 шт.

Прокат - бесплатный. Выдача велосипедов в прокат будет проходить на площадке ТВК «Гарден Сити» с 13:00. В наличии велосипеды с 16 и 18 рамой.
• Забронировать велосипед, послав письмо с темой «Бронь велосипеда» по адресу i.ivanova@velodrive.ru, в письме указать: Ф.И.О. и контактный номер телефона для связи.


ПРИЕЗЖАЙТЕ НА ОТКРЫТИЕ ЛЕТНЕГО ВЕЛОСИПЕДНОГО СЕЗОНА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!

20 АПРЕЛЯ. 

ФОТО С ПРОШЛОГО ОТКРЫТИЯ 2011 МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ТУТ

ПРЕССА С ВОПРОСАМИ МОЖЕТ ОБРАЩАТЬСЯ К ОРГАНИЗАТОРАМ

Помните: принимая участие в мероприятии, вы должны максимально стараться соблюдать правила дорожного движения, уважать других участников пробега. От вашего поведения на дороге зависит ваша безопасность. Организаторы не уберегут вас от ДТП, если вы сами не позаботитесь о выполнении правил дорожного движения. Имейте при себе минимальную аптечку. Увы, иногда аптечкам находится применение.

ЭТО НЕ ГОНКА! ЭТО ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ И ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ! Чтоб было с кем катать весь сезон!

Вся новая информация будет появляться на этой странице. Следите за обновлениями!

Карта маршрута открытия

     
СПОНСОРЫ

Комитет по физкультуре и спорту
Открытие велосипедного сезона 2013
проходит при поддержке
Комитета по физической культуре и спорту
Санкт-Петербурга.

Компания ВелоДрайв
Продажа велосипедов в магазине Велоимперия

МАКСИМУМ -- продажа велосипедов и аксессауров
prorider
Велосипеды MARIN

Нанопротек
компания Актив Спорт - спонсор пробега
skulon.ru -- Украшения для активного отдыха



Открытие сезона 2012 >>
Фотоальбомы с Открытия 2011 >>

Вот так проходило открытие сезона в 2011 году:

Открытие 2011. Автор В. Горбунов

Движение колонны

Открытие 2011. Автор В. Горбунов

Открытие 2011. Автор А. Овчинников

Открытие 2011. Автор Автор А. Гусев