Международный велосипедный пробег
железнодорожников и транспортных строителей

ВелоПитер

Хельсинки

Санкт-Петербург

Дорпрофжел на Октябрьской железной дороге представляет:
180 лет Российским железным дорогам 
150 лет открытия железнодорожного движения Петербург — Хельсинки
29 июля - 5 августа 2017 года 

Карта маршрута | Принять участие

ДОРПРОФЖЕЛ
ВелоПитер

2017 год — год трех значимых для железнодорожников Санкт-Петербурга и России юбилеев. 180 лет назад, в 1837 году, открылась первая в России общественная железнодорожная ветка Санкт-Петербург — Царское Село. С ее сооружения началась история железных дорог России. 150 лет назад, в 1867 году была сделана железная дорога Рихимяки — Санкт-Петербург, которая позволила открыть сквозное железнодорожное движение между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Так же, заметим, 100 лет назад, в 1917 году, Финляндия стала независимой. Первой страной мира, признавшей суверенную Финляндию, стала Россия. 

Pavlovsk Muzyk vokzalЦарскосельская железная дорога
Принять участие в пробеге Хельсинки - Санкт-Петербург

Принять участие в пробеге >>>

В этой связи, Территориальная Профсоюзная Организация Железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге проводит Велопробег Хельсинки — Санкт-Петербург с 29 июля по 5 августа 2017 года. Велосипедный маршрут построен так, что его участники увидят железнодорожные музеи Финляндии и России, старинные вокзалы, здания. Велопробег пройдет по местам, связанным с нашей общей, не только железнодорожной, историей. Стартовав от Памятника Императору Александру II в Хельсинки, мы проедем через Порвоо, где Император Александр I выступал перед Финским сеймом, увидим укрепления в Котке (бывшем Роченсальме) и православный храм в Хамине. На Российской стороне осмотрим памятники финской архитектуры Выборга. Завершится велопробег в центре Санкт-Петербурга в канун празднования дня Железнодорожника. 

Международный велосипедный пробег 
железнодорожников и транспортных строителей. Хельсинки - Санкт-Петербург. Карта.

Смотрите маршрут пробега на Яндекс.Картах >>>

По итогам велопробега будет выпущен красочный альбом, посвященный юбилеям и нашему велопробегу. Мы уверены, что наш велопробег станет отличным и современным вариантом празднования больших юбилеев 2017 года, послужит укреплению дружбы между железнодорожниками Финляндии и России, станет заметным событием в общественной жизни двух стран. 

Совместно с клубом ВелоПитер Дорпрофсож на ОЖД провел уже много славных походов! В 2013 году в честь 10ти летия ОАО РЖД мы проехали Санкт-Петербург - Москва. В 2015 году состоялся крупнейший в истории России Велопробег посвященный 110 летию профсоюза и 70ти летию Победы! Из Хабаровска, Бреста, Севастополя и Петербурга велосипедисты ехали в Волгоград! Длительность Сибирского этапа составила 108 дней! В 2016 году в честь столетия города Мурманска состоялся Велопробег Санкт-Петербург — Мурманск, где за 23 дня велосипедисты проехали без малого 2000 километров дорог, большая часть которых была грунтовыми. И вот у нас новый, международный велопробег! 

Финиш велопробега Победы в Волгограде 29.07.15г

Новости пробега, а также информация как записаться в пробег (для членов РосПрофЖел) на форуме ВелоПитера.